Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 29 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи для обсуждения  (Прочитано 341558 раз)
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #345 : 28 Января 2016, 20:20:55 »

Нет, Павла я тоже не поддерживаю с его раскольничеством, но, хотелось бы разобраться... Я тоже за мир во всем мире, но не за счет нарушения правил и канонов...
Да не переживайте вы так! Вы верите, что находитесь в той Церкви, которую создал Господь?.. Да?.. А помните, что написано, или даже ЗАПОВЕДАНО Господом?
Матфея 16; 18 ВРАТА АДА НЕ ОДОЛЕЮТ ЕЁ!..
"..Не бойся, малое стадо..." - ещё есть такие слова.
 
Ну ,неужели такая беда?! 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #346 : 28 Января 2016, 20:24:19 »

 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #347 : 28 Января 2016, 20:24:52 »

Мы с этими "корешками" почти до десятого века составляли одну Церковь. Одно общение во Христе Иисусе. И разделение произошло уже не догматически, а по политическим и геополитическим причинам... А вы их в еретики! Ай яй!

Ну я ж говорю, что я баба глупая...А всё туда ж, на высокую трибуну лезу!
Прям прёт фантазия :
А пото-о-о-м...под лозунгом:"Бог у нас един!" будем "дружить домами" с мусульманами...Что останется от Православия?Пшик один!
Ну уж, конечно ж, ме же шь тут православие блюдём! Без нашего решительного "низзя" свалится оно в омут ритуального шаманизма. Так что-ли?
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #348 : 28 Января 2016, 20:31:18 »

Конечно, католики и протестанты не еретики. Но все же есть различия и в общем-то значительные...

http://www.aif.ru/society/opinion/chem_katolichestvo_otlichaetsya_ot_pravoslaviya
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #349 : 28 Января 2016, 20:34:08 »

Сёстры мои дорогие, простите за резкие слова. Понимаю вас и страхи ваши. И это хорошо, что мы переживаем за нашу матушку церковь. Но мы ж на острии, так сказать на передовой, на виду. А потому нельзя нам быть невнимательными и неосторожными ни в словах, ни в оценках, ни в определениях. У нас какая шапка на сайте? Что там написано? Откудова мы родом духовно? Вот. Поэтому надо помнить об ответственности.
А с личным мнением - отдельная история. Из него по слову св. Игнатия Брянчанинова прелесть рождается, бывает. Во как.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #350 : 28 Января 2016, 20:44:16 »

Так, надо все почитать и "переварить", трудно рассуждать о предмете, если имеешь о нем поверхностное представление....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #351 : 28 Января 2016, 20:46:12 »

Митрополита Ионна Снычева нельзя вне контекста читать. Он всё правильно пишет, но излагает сначала одну плоскость явления, вынося по ней оценки, суждения и выводы. А потом раз и поворачивает всё другой стороной. Если прочитать все его тома , кроме последнего - всё! готов новый ультрарадикал психо-нацо-православный патриот!
А фишка в том , что последний том собрал его УСТНЫЕ проповеди и речи, небольшие статьи и письма, где он объясняет, КАК надо понимать его труды.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #352 : 28 Января 2016, 20:47:17 »

Надо же, какой резонанс сообщение вызвало...
Обсуждение интересное, спасибо всем, кто высказался, только у меня большая просьба, братики и сестрички. Давайте отсутствующих на форуме не обсуждать. Проявим уважение к человеку, друг к другу и к себе. Спасибо и простите.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #353 : 28 Января 2016, 20:55:12 »

Русская православная церковь давно определила своё прямое отношение к идее экуменизма. И никогда она не будет поддерживать его в той трактовке, которую развивают горделивые умы Реформации. Это точно! И однозначно! Наши представители там не за тем , чтоб наша Церковь влилась туда с головой. Она там с той же целью, что и Христос ел и пил с мытарями и блудницами. Это путь деятельной любви к погибающему миру.
Это фарисей стоял в сторонке и молился: "спасибо, Господи, что я не такой как этот мытарь!".. Мол, я сним не то, што якшаться, я с ним по одной улице не пойду!
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #354 : 28 Января 2016, 20:57:28 »

Надо же, какой резонанс сообщение вызвало...
Давайте отсутствующих на форуме не обсуждать. Проявим уважение к человеку, друг к другу и к себе.
Согласен, Алла. Но я поступил с умыслом так. Это моё непрямое (пока) послание. Обещаю, что в дальнейшем буду корректней. Я не умею урезонивать так, как ты - мягко, культурно и твёрдо.
« Последнее редактирование: 28 Января 2016, 21:01:42 от Александр_Б » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #355 : 28 Января 2016, 21:39:49 »

Кстати, есть еще православные сайты, где включены писатели, фильмы, толкователи из католицизма. Например, известный и многими востребованный сайт Предание.Ру.

Не могу себя назвать ярым противником, но и "на сожительство" не согласна, так как все же у нас есть существенные различия, начиная с принятия Самого Тела и Крови Христа и заканчивая понятиями о добре.

Не спорю, что есть и там достойные и уважаемые личности. Но в целом их понятия о морали разнятся с православным взглядом - а это немало.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #356 : 28 Января 2016, 21:46:51 »

Саша, мне, честно, не очень удобно писать такие вещи. Но просто в глаза бросилось. Прости Христа ради.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #357 : 29 Января 2016, 00:03:00 »

Дасс, статья вызывающая некоторый шок- как так? Почему допустили?Лично для меня- недопустимо это. Никак. А как другие к этому относятся- у каждого свое мнение.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #358 : 29 Января 2016, 01:25:02 »

В наше время очень интересно жить!Дай Бог мудрости!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #359 : 29 Января 2016, 09:10:15 »

А обвинение меня в раскольничестве (и тэдэ) будет обосновано каноническим каким нибудь? Или как всегда, токмо
"морда мне евойная не понравилась"?

По поводу пхай-пхай с католиками, sapienti sat, историю архимандрита Зинона чтите, главное дело, его, о.Зинона, оправдание своих действий.
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 29 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines