Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 29 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи для обсуждения  (Прочитано 341740 раз)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #195 : 16 Декабря 2013, 23:26:08 »

Печально.
Я когда в Доме Малютки работала к нам из Армении приезжали усыновлять, не было там сирот.
Это недавнее время,а когда было землетрясение,то первоначально в Москве даже штаб был организован,чтобы детей пострадавших и сирот распределить в семьи.Сестра была студенткой и где-то дежурила,на звонки отвечала-многие хотели забрать в семью ребёночка.Но Армения отказались своих детей куда-то отдавать ,и штаб закрыли
30лет назад я работала там
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #196 : 16 Декабря 2013, 23:27:12 »

Их разобрали сами армяне. Соседи, родня, знакомые...там культ детей.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #197 : 17 Декабря 2013, 21:10:58 »

Их разобрали сами армяне. Соседи, родня, знакомые...там культ детей.
И вот этим они нам всем "носы утирают"!
Мы спокойной совестью убиваем детей еще во чреве, потом, уже родившихся, или бросаем или совершенно не занимаемся воспитанием, используя в речи излюбленное слово "отстань!", мы  без зазрения совести увозим своих престарелых родителей в дома, где им "намного лучше"  и где нет с ними нас самих.....
Мы не уважаем и не любим никого, кроме СЕБЯ! Мы только много говорим "о ком-то и где-то", но не хотим ничего делать сами для кого-то!...
И от этого очень больно на душе!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #198 : 22 Декабря 2013, 11:14:04 »

Господи, верую, помоги моему неверию....

http://www.pravmir.ru/o-dobryx-plodax-lyubvi-i-uma/

О добрых плодах любви и ума

У нас развилась инфлюенция младостарчества. Развелись тут и там многочисленные старцы и старицы, фрондирующие по отношению к церкви, епископам, принявшим рукоположение от апостолов, и священству. Появились убогие матушки и старчики, вообще живущие в беспоповстве.
СВЯЩЕННИК КОНСТАНТИН КАМЫШАНОВ | 22 ДЕКАБРЯ 2013 Г.
На Евангелие о десяти прокаженных.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #199 : 19 Января 2015, 17:32:30 »

Смотрите-ка, что архиепископ Никон писал, не читала этого раньше.

6. Католики издеваются над Православием. Минувшей весной в Г. Думе и в Г. Совете проходил закон о Холмской Руси. Положение этой древнейшей части Русского народа обсуждалось со всех сторон. Вопросы исповеданий, конечно, были также глубоко затронуты. И поверите ли, читатель? Пришлось ознакомиться с такими невероятными явлениями кощунства, изуверства со стороны латинян по отношению к православию, о коих не было возможности не только говорить с кафедры, но даже и излагать на бумаге всеми буквами... В рукописи во многих местах среди слов стояли точки, а по оставленным буквам представлялось читателю самому угадывать опущенные буквы... Думаю, этого довольно, чтобы понять, какою злобою, непримиримою ненавистью диктовались нетерпимые даже бумагою слова поношения латинян по отношению ко всему, что благоговейно чтится православными. Я могу удостоверить, что все эти кощунства засвидетельствованы в делах судебных учреждений того многострадального края, о коем шло дело в наших законосоставительных учреждениях. Я отметил у себя даже №№ этих дел. Каково же бывает искренно преданным сынам православной Церкви слушать все эти поношения! Я, конечно, не стану выписывать здесь тех обрывков непечатных слов, коими ревностные латины поносят наши святыни, но не могу, для иллюстрации не привести несколько примеров того издевательства над православными, на какое так щедры истовые "католики" по отношению к православным.

7. Примеры насмехательств. Известно, что нашу веру православную они называют "пся вера", собачья вера; говорят, что она – паршивая, произошла от куколя, который посеял ч..., а католическая – из пшеницы, которую посеял Бог. Она вонюча, как деготь... Православные священники – собаки, люциферы, кадят лошадиным пометом, "мируют" тем, что нахаркают и насморкают, причащают... нет, не могу повторить этого богохульства! Рука отказывается выписывать даже то, что изображено в судебных актах полными буквами!..

8. Примеры издевательств. Но не словами только, но и делом проявляют свои издевательства латины. Так, один нанес кнутом удар в лицо православному священнику, другой направил лошадь прямо на несшего хоругвь крестьянина; там латины лают по-собачьи на православных, здесь пляшут под звон православных колоколов... В одной православной церкви, в великую пятницу нынешнего года, выкрали плащаницу и подменили ее... дохлою собакою!

9. Руководящие слои разжигают фанатизм. Скажут, может быть, что все это – некультурные люди проделывали: с них нельзя строго и взыскивать. Но, во-первых, я вот о том-то и говорю, что у нас, у православных, все это немыслимо, хотя мы сплошь "некультурные", а там руководящие слои, сливки общества считаются, по крайней мере среди поляков, людьми более наших интеллигентов религиозными, и могли бы воздействовать воспитательно на массы простых людей, но действуют, как известно, в обратную сторону, разжигая безумный фанатизм; во-вторых, разве "некультурные" люди травили лисицу в православном храме? Разве некультурный человек, например граф Тышкевич, засевал пшеницей место православного алтаря и не позволял православным даже осмотреть это место? Разве не представители западной культуры ставят православных в безвыходное положение, требуя отречения от православия, ради получения куска насущного хлеба? Допустят ли что-нибудь подобное наши простые крестьяне в отношении к латинам? Позволят ли себе, например, стрелять в латинский крест, как стрелял один поляк в крест православный, приговаривая: "Говори, какой ты бог: русский или польский", а далее слова, коих я опять-таки не решаюсь здесь приводить?

Здесь полностью, если заинтересует.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #200 : 19 Января 2015, 19:37:12 »

Помутнение рассудка, как итог отхождения от истины.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #201 : 19 Января 2015, 19:55:36 »

Они уже тогда были шарли.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #202 : 07 Апреля 2015, 16:43:00 »

Познер. Митрополит Илларион 06.04.2015
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #203 : 07 Апреля 2015, 17:40:04 »

Прослушала. Многая лета Митрополиту Иллариону! Очень грамотно и достойно вел дискуссию с Позднером.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #204 : 07 Апреля 2015, 17:50:19 »

Имя митрополита - Иларион. С одним "л".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #205 : 07 Апреля 2015, 17:55:43 »

Я сразу написала с одним "л" потом поправила и неправильно...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский

Гость
« Ответ #206 : 07 Апреля 2015, 18:01:56 »

Смутно помню-епископ Волоколамский.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2015, 10:19:33 от Наталья1234 » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #207 : 07 Апреля 2015, 18:04:30 »

Здесь биография митрополита Илариона.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #208 : 07 Апреля 2015, 18:24:37 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #209 : 20 Апреля 2015, 17:18:40 »

Знать и помнить!

Кроме собственно создания украинцев в массовом количестве из русских Малороссии, на большевиках есть ещё одна «ошибка» — это замалчивание преступлений украинцев во время войны. И тут не только Хатынь. Независимо от того, какие цели преследовали коммунисты, необходимо и эту ошибку осознать и далее действовать уже на основе этого понимания.

Мы совершили страшную ошибку. И за эту ошибку теперь будем платить самую высокий цену. Евреи, столкнувшись с нацизмом – берегут, лелеют и хранят память об этом зле. Они детей своих водят в музеи, концлагеря и показывают ВСЕ. Не щадят детскую психику. Чтобы до боли, до слез впечатали в память, в каждую клетку своего тела, что такое нацизм и почему его нужно уничтожать.

А у нас под боком родилось зло пострашнее – украинцы-бандеровцы. Более упрямое, жестокое, бесчеловечное. И более живучее.

Но мы предпочли забыть, вычеркнуть его из памяти. Чтобы «не портить отношения» мы не открывали музеи и мемориалы; мы не писали книги, не выпускали фильмы, не давали слово еще помнившим старикам.

Помню, как однажды мой дед пришел домой накануне майских праздников в слезах. Это было сильно и непривычно. Даже на День Победы он лишь украдкой пускал слезу, а тут разом постаревший и льющий слезы человек…

Уже потом он рассказал, что на школьной линейке, куда его пригласили как военного героя, ветерана и большого партийного человека, он вместо парадных рассказов об однополчанах попытался рассказать школьникам о том, что увидел на Украине – в Киеве, во Львове, на Волыни… Ему не дали говорить и десяти минут. Учительница и завуч буквально вытолкали его с линейки.

— Как вы смеете! Тут же могли быть и украинцы, украинские дети! – кричали ему уже в коридоре.

А дед, всхлипывая, говорит потом полутрезвый, что мы ОБЯЗАНЫ помнить. Помнить не только о совершенных преступлениях. Помнить, что это были ИНЫЕ люди. «Они не такие как мы» — говорил мне дед и говорил, что не дай бог для России и русских, если они «вернутся».

Сегодня Украина оказалась под властью бандеровцев. На наших глазах они строят общество и государство своей изуверской мечты.

А мы не понимаем, не хотим понимать, что эти люди способны на любое преступление, на любое насилие. На любую подлость.

Когда сжигали людей в одесском Доме профсоюзов, казалось – страшней ничего быть не может. Когда Славянск ровняли с землей с горы Карачун, казалось – ничего бесчеловечнее быть не может. Когда в четверг малазийский самолет рухнул с 10 километров, казалось – ничего подлей быть не может. Но логика, разум, слова и воспоминания деда подсказывают мне, что может. И будет.

Мой давно ушедший с журавлиным клином дед был прав. А я и мы все ошибались.

Скоро мы все это поймем. Главное, чтобы не было поздно.


Материал: http://peremogi.livejournal.com/8720052.html
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 29 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines