Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 29 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи для обсуждения  (Прочитано 341660 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #270 : 23 Июля 2015, 21:32:37 »

Во славу Божию!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #271 : 23 Июля 2015, 21:35:02 »

Лена, спасиБО за такое сокровище!
Даже не знаю, с чего начать знакомство с медиатекой, глаза разбегаются.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #272 : 23 Июля 2015, 22:24:20 »

Интересно, да. Об этом давно ведь говорят. Всё может быть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Татьяна Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1818



Email
« Ответ #273 : 23 Июля 2015, 22:45:49 »

Монахини Вера Молчальница жила у нас в Новгороде в Сырковском монастыре  там же ее могила находится, книгу покупала про нее, там и про Александра 1 рассказывается.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #274 : 23 Июля 2015, 22:53:39 »

Да, если бы всё оказалось именно так, это было бы очень красиво...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #275 : 23 Июля 2015, 22:54:52 »

Вот про Елизавету Алексеевну я не слышала.
Я тоже не слышала про Елизавету Алексеевну.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #276 : 24 Июля 2015, 11:45:38 »

Дважды читала книгу об этом старце и императоре Александре. Последний раз - лет 10 назад, но многое помню.

То, что старец Феодор являлся не из простого люда, было очевидно. Он так и не открыл о себе правду. А тайна всегда притягивает к себе внимание. Поэтому люди придумали эту легенду.
 Прямых доказательств нет.

 У старца хранился плат с вензелем буквы А, вышитый в стиле императорского двора, что лишний раз подчеркивало его высокое происхождение. И, еще, к нему несколько раз приезжали особы из приближенных императора.

Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #277 : 24 Июля 2015, 15:34:49 »

как интереснооо....
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #278 : 13 Августа 2015, 14:19:03 »

Как мне видится, здесь есть о чем порассуждать.

КАКОВО БЫТЬ «ЗАЙЦЕМ»?

Мы приходим на исповедь и каемся в наших больших грехах: мы гневались, обижали других, желали кому-то смерти, желали смерти себе, обижались, клеветали. Каемся и в мелких: раздражались, ворчали на близких, ссорились из-за мелочей. Но есть такие незначительные поступки, о которых никто не вспоминает.

Наша совесть привыкает помалкивать. Отключая время от времени совесть в «не заслуживающих внимания» случаях, мы можем ожидать, что она отключится и в другой, более серьезной ситуации. Мы привыкаем ориентироваться не на совесть, а на то, как все выглядит со стороны. Кто осмелиться подойти и сказать человеку, прикорнувшему в метро: «Ты на самом деле не спишь, встань, уступи место пожилому человеку»? Никто. Никто не докажет, что я не спал. 
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #279 : 13 Августа 2015, 16:54:12 »

Спасибо, Елена. Да, мелкие грехи - это такая беда! По этому поводу есть хорошая книга "Апокалипсис мелкого греха" свт. Иоанна Шаховского.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #280 : 13 Августа 2015, 20:39:05 »

Светлана, спасиБо!
Вперед еще слышала от одного священника, что мелкие грехи в своем повторе также превращаются в смертные.
Для меня этот вопрос актуален.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #281 : 13 Августа 2015, 23:45:01 »

А крупные во что превращаются при повторе?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #282 : 14 Августа 2015, 18:09:32 »

А крупные во что превращаются при повторе?

В нашу погибель. Потому, как они по своей сути все считаются смертными.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #283 : 14 Августа 2015, 18:15:18 »

«Смертные грехи для христианина суть следующие: ересь, раскол, богохульство, отступничество, волшебство, отчаяние, самоубийство, любодеяние, прелюбодеяние, противоестественные блудные грехи, кровосмешение, пьянство, святотатство, человекоубийство, грабеж, воровство и всякая жестокая, бесчеловечная обида. Только один из этих грехов – самоубийство – не подлежит врачеванию покаянием, но каждый из них умерщвляет душу и делает ее неспособною для вечного блаженства, доколе она не очистит себя удовлетворительным покаянием...

Впадший в смертный грех да не впадает в отчаяние! Да прибегает к врачевству покаяния, к которому призывается до последней минуты его жизни Спасителем, возвестившим во Святом Евангелии: верующий в Меня, аще и умрет, оживет (Ин.XI,25). Но бедственно пребывать в смертном грехе, бедственно – когда смертный грех обратится в навык!»

Святитель Игнатий Брянчанинов
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #284 : 14 Августа 2015, 18:24:07 »

Все верно! Так и есть.

Покаяние для нас - второе крещение, которое омывает наши грехи.
Дай-то Бог его вовремя принести!
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 29 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines