Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Страниц: 1 ... 27 28 [29] Вниз Печать
Автор Тема: Статьи для обсуждения  (Прочитано 340595 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #420 : 18 Октября 2016, 19:28:11 »

Это комментарий Наташи из Переславля. Все никак у нее не получается зарегистрироваться на форуме, заходит гостем. Вот Наташины соображения:

Казалось бы, очень даже неплохая задумка- миссионерская Литургия.. Что-же в том плохого, ежели людям объясняют в чем суть Богослужения, разъясняется смысл Евангельского чтения..все действительно неплохо. Но..на самом деле я стала свидетелем этих самых миссионерских Литургий. Богослужения совершались у нас не в храме. Причем два действующих храма  ,построенные в конце 18 века стоят пустые . А в это время в фанерно- пластиковой постройке- времянке проводилась служба. Постройка представляет из себя собственно летний алтарь ,священники ходили с микрофонами, служба напоминала какое-то странное действо- симбиоз концерта и спектакля о церковной жизни. Евангелие читается на русском языке, что как-то сразу ставит в ступор. Я не хочу судить, просто описываю свои ощущения. После пребывания на миссионерской литургии( по долгу службы)- сама бы не пошла , на сердце осался осадок от чего-то ненастоящего, оберточного. Как-то так.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #421 : 18 Октября 2016, 19:41:45 »

На мой взгляд, такие службы нужно проводить, но не для всех, а, например, для тех, кто принял Крещение в зрелом возрасте. Например, покрестили и на следующий день причастили всех новообращенных на такой миссионерской службе. В продолжение Катехизации.

Конечно, это что-то оберточное и не совсем настоящее, но новокрещенным в самый раз, тем, кто только-только в жизнь Церкви входит.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2016, 19:43:58 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #422 : 18 Октября 2016, 19:48:19 »

У меня были бы те же ассоциации, что и у Наташи. Не люблю фальш(по другому, отсутствие благоговейности), без которой не обходятся подобные мероприятия.

Я не люблю архиерейские службы, которые свершаются в особые дни на приходах. На мой взгляд и многочисленных наблюдений - сплошной пафос "показательных выступлений". Не говоря уже о создаваемой суете и подготовке обеденного стола (только для избранных)...
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #423 : 20 Апреля 2017, 20:14:28 »

 
     Верховный суд РФ признал «Свидетелей Иеговы»
                         экстремисткой   организацией


Подробности: https://regnum.ru/news/society/2265989.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #424 : 21 Апреля 2017, 05:40:47 »

Школьная подруга влипла в эту секту.И даже крестилась у них,хотя крещёная с раннего детства,и причащалась в дошкольном возрасте.Вся семья их стала иеговистами.Меня тоже пытались затащить,но Бог не попустил.С тогдашним моим образом жизни мне ещё только в секту попасть оставалось

Вот что Худиев пишет про это.Правда,я не очень его жалую,но тем не менее есть такое мнение.
 http://www.pravmir.ru/pochemu-ne-nado-presledovat-svideteley-iegovyi/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #425 : 17 Мая 2017, 10:01:13 »

Осторожно, мошенники!

АНО «Православная Церковь Онлайн», осуществляющая посреднические услуги по сбору пожертвований на совершение богослужений и треб в храмах и монастырях, не имеет никакого отношения к Русской Православной Церкви и ее каноническим подразделениям.
 
С 6.03.2017 г. АНО «Православная Церковь Онлайн» по решению суда официально ликвидирована как юридическое лицо, однако продолжает использовать свой сайт rpconline.ru, в заглавии которого неправомерно содержится наименование «Русская Православная Церковь Онлайн». Просьба сохранять бдительность и не перечислять пожертвования в пользу мошенников.

Сайт мошенников https://rpconline.ru/ 

Источник http://bryansk-eparhia.ru/news/ostorozhnomoshenniki/

Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #426 : 17 Мая 2017, 12:07:35 »

"Пожертвование за котлету рыбную 60 рублей" - ценник в Оптиной

Так само сбирание пожертвований на совершение богослужений и треб есть мошенничество.
Но смотря под каким флагом происходит
http://m.fontanka.ru/2017/05/16/041/ 
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #427 : 17 Мая 2017, 12:28:35 »

Сегодня разрешается рыба. Оторвала бы от сердца 60 рублей.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #428 : 17 Мая 2017, 12:59:22 »

"Пожертвование за котлету рыбную 60 рублей" - ценник в Оптиной

Так само сбирание пожертвований на совершение богослужений и треб есть мошенничество.


Не мошенничество, конечно... Но насколько соответствует Духу Христову - вопрос. Риторический, похоже 

Еще вопрос: есть ли сие вина исключительно духовенства, или и мы, миряне, гордо именующие себя православными, тоже тут не без греха? Если в первой Церкви пастыри были более самоотверженными и не думали о презренном металле, то ведь и паства была не та: имения свои продавали и приносили к ногам апостолов. А у нас десятину пожертвовать - для многих проблема. Вот и выходит, что у мирян - ненадеяние на Бога и банальное сребролюбие, что у духовенства, которое тоже не с неба к нам падает, а из наших же рядов и выходит. Мне кажется, мы все тут перед Богом виновны оказываемся, и нечего друг на друга пенять.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #429 : 17 Мая 2017, 13:44:49 »

– Ряд монастырей и храмов из более бедных епархий участвуют безвозмездно по просьбе их архиереев. Основными плательщиками являются крупные хозяйства. Плата за место зависит от того, что они продают: от 1000 рублей до 25 тысяч за весь срок ярмарки, – пояснил директор АНО «Духовное наследие» Игорь Матвеев.

Им как-то выживать надо? Приютил их митрополит.
Кому-то там большие деньги примерещились?
Так это на газонах 

Особой духовности искать на ярмарке не надо, а 90-е могут и снова наступить. Не дай Бог!

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #430 : 06 Октября 2017, 17:33:30 »

Прочитала большую статью в нашей газете Карагандинской Епархии "Воскресения день" (№ 8, август 2017) "И снова о паломничестве". Почему-то автор не указан, но есть сноска на источник: журнал "Православие и мир".
Скажу, что очень хлестко автор обличает современные паломничества по различным монастырям не в пользу последних, так как они полностью погружены в тему обмирщения. Искала по сайтам эту статью - не нашла. Даже огорчилась, потому что, считаю, что тема вполне актуальна и касается большинства посещаемых мест. Даже Афон затронут здесь... Эх! Так хотелось поделиться, чтобы потом обсудить эту тему.
Напишу эпилог к статье:
 Опасность, с которой остро сталкиваются городские монастыри,
 это обмирщение. Монахи городских монастырей, поскольку живут не в пустыне, а в цивилизованном обществе, вступают в ежедневный контакт с людьми, приехавшими "посмотреть монастырь".

 и еще...
 Когда Пушкин писал стихи, он строго запрещал его безпокоить. Особенно просил унять детей. Прежде, чем начать учить народ, Серафим прошел искус созерцания и воздержания в течение нескольких десятков лет. И то вышел не сам, а по благословению Бога и Божьей Матери.
Монастыри создавались для того, чтобы в уединении быть лабораторией духа, оранжереей, из которой берется рассада для насаждения епископов и духовников.
Монастыри, как леса земли. Она дают кислород души. Выруби, вытопчи, благоустрой асфальтовыми дорожками -  и планета умрет,
 задохнувшись в собственных испарениях...
Туристы , как тараканы, сожрали все пространство , от пустынных синайских монастырей до Соловков. Полуголые бездельники встречают рассвет на горе Синай. Где Моисей и где эти люди, оплатившие верблюдов, одеяла  и арапчат, за деньги купившие возможность стать на место явления Бога...


Может кто читал или сможет найти саму статью - разместите, пожалуйста?
Или придется мне тыкаться пальцами, перепечатывая статью, хотя , на мой взгляд, она этого стоит.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #431 : 06 Октября 2017, 17:56:32 »

Лена, возможно речь идет об этой статье
«Духовный» туризм – чума монастырей, но многим обителям нравится

http://www.pravmir.ru/duhovnyiy-turizm-chuma-monastyirey-no-mnogim-obitelyam-nravitsya/

Кстати, мы её уже обсуждали в теме "Что мы читаем"
« Последнее редактирование: 06 Октября 2017, 17:58:26 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #432 : 06 Октября 2017, 17:57:31 »

Лена,из-за неё был такой сыр-бор в православном инете.
http://www.pravmir.ru/duhovnyiy-turizm-chuma-monastyirey-no-mnogim-obitelyam-nravitsya/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Ты эту имеешь в виду?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #433 : 06 Октября 2017, 18:38:40 »

Да,эта статья... В нашем журнале автор указан в начале статьи, но почему-то статья под другим названием....
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #434 : 08 Октября 2017, 20:44:01 »

Какая я все-таки невнимательная!!!
Конечно, автор указан в самом начале. А я , пробежав глазами, совершенно на нем не сконцентрировалась, хотя искала. 
Это меня смысл статьи на столько зацепил, что все остальное осталось вне поля моего зрения.
Точно, "черемуха" я ))))

Лена, да, именно эта статья. СпасиБо тебе!
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines