Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Профессиональные консультации ‹ Тема: Иностранный язык
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Иностранный язык  (Прочитано 8196 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 06 Ноября 2013, 10:46:10 »

Кто-нибудь может перевести небольшой примитивный текст с русского на английский язык и иногда с английского на русский?

Тётушка общается по интернету с  найденной недавно новой родственницей в Австралии .Сама переводит всё в Гугле,но тамошняя её сестра  мало чего понимает.

Тексты маленькие,примитивные,в основном на семейные темы-как в известной игре:"кто,с кем,когда что делали,и что вдруг случилось,чем дело кончилось и что люди сказали."

Буду благодарна!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1 : 06 Ноября 2013, 10:49:47 »

Вроде Николай Ф. предлагал когда-то свою помощь.  Перевод и преподавание английского.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 06 Ноября 2013, 10:51:34 »

Людмила,а ты знаешь латышский язык?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3 : 06 Ноября 2013, 10:53:22 »

Да, знаю. Говорю мало, но слушаю, читаю спокойно. Мне просто не с кем разговаривать, а  когда работала говорила.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #4 : 06 Ноября 2013, 11:21:22 »

Саша общался с женихом племянницы с помощью гугл-переводчика, как-то друг друга понимали. Наверное, от возраста многое зависит.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 06 Ноября 2013, 11:49:23 »

Да,им обеим уже за семьдесят.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #6 : 06 Ноября 2013, 11:54:27 »

Вот.  Надо, что бы кто помоложе со стороны помогал.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #7 : 20 Февраля 2014, 18:05:14 »

На Гугле переводчик "с кукушкой"

Вот смотрите (если получится передать оригинал):

 
Nutella Pound Cake. Two thick gooey, sticky swirls of Nutella goodness. #baking #cake #nutella

Recipe: http://rasamalaysia.com/nutella-pound-cake-recipe/

И перевод:
 
Nutella Торт. Две толстые клейкие, липкие сучки Nutella добра. #baking #cake #nutella

Рецепт: http://rasamalaysia.com/nutella-pound-cake-recipe/

Ну и как вам?
Представляю, если вот так вот будут общаться две престарелые дамы, то в итоге ведь можно и рассориться, не поняв совершенно друг друга.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #8 : 20 Февраля 2014, 18:08:01 »

 
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #9 : 20 Февраля 2014, 18:30:04 »

Конечно. И не спорю. Я выложила то, что предлагает по инету Гугл.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #10 : 27 Февраля 2014, 14:30:41 »

Все эти электронные переводчики (гугл, шмугл и прочие) могут быть использованы исключительно тогда, когда совсем уж не владеешь тем или иным языком, но нужно понять хотя бы в общем смысл написанного. Больше они не для чего не пригодны. И вряд ли когда смогут заменить человека.
Недавно вот ещё прочитал в одной книге, как такой вот робот перевёл слово "водозабор" на английский язык - как water fence. Поясню: water - вода, fence - забор, в смысле ограда. Можно вспомнить горы других перлов.
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Профессиональные консультации ‹ Тема: Иностранный язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines