Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О монашестве
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 Вниз Печать
Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 195446 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #105 : 12 Ноября 2018, 08:10:48 »

Сие ващето не автограф ивана IV, но современная адаптация.
А Грозный знатный был писарь, службу пр.Савве крыпецкому в соавторстве с сыном написал. Так что за житие постническое он был в теме.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #106 : 12 Ноября 2018, 09:56:53 »

Павел! А тебе не кажется, что если это и было (и есть) действительно так, то не выжило бы в веках, без противовеса. В каждом из нас есть душа. А она стремится к чистому. И даже если это не так, то и зло самим злом может быть потоптано. Последующими молодыми. И тогда бы народ узнал об ошибках из первоисточника некогда блудящих и чревоугодничавших.
" и мíръ ве́сь во злѣ́ лежи́тъ". Так монахи не железобетонной стеной от него ограждены. Есть идея, то есть 100%. И каждый на свой процент приближается.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #107 : 12 Ноября 2018, 12:37:45 »

Собака!

угу...уже адаптировали ранее )
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2018, 13:39:41 от Екатерина_$ » Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #108 : 12 Ноября 2018, 22:08:59 »

Мне не кажется, я знаю 
Пророк Исайя говорил глаголом Божьим к тем еще, ВЗ-ным молитвенникам: "когда вы приходите топтать дворы Мои, вопиять и приносить жертвы, Я закрываю глаза и уши".
Так и монашество. Существовало как и много чего еще существовало и существует, безотносительно Бога.
И таки оно ограждено железобетонной стеной, посмотрите какие стены высокие,  да только сами монахи тащат за стены все то, от чего стена поставлена.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #109 : 12 Ноября 2018, 23:33:05 »

И я знаю. Настоящих монахов и монахинь. И священников настоящих. Какими они и должны быть, невзирая на немощь человеческую.
Не хочу, чтобы их грязью задело. А так получается, что ты, Павел, обобщаешь.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #110 : 13 Ноября 2018, 12:32:16 »

Среди монашествующих,думаю,немало тех,кто истинно живёт монашеской жизнью.Впрочем,существует всякое.Меня гораздо больше коробит факт дедовщины в монастырях,позиции некоторых начальствующих,которые живут своей жизнью,угнетая  под видом благочестия сестёр или братию,такая подмена духовного воспитания.Но тоже бывает всякое.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #111 : 13 Ноября 2018, 12:42:22 »

зло́бою душезло́бнаго ми́ра озло́бленную и к Тебе́, Зижди́телю, преше́дшую ду́шу во а́дово дно не отри́ни...

куда уж хуже... это мы уже напоследок над собой услышим...если будет кому прочитать.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #112 : 13 Ноября 2018, 13:09:05 »

Павел отрицает в монашестве дух Божий! Категорично.

Не уподоблюсь Павлу, поскольку мир серый. Мне говорили-монастыри разными бывают.

Ну а потом-зачем судить? Вон меня за порыв к бездомным осудили.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #113 : 13 Ноября 2018, 21:20:58 »

Никоим боком не отрицаю наличие Духа Божьего в монашестве, как и вообще где угодно, "Дух дышит где хочет". Но "по плодам узнаете их". Плоды монашества уже давно скудны и качественно не соответствуют количеству понаоткрытых монастырей.
Впрочем, так повелось очень давно. И пр.Сергий уходит прочь, в лес к медведям, но заметьте, - даже близко не подходит к наличным и благоустроенным монастырям, коих было достаточно. Он основывает свой, а уже его последователи превращают его в лавру, со всеми вытекающими предсказуемыми и негативными явлениями.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #114 : 16 Ноября 2018, 12:07:49 »

Ну дык, зато он потом в монастыре появлялся, при осаде поляками. Защищал свою обитель.

Как там нас учили-количество переходит в качество.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #115 : 22 Ноября 2018, 12:11:19 »

Вон меня за порыв к бездомным осудили.

Наталья, давайте не будем переворачивать всё с ног на голову.  Никто никого не судил, просто вас послушать/почитать, так получается что помогать им - прямо-таки святая обязанность всех и каждого. С этим согласны далеко не все, и в числе несогласных ваш покорный слуга. Всего-навсего.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #116 : 22 Ноября 2018, 18:10:16 »

 “Истинно говорю тебе: как ты сделаешь одному из меньших братьев моих, это ты сделаешь и мне” (Матфея 25:40).
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #117 : 22 Ноября 2018, 20:07:43 »

Как говорится, флаг в руки.  А для меня моя семья, родные и близкие на первом месте.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #118 : 22 Ноября 2018, 22:09:36 »

А кто то про места говорил? Вообще то говорилось о посильной помощи.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #119 : 22 Ноября 2018, 22:44:17 »

«…ныне, когда  услышите глас Его, не  ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне…» (Евр.3:7,8)

проповедь пастора   (такая неплохая, но не православная)

из ответов протоиерея Андрея

...нельзя быть верующим во Христа и злым. Враг это знает, поэтому так многих и искушает, и многие становятся злобными верующими.

06.10.2011

меня тогда поразило это- злобные верующие. Печально, что это про нас...
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2018, 23:02:12 от Екатерина_$ » Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О монашестве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines