Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Я и человек
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: Я и человек  (Прочитано 111811 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #90 : 29 Ноября 2013, 23:00:55 »

 Я к людям хорошо отношусь, стараюсь оправдывать их слабости, покуда не начинают "давить" на меня. Очень редко давление оказывается полезным, чаще напрягает и раздражает своей наглой беспардонностью. Кстати, тоже урок. Я в свое время лезла туда куда не надобно было лезть. Потом благополучно это забыла. И тут ко мне стали лезть, я долго не могла простить этого человека. Простила, когда себя вспомнила.
 
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #91 : 29 Ноября 2013, 23:35:49 »

У меня тоже собрались мысли потихоньку
Только если покажется резко, или что-то не так, простите, я никого-никого не имею ввиду ,  это я, наверно, с собой так разговариваю

Мы уповаем на милость Божию, просим Его-спаси нас!
Сделай нас достойными Твоего Царства Небесного!
Хотя бы приблизительно, но мы ведь представляем какими должны быть ТАМ, в этом Царстве?
А «ничто нечистое в Царство Небесное-не войдет…»
Поэтому-мы либо упрямимся, либо слушаемся, идя дорОгой нашего спасения.
Принимаем-или не принимаем. Стремимся-или оправдываемся.
Неужели мы хотим войти в Царство Небесное в одиночку? И ЧЕГО вообще мы хотим…?
Если мы не терпим одного человека, или другого… Как мы можем быть уверены что Бог не ведёт его туда же…или не спасет его чьими-то молитвами…как мы можем утверждать-«нет, только не с ним…не с этим… не хочу быть с ним в жизни, а уж в Царстве Небесном даже не помышляю»
И если эти сегодняшние чувства- нелюбовь, недружелюбие, может зависть и т.д.…не исчезнут из сердца, то надо признать- в Царство Божие с этими чувствами не войти…
И возможности самооправдания в этих чувствах- уже не будет…только нелюбовь, недружелюбие и тд-в «чистом» так сказать, виде. Помноженные на бесконечность…
А есть ли в Царстве Небесном- безразличие?

Расскажу историю, батюшка рассказал вчера
Все, говорит, что происходит в нашей жизни, влияет, (как Алла сказала), «на дело нашего спасения». Даже, говорит, порыв ветра, летящий в нашу сторону. Никто не знает, что он нам принесет.
И рассказал, как в храм, где он служит, приехала семейная пара. И говорят- ехали на машине, вдруг ветром принесло и закрутило на зеркало- крестик на веревочке.
Они- в ближайший храм. Слово за слово- не крещенные оказались. А там как раз беседа для оглашенных, и крестят. Так говорит, шла у них жизнь обычным путем, и вдруг- порывом ветра, вмешался и вошел в их жизнь Бог.

Так какие они, жители Царства Небесного?
(А я вдруг подумала-если дать такие три вопроса про людей батюшке?Эх, если он вдруг приступит  на них отвечать…
Тогда…ведь нас столько, прихожан… возможно я где-то между 2 и 3 пунктом?)

Начали читать Книгу Иова, так вот
Книга Иова (Гл. 7)17Что такое человек, что Ты столько ценишь его и обращаешь на него внимание Твое, 18посещаешь его каждое утро, каждое мгновение испытываешь его?
В каждом человеке-Дыхание Божие. Может томится, заключенное…глубоко, в завалах каменных….Кто ближний мой… Сделаю ли что, или просто мимо пройду, но Господу, Которому все возможно, слово свое, песчинку малую о человеке этом-могу сказать. Или осуждение мое упадет на весы камушком? Пропадает человек…гибнет…Господи, помилуй нас, недостойных!
«Господь хочет всем спастися»
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #92 : 29 Ноября 2013, 23:46:03 »

 Господь хочет всем спасения, но не каждый человек хочет спастись!
 Завтра напишу подробнее...
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #93 : 29 Ноября 2013, 23:52:49 »

  До завтра!
 Спокойной ночи!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #94 : 29 Ноября 2013, 23:56:55 »

До завтра, !! Катюша, интересное событие ты рассказала...пути Господни неисповедимы...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #95 : 30 Ноября 2013, 05:36:25 »

Цитировать
Если мы не терпим одного человека, или другого… Как мы можем быть уверены что Бог не ведёт его туда же…или не спасет его чьими-то молитвами…как мы можем утверждать-«нет, только не с ним…не с этим… не хочу быть с ним в жизни, а уж в Царстве Небесном даже не помышляю»
Девочка моя, если ты так думаешь реально, то недалеко отстоишь от Царства Божьяго!
Очень тронута твоим высказыванием! Спаси тя Христос!
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #96 : 30 Ноября 2013, 08:50:57 »

Цитировать
Если мы не терпим одного человека, или другого… Как мы можем быть уверены что Бог не ведёт его туда же…или не спасет его чьими-то молитвами…как мы можем утверждать-«нет, только не с ним…не с этим… не хочу быть с ним в жизни, а уж в Царстве Небесном даже не помышляю»
Девочка моя, если ты так думаешь реально, то недалеко отстоишь от Царства Божьяго!
Очень тронута твоим высказыванием! Спаси тя Христос!
Мы все знаем что Бог всех любит, ведь все мы по образу Божию, во всех образ Божий и все мы ему дороги. Мы это знаем, и знаем, что Господь заповедал  нам любить друг друга,
Но одно дело знать это и думать и совсем другое дело на самом деле любить.
Можно любить скопом всех людей, но когда жизнь сводит тебя лицом к лицу с человеком, который неприятен тебе поведением, разговором, да мало ли чем...что тогда? Потерпеть еще можем, а любить? Час, два...возможно заставим себя любить, сделаем над собой насилие. Но уверены вы,  что в этот час, два ваш взгляд излучает любовь? А если вам приходится быть с таким человеком не час или два, а годы днем и ночью. А он вас искренне и неприкрыто ненавидит тогда где ваша любовь?
Верю, что будете часто себе напоминать, что Богу и этот человек угоден....но любовь и радость от его вида испытывать будете? Скажите честно.

Я это к тому, что между правильными мыслями и правильным поведением большая пропасть и огромная работа над собой.
Кто любит вот такого ближнего СВЯТОЙ,
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #97 : 30 Ноября 2013, 09:01:15 »

Любить людей я так понимаю?
Видеть их с радостью, желать им делать добро, служить им. Это мое восприятие любви.
Примерно так, как большинство людей любит детей и кошечек собачек.
Ведь мы ничего не ждем от них в ответ. Я считаю что самая искренняя любовь,  это когдаты не ждешь от человека ничего. Как в мультике про букет"я дарю его ПРОСТО ТАК!"
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #98 : 30 Ноября 2013, 09:08:40 »

А я и не могу его видеть с любовью. Мне до этого очень и очень далеко. Могу его понимать, жалеть, терпеть, но увы любить пока не научилась.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #99 : 30 Ноября 2013, 09:12:43 »

Я написала что ПО МОЕМУ такое любовь, как Я ее чувствую.
А Павел все-таки святой, многие ли из нас могут похвалиться ТАКОЙлюбовью?
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #100 : 30 Ноября 2013, 09:19:58 »

Уверена, что будешь милосердствовать, не раздражаться и не мыслить зла?!
И не будешь превозноситься, что все потерпела?

Я не могу. Не доросла. Терплю-да. Но раздражение вскипает часто, и помыслы злые скачут аки блохи.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #101 : 30 Ноября 2013, 09:29:48 »

Вот в том-то и дело...учишься!
Не говоришь же, что любишь.
А ведь и кроме него есть неприятные тебе люди
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #102 : 30 Ноября 2013, 09:36:18 »

Очевидно и у него есть к тебе любовь. Я говорила про неприкрытыю ненависть, тогда как любить?
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #103 : 30 Ноября 2013, 09:45:14 »

Вот видишь...хоть малость, а не можем, а без малого нет целого.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #104 : 30 Ноября 2013, 09:53:47 »

жалеть, пытаться понять-да, но это не любовь. Да и жалеть такого очень тяжко!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Я и человек
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines