Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Знаменитые путешественники
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Вниз Печать
Автор Тема: Знаменитые путешественники  (Прочитано 107996 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #60 : 26 Июня 2015, 09:04:29 »

Всего  не охватить,что ж себя укорять за это?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #61 : 26 Июня 2015, 09:10:35 »

А я прочувствовать должна. Взгляд у меня не цепкий. Я путешествую подсознанием, обонянием,эмоциями.
Я тоже более на чувственном уровне путешествую-эмоциями и т.д.
Например ,ездили в Кунцево,погода была мокрой,и его заросли и все кругом напоминало кладбище:сырость,кусты,деревья,мрачные аллеи.Груды развалин пятиэтажек и пустые дома без стёкол напоминали Припять.Из-за этого возникла у меня неприязнь к Кунцеву.Если ещё вспомнить "Смерть пионерки"Багрицкого...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #62 : 25 Августа 2015, 10:39:31 »

Открытие Антарктиды – как это было?
http://www.pravmir.ru/otkryitie-antarktidyi-kak-eto-byilo/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #63 : 13 Сентября 2015, 09:02:56 »

"Путешественник Федор Конюхов:
На земном шаре нет одиночества"


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #64 : 17 Сентября 2015, 00:13:41 »

Подумать только насколько глобально и глубоко-в простом и переносном смысле звучит этот термин!

ОКЕАНОЛОГИЯ-Я,словно Колумб- Америку ,открыла  для себя в море информации интернета шикарный сайт про ОКЕАНЫ!!!


Будем изучать воду планеты!

...Кстати,москвичи,где раньше находился Институт Океанологии в Москве?

....Чтобы не блуждать по сайту "Океанология"-вот ссылки на Биографии


Русских мореплавателей

  и

Знаменитых мореплавателей

Р.S.Кое-что тут негативным оттенком написано (((-христианин это увидит и поймёт сразу,
    но надо читать ту,что познавательна-и её много-она замечательна.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2015, 00:31:13 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #65 : 17 Сентября 2015, 08:49:46 »

А я прочувствовать должна. Взгляд у меня не цепкий. Я путешествую подсознанием, обонянием,эмоциями.
Я тоже более на чувственном уровне путешествую-эмоциями и т.д.
Например ,ездили в Кунцево,погода была мокрой,и его заросли и все кругом напоминало кладбище:сырость,кусты,деревья,мрачные аллеи.Груды развалин пятиэтажек и пустые дома без стёкол напоминали Припять.Из-за этого возникла у меня неприязнь к Кунцеву.Если ещё вспомнить "Смерть пионерки"Багрицкого...

У меня так было с Полтавой. Два раза летом была на Полтавщине - влюбилась в нее. В саму Полтаву попала зимой, и кроме холода и неуюта - вспомнить нечего, такая тоска, особенно на поле Полтавской битвы.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #66 : 17 Сентября 2015, 10:57:42 »

И я поэтому невзлюбила Железноводск.
Приехали-началась гроза.Просидели на вокзале.Пошли в город.Мокрые тёмно-зелёные горы,чёрный после дождя тротуар,чёрные траурные ели в парке....Играет самодеятельный духовой оркестр без деревянных духовых инструментов -одна медь.В песнях Шаинского-в конце,в тонике- глубокий скорбный минорный аккорд,будто бы похороны.Б-ррр.А вальс Свиридова из "Метели"-одними медными инструментами?(((((
Хотя потом воссияло солнце и стало жарко-звуки духового оркестра ещё больше подчернули скорбные очертания чёрно-синих елей на фоне яркого солнца
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #67 : 17 Сентября 2015, 18:22:40 »

Ух ты, какие здоровские ассоциации в сочетаниях погоды, природы музыки. 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #68 : 14 Октября 2015, 21:09:13 »


Старинные карты(в т.ч.и московские)
http://retromap.ru/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #69 : 08 Июня 2016, 09:39:51 »




Сайт ГЕОГРАФИЯ.РУ


Прадед,царский полковник,в кадетском корпусе преподавал некоторое время географию.
 Хотя вообще-то он математику там преподавал!

А его сын,мой дед,в детстве поговаривал:
"А географию зачем учить, извозчик сам довезет?"

Наверное у Фонвизина подчерпнул!

А бабушка моя во время войны в эвакуации под Петушками преподавала географию в школе.
 Хотя она работала там учительницей немецкого языка.

Неспроста,значит, у меня тяга ко всему географическому.
Наследственность,значит....
« Последнее редактирование: 08 Июня 2016, 10:08:30 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #70 : 08 Июня 2016, 09:46:29 »

Кто-нибудь подсчитывал-сколько раз за день он смотрит на небо?

А все ли знают название облаков-их классификация выходит за рамки той,что мы в школе проходили по географии.

ИЗУЧАЕМ ОБЛАКА!

И ещё что нашла!Ух ты!

ДИНАМИЧЕСКИЙ АТЛАС ОБЛАКОВ

Ну теперь я буду знать об облаках ВСЁ!!!
« Последнее редактирование: 08 Июня 2016, 09:51:16 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #71 : 08 Июня 2016, 10:18:02 »

Это все очень интересно!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #72 : 08 Июня 2016, 12:41:41 »

Интересненько, только некогда читать...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #73 : 09 Июня 2016, 09:36:43 »

Эпизод вспомнила из фильма о Вермеере '' Девушка с жемчужной серьгой'',когда главные герои облака рассматривали. Совершенно невероятные для облаков на взгляд простого обывателя цвета называли:
- Посмотри на облака. Какого они цвета?
- Белого. Нет, не белого… Желтого, голубого, серого… У облаков есть цвета.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #74 : 09 Июня 2016, 11:04:22 »

Когда-то вычитала интересное название облака" пьерида Роборовского".  У Владимира Набокова в повести "Дар": "Далее – пустыня Лоб: каменистая равнина, ярусы глинистых обрывов, стеклянисто-соленые лужи; белое пятнышко в сером воздухе: одинокая пьерида Роборовского..."
 
Стала искать - хомячки Роборовского есть, а облака нет. Получается, Набоков чего-то напутал?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Знаменитые путешественники
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines