Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Возрождение Православия на Руси
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Возрождение Православия на Руси  (Прочитано 47606 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 17 Сентября 2013, 15:07:19 »

Открыла тему.Хочу тут собирать здесь информацию о первых годах христианства,после окончания гонений на Церковь.

Мы-то ещё помним как всё начиналось возрождаться.
 А сейчас ,глядя порой на уже восстановленные храмы, многое уже забывается-как будто так и было.

Об этом времени мало знает молодёжь,и те взрослые,кому уже за 20-они уже в другую эпоху росли.



Здесь воспоминания о востановлении церкви,в которой венчались А.С.Пушкин и Н.Гончарова и о первом после 1917 года крестном ходе в Москве.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БОЛЬШОГО ВОЗНЕСЕНИЯ

Лет 7-8 назад  проходила мимо и увидела,что там уже построили колокольню-я очень обрадовалась,ибо сама помню первые дни открытия церкви Большое Вознесение.

Мы пришли на одно из первых богослужений.Что-то читали и пели посередине храма.Тогда мы ничего не знали,но было интересно.Я удивилась,что в чтении постоянно повторялосьслово "Радуйся"!
 А я и не знала,что это читался акафист!

Потом несколько раз ,проходя по этому историческому району Москвы,я заходила в этот полуразрушенный внутри храм и молилась.

« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 22:19:03 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 17 Сентября 2013, 15:18:29 »

ПРИХОДЫ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД




Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 24 Сентября 2013, 13:44:26 »

Протоиерей Всеволод Чаплин: Я сам расскажу о времени и о себе


(мне понравились воспоминания-я примерно в то же время попала,соприкоснулась!)


Все уже привыкли, что Церковь в современном мире — полноправный общественный институт, активный участник происходящих событий, объект критики и обсуждений в обществе и СМИ, у Церкви есть свои телеканалы, радиостанции, сайты, но еще тридцать лет назад все было совсем иначе. Кем были те молодые люди, которые приходили к вере в восьмидесятых, как они проводили время, как относились к советской системе, кто были их духовные наставники, о чем думали, мечтали и говорили…

Вспоминает человек, который, несомненно, войдет в новейшую историю России и Русской Православной Церкви, свидетель и непосредственный участник религиозного возрождения, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин.

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 14:20:02 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 24 Сентября 2013, 14:23:36 »

Помнится я даже в Ватикан собиралась автостопом .Было дело!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 24 Сентября 2013, 14:24:36 »

  Круто!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 24 Сентября 2013, 14:26:12 »

Понравилось:

"В школе довольно быстро узнали, что я стал верующим человеком. Я не акцентировал это, но когда меня одна учительница прямо в классе спросила:
«Правда ли, что ты, Сева, связался с религиозными мракобесами?»,
— я просто встал на учительскую кафедру и сказал проповедь. На этом попытки моего перевоспитания закончились. Правда, школу пришлось сменить."

 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #6 : 24 Сентября 2013, 14:49:19 »

А я Чаплина не люблю.

Отчего так?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 24 Сентября 2013, 14:55:05 »

А мне он нравится.Не вижу ничего в нём нехорошего.Я даже вопросы задавала ему в своё время на  радио.И что он отвечал-очень кстати было.Он лучше других вёл ту самую передачу на РСН.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #8 : 24 Сентября 2013, 14:59:50 »

Наши образы мыслей разнятся как-то диссонансно.

И это повод, чтобы человек перестал нравиться? Или стал не нравиться? Как-то это странно 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #9 : 24 Сентября 2013, 15:15:04 »

Получается, что для меня повод.

Главное, чтобы тебе это не мешало любить людей (не таких как ты). А остальное - дело хозяйское 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 24 Сентября 2013, 15:16:12 »

А все люди - не такие как "я". Нет разве?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #11 : 24 Сентября 2013, 15:28:20 »

Все не такие. Но с Чаплиным особенно диссонансно все происходит. Поэтому я его не читаю и стараюсь о нем не вспоминать Уж простите.

А чего нам прощать-то? Что ты думаешь не так, как другие? Бог знает, кто прав, а кого исправить  Я-то уж точно не знаю 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 28 Сентября 2013, 22:29:44 »

Ещё одно воспоминание о жизни церкви в восьмидесятые годы





Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 28 Сентября 2013, 22:41:17 »

Оттуда цитата.Мне понравилось:

"Тогда уже было понятно, что христианство передается не столько даже через книги, сколько через людей. О многих людях, которых подарил мне Господь, можно было бы рассказать, но для этого нужно писать целую книгу.

Сейчас часто вера книжная, умственная. Люди начитаются всевозможной литературы, всяких книг, где сказано, что надо делать только так, а иначе, и начинают верить как-то… схоластически.
А тогда вера передавалась, действительно, как в апостольские времена — от человека к человеку, от сердца к сердцу."

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 28 Сентября 2013, 22:45:17 »

Вот! На меня недавно так свечница-бабушка посмотрела, когда случайно задела меня на службе - так кротко и с такой любовью, моё сердце растаяло. Христианские глаза. Небесные.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Возрождение Православия на Руси
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines