Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Я и человек
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: Я и человек  (Прочитано 108061 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #30 : 29 Ноября 2013, 19:15:40 »

Цитировать
Удавалось ли вам победить себя и измениться благодаря трудному человеку?
Да. Смиряешься. Пусть и не сразу.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #31 : 29 Ноября 2013, 19:15:48 »

Удавалось ли вам победить себя и измениться благодаря трудному человеку?

 Трудному, это опять же,  что под этим понимать. Были люди с высокими требованиями, да, трудно очень, но зато потом какой результат!
 А были тяжелые в том плане, хотели чтобы я разделяла их ценности (блуд,  сплетни и пр.).
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #32 : 29 Ноября 2013, 19:17:14 »

А как этот человек может меня изменить?
Не этот человек нас меняет. Мы себя должны менять. Над собой поработать с Божией помощью. Мы же возрастать должны, а не прозябать в уверенности, что и так как-нить доковыляем до Царствия Божия.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #33 : 29 Ноября 2013, 19:19:38 »

Трудный, Ксюша, не из категории плохой-хороший. Неудобный для нас, по любым причинам. Может, он просто руки перед едой не моет. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #34 : 29 Ноября 2013, 19:24:37 »

К своему огромному прискорбию и стыду должна признаться, что страдаю осуждением. Пусть не озвучиваю мысли, но внутри-то они у меня есть!
Мне самой от этого довольно дискамфортно, но увы и ах!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #35 : 29 Ноября 2013, 19:25:42 »

Это я к по отношению к "неугодному" человеку...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #36 : 29 Ноября 2013, 19:26:45 »

Прослушала проповедь о. Андрея Ткачева. Нетерпеливость, нетерпимость, поспешность- это обо мне.
Как научиться настолько ненавидеть свой грех, чтобы перейти от слов к делу? Миримся же. А сколько за бортом нашего видения себя остается...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #37 : 29 Ноября 2013, 19:27:53 »

Еленочка, если кто скажет "а я не осуждаю" - не поверю. Или лжет человек, или в прелести.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #38 : 29 Ноября 2013, 19:28:43 »

Удавалось ли вам победить себя и измениться благодаря трудному человеку?

Задумалась, повспоминала, и , наверное, да. Стала терпимее, понятливее, что ли. Раньше была очень непримиримой. Не шла ни на какие компромиссы. Но потом стала понимать, человека не переделать, не переубедить, а мирно жить надо и от общения никуда не уйдешь ( родственник). Когда работала , столкнулась с очень тяжелым человеком, страдала, переживала от несправедливости со стороны того человека по отношению ко мне ( пережила 5 судов). Потом, не сразу пришло осознание, что не зря Господь меня свел с эти человеком. Это нужно было , в первую очередь, мне, для смирения гордыни, самомнения... Да еще к тому же оказалось, что человек страдает шизофренией...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #39 : 29 Ноября 2013, 19:30:57 »

Наташа, а как тебе кажется. Проще изменить отношение, когда обижают по-крупному или когда по мелочи?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #40 : 29 Ноября 2013, 19:31:01 »

Трудный, Ксюша, не из категории плохой-хороший. Неудобный для нас, по любым причинам. Может, он просто руки перед едой не моет. 
 Ох уж эти немытые руки! А ещё чавканье, плямканье, привычка говорить с набитым ртом... Да не очень приятно когда человек рук не моет. Но это опять все индивидуально, бывает человек очень добр, иной раз кажется, что это у него один единственный недостаток-не мыть руки, а в остальном он свят. А бывает все до кучи. Мы чувствуем человека, это все детали, которые в наших глазах или оправдывают человека или идут в догруз ко всему прочему неустраивающему нас.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #41 : 29 Ноября 2013, 19:31:51 »

Еленочка, если кто скажет "а я не осуждаю" - не поверю. Или лжет человек, или в прелести.
Озадачила меня: то ли радоваться начать, что не одна, то ли огорчаться продолжать...
СпасиБо тебе!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #42 : 29 Ноября 2013, 19:33:30 »

Наташа, а как тебе кажется. Проще изменить отношение, когда обижают по-крупному или когда по мелочи?

Мне кажется " по крупному" . Если бы все происходило на бытовом "мелком" уровне, наверное, бы и не заморачивалась особо...
Хотя мелкие камешки быстрее утянут на дно...
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 19:36:18 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #43 : 29 Ноября 2013, 19:36:15 »

Озадачила меня: то ли радоваться начать, что не одна, то ли огорчаться продолжать...
Радоваться оправданию себя чужим грехом? Эх. И такое бывает. Кто без греха, первым... От них же первый есмь...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #44 : 29 Ноября 2013, 19:37:26 »

Раньше часто боялась быть не удобной для других, это оборачивалось во вред себе. Потом поняла, что нельзя позволять другим не считаться  с собой.  Как бы теперь не впасть в противоположный грех.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Я и человек
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines