Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 29 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи для обсуждения  (Прочитано 341617 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #330 : 28 Января 2016, 19:44:41 »


Напомним, что каноны Православной Церкви запрещают любую совместную молитву с еретиками – даже домашнюю, не говоря уже о церковной. За их нарушение клириков положено лишать сана, а мирян – отлучать от Церкви.
 
45-е правило святых Апостолов: «Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви, да будет извержен».

10-е правило святых Апостолов: «Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен».

33-е правило Лаодикийского Cобора: «Не подобает молитися с еретиком, или отщепенцем».




Саш, ну, а как быть с этим? Ведь эти правила, действительно никто не отменял....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #331 : 28 Января 2016, 19:45:44 »

Мы вот часто бросаемся: еретики..., раскольники... помолились вместе...
А ведь мало того, что есть конкретные определения данных действий, подчас нами и неизучаемые даже. Так ещё и желательно вынесение общецерковного суждения - является то или иное тем или иным.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #332 : 28 Января 2016, 19:49:08 »

"на скорейшем и более правильном уяснении ими всей экклезиологической тематики, особенно в области учения о таинствах, благодати, священстве и апостольском преемстве в целом. "

Это из области мифов древней Греции.

Поэтому смысла не вижу.
А я например очень удивился, когда узнал, сколько проделано руководством католической церкви, в двадцатом веке, для исправления ошибок прошлого. Не интересовались?
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #333 : 28 Января 2016, 19:51:00 »

"А они хитро придумали. Католики и протестанты по их словам еретиками не считаются. О, какие мудрые!"
- именно так! А вы так не считаете?

Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #334 : 28 Января 2016, 19:52:14 »

Для вас католики - еретики?! (Осторожно с ответом, православные)
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #335 : 28 Января 2016, 19:53:51 »

Не собираюсь даже.

А вы, Александр, романтик однако.

Давно уже нет. Прагматик я. И любознательный.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #336 : 28 Января 2016, 19:55:41 »

"на скорейшем и более правильном уяснении ими всей экклезиологической тематики, особенно в области учения о таинствах, благодати, священстве и апостольском преемстве в целом. "

Это из области мифов древней Греции.

Поэтому смысла не вижу.
А я например очень удивился, когда узнал, сколько проделано руководством католической церкви, в двадцатом веке, для исправления ошибок прошлого. Не интересовались?

Да, но они исправляли, исправляли и выхолостили все учение, еще немного и признают гомосексуальные браки..., а как допустили то, что в Рождественские праздники нельзя было открыто прославлять Рождение Христа?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #337 : 28 Января 2016, 19:59:49 »

Говоря о исправлениях католиков, я имел в виду такие их ошибки, как навязывание униатства, инквизицию, крестовые походы на православных.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #338 : 28 Января 2016, 20:03:51 »

Нужен Павел!
С его раскольничеством, осуждением Гундяева, РПЦ, современного монашества и т.д. и т.п.  Послушать, что уху ближе? (..ой простите - духу, хотел сказать..)
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #339 : 28 Января 2016, 20:05:45 »

Корешки то гнилые! 
Я ведь просил быть осторожней.   На каком основании такой вердикт?
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #340 : 28 Января 2016, 20:07:38 »

А мне страшно было читать. Просто интуитивно чувствуется капкан.Под лозунгом :"Ребята, давайте жить дружно!" еретики подминают под себя православие.Эдак так скоро в рамках "единства" и мнимой всеобщей "любви и толерантности" будут призывать к дружбе с антихристом...
Хотя, мне по моему скудоумию, не стоит давать какие-либо оценочные суждения этому действу.Молчать надо "в тряпочку"..Но, тьфу , не приемлю подобные "молитвы"
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #341 : 28 Января 2016, 20:08:18 »

Нет, Павла я тоже не поддерживаю с его раскольничеством, но, хотелось бы разобраться... Я тоже за мир во всем мире, но не за счет нарушения правил и канонов...
« Последнее редактирование: 28 Января 2016, 20:10:41 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #342 : 28 Января 2016, 20:10:01 »

Корешки то гнилые!  
Мы с этими "корешками" почти до десятого века составляли одну Церковь. Одно общение во Христе Иисусе. И разделение произошло уже не догматически, а по политическим и геополитическим причинам... А вы их в еретики! Ай яй!
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #343 : 28 Января 2016, 20:12:20 »

Без субъективизма он всегда рационален и выявляет основное, то есть суть проблемы.
Это Паша то? Да у него жель сразу гонит, когда о нашем священоначалии речь заходит.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #344 : 28 Января 2016, 20:17:35 »

Мы с этими "корешками" почти до десятого века составляли одну Церковь. Одно общение во Христе Иисусе. И разделение произошло уже не догматически, а по политическим и геополитическим причинам... А вы их в еретики! Ай яй!

Ну я ж говорю, что я баба глупая...А всё туда ж, на высокую трибуну лезу!
Прям прёт фантазия :
А пото-о-о-м...под лозунгом:"Бог у нас един!" будем "дружить домами" с мусульманами...Что останется от Православия?Пшик один!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 29 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines