Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: АФОН
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: АФОН  (Прочитано 509410 раз)
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #15 : 02 Января 2014, 19:24:50 »

Оля, !!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #16 : 02 Января 2014, 19:25:10 »



О Афон! Люблю! С одной стороны жаль, что женщинам туда нельзя, с другой стороны хоть куда то женщинам нельзя....

Пусть будет все так, как заповедала Сама Богородица. Все премудро у Бога.

Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #17 : 02 Января 2014, 19:25:50 »

Спасибо, Оля, за виртуальное путешествие. Простота и величие. Даже фото передают монашескую скромность, а какая вера!!!! Какая сила духа!!!! Весь мир преклоняется...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #18 : 02 Января 2014, 19:26:18 »

  Цитата из "Афона" Бориса Зайцева:


   Ели в молчании. Окончив, вновь поднялись, игумен вышел вперед. Начался «чин панагии» — как бы молебен с благословением хлебов. Я не помню точно его содержание. Но ясно осталось в памяти, что все поодиночке проходили мимо благословлявшего о. игумена, монах подавал каждому с огромного блюда кусочек благословенного хлеба, так обильно окуриваемого ладаном из особой кадильницы («кация» — плоская, с ручкой), что и во рту он благоухал. Хлеб этот запивали св. водой. Помню золотое солнце, игравшее лучами сквозь окно в нежно-сиреневом дыму каждения, помню три фигуры у самых дверей, низко кланявшиеся каждому выходившему: чтец, повар и трапезарь. Они просят прощения, если что-нибудь было не так. В будни же они, в знак смирения и прося о снисхождении к себе, лежат распростершись перед выходящими.

Таков древний афонский обычай.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #19 : 02 Января 2014, 19:28:14 »

Оля, спасиБо за фото. Я тоже люблю читать про Афон. И фото с Афона люблю рассматривать. Вот таким я его еще не видела.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #20 : 02 Января 2014, 19:30:16 »


О Афон! Люблю! С одной стороны жаль, что женщинам туда нельзя, с другой стороны хоть куда то женщинам нельзя....

Пусть будет все так, как заповедала Сама Богородица. Все премудро у Бога.
Да будет так! Аминь. А то уже начинают некоторые борцы за не понять какие права, качать те самые непонятные права за посещения женщинами горы Афон. Спаси Господи от такого!

Афон и женщины
« Последнее редактирование: 02 Января 2014, 19:34:36 от Капитошка » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #21 : 02 Января 2014, 19:30:48 »

Цитата из "Афона" Бориса Зайцева:


   Ели в молчании. Окончив, вновь поднялись, игумен вышел вперед. Начался «чин панагии» — как бы молебен с благословением хлебов. Я не помню точно его содержание. Но ясно осталось в памяти, что все поодиночке проходили мимо благословлявшего о. игумена, монах подавал каждому с огромного блюда кусочек благословенного хлеба, так обильно окуриваемого ладаном из особой кадильницы («кация» — плоская, с ручкой), что и во рту он благоухал. Хлеб этот запивали св. водой. Помню золотое солнце, игравшее лучами сквозь окно в нежно-сиреневом дыму каждения, помню три фигуры у самых дверей, низко кланявшиеся каждому выходившему: чтец, повар и трапезарь. Они просят прощения, если что-нибудь было не так. В будни же они, в знак смирения и прося о снисхождении к себе, лежат распростершись перед выходящими.

Таков древний афонский обычай.


Вот-вот! Алла в точку. Сева посмотрел на труд, дисциплину, на вырабатывание смирения. Посмотрел на НАСТОЯЩУЮ монашескую жизнь. И честно признал, - не готов.
Хотя он не из слабаков, во многих монастырях был у нас.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #22 : 02 Января 2014, 19:32:50 »

Оля, спасиБо за фото. Я тоже люблю читать про Афон. И фото с Афона люблю рассматривать. Вот таким я его еще не видела.

Танюш, там еще много фоток, старалась выбирать самые интересные.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #23 : 02 Января 2014, 19:34:13 »

Спасибо, Оля, за виртуальное путешествие. Простота и величие. Даже фото передают монашескую скромность, а какая вера!!!! Какая сила духа!!!! Весь мир преклоняется...

Вам спасибо сестренки! Что мы вот так вместе и одинаково переживаем родное нам.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #24 : 02 Января 2014, 19:37:35 »

Наверно, редкая верующая душа не относится с благоговейным трепетом к сему святому месту. Также очень люблю все, что связано с этим местом. Сама же, наверно, ни за что, не смогла понести бремя подвига монашеского аскетизма на этой святой земле. Это избранные люди!
 Храни их Господь и Сама Пречистая Дева от всех напастей мира сего!

У нашего священника, отца Максима, родной брат подвизался на Афоне, в нашем русском монастыре, уже около двадцати лет, в сане иеродиакона и с именем Серафим.

Оленька, спаси тя Христос за такую тему! За фотографии! 
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #25 : 02 Января 2014, 19:38:39 »

А то уже начинают некоторый борцы за не понять какие права, качать те самые непонятные права за посещения женщинами горы Афон. Спаси Господи от такого!

Афон и женщины

Да, Ксюш, читала я про такое. Сатана делает свое дело и нам остается еще больше молиться и крепче верить. Господь защитит. Богородица не даст глумится над Ее уделом.
Где то читала, что одна девица с лодки отплыла поближе к Святой горе и начала непристойно позировать в бикини, перед фотографом, который сидел в лодке , когда наигравшись она стала подплывать к лодке, то не смогла подплыть ее какая то рыба утащила, то ли съела.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 02 Января 2014, 19:39:14 »

"Чадо, келья монаха — как поле брани. На нем он должен бороться с бесами, со страстями, и он всегда должен побеждать. Тогда твой Ангел-Хранитель возликует, а Господь благословит твою брань. Итак, отсюда — в рай!"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #27 : 02 Января 2014, 19:41:05 »

Пару лет назад слышала рассказ прот.Александра Торика о паломничестве на Афон и видела одного из его друзей-афонитов. Крепкий такой батюшка. И настоятель наш накануне Пасхи там побывал, тоже рассказывал после службы о поездке. Что-то общее есть в этих рассказах. То, что словом не высказывается. Пропитываются люди афонским духом.
Севе - поклон.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #28 : 02 Января 2014, 19:45:57 »

Спаси Бог, сестра! Передам поклон. Пропитываются они духом афонским, серьезными становятся, и нас немного "заражают".
Слава Богу о всем!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #29 : 02 Января 2014, 19:59:45 »

Афон..
Недосягаемая мечта для женщин (Слава Богу за все!).
И так приятно увидеть хотя бы глазами других это поистине Святое место!
Благоговейный трепет испытываю, смотря на фото и читая рассказы.
Оля, спасиБо,  дорогая!
Записан

Господи, помилуй!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: АФОН
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines