Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Просьбы о молитве ‹ Тема: Молимся о Украине
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 149 Вниз Печать
Автор Тема: Молимся о Украине  (Прочитано 1222573 раз)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #15 : 22 Января 2014, 21:33:11 »

Господи спаси и сохрани Украину!
Образумь рабов Твоих, даруй им любовь и мир между собой, наставь на путь истинный!
Да будет на все Святая Воля Твоя!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #16 : 23 Января 2014, 00:36:22 »

Преподобные Антоний и Феодосий Печерские

Основатель Киево-Печерской лавры святой Антоний родился в начале XI века в городе Любече (вблизи Чернигова).
 В одной из Афонских обителей он принял постриг и начал уединенную жизнь в пещере близ этого монастыря, которую до сих пор показывают. Когда он приобрел в своих подвигах духовную опытность, игумен дал ему послушание, чтобы он шел на Русь и насадил иночество в этой новопросвещенной христианской стране.
Когда преподобный Антоний пришел в Киев, здесь было уже несколько монастырей, основанных по желанию князей греками. Но святой Антоний не избрал ни одного из них, поселился в двухсаженной пещере, выкопанной пресвитером Иларионом. Это было в 1051 г.
Основанная преподобным Антонием и устроенная преподобным Феодосием Киево-Печерская обитель сделалась образцом для других монастырей и имела великое значение для развития Русской церкви. Из ее стен выходили знаменитые архипастыри, ревностные проповедники веры и замечательные писатели.
Преподобные Антоний и Феодосий Печерские являются «монашескаго в России жития первоначальницы»-основоположниками  монашества на Руси.

жития

Жития и молитвы

Молитвы всем преподобным Киево-Печерским

Молитва первая

Преподобнии   и   богоноснии   отцы   наши   Антоние   и   Феодосие ,  и  вси  преподобнии  Печерстии, светила земная пресветлая, от темных мест пещерных  в  земли Русской славно просиявшии,  и  сию многими светозарными ангелонравнаго вашего жития звездами онебесившии, всю же Вселенную высоких добродетелей светлостьми  и  чудес божественных блистаньми удивившии,  и  ныне смертным западом плотски  на  время во гроб зашедше, душами со Христом Солнцем Правды, суще праведницы просвещаетеся,  яко  солнце во Царствии Небеснем: идеже молитвенная ваша  к  Богу Свету лучи о Отечестве своем простирающе, не забудите  и   нас , всегдашния своя молитвенники,  в  нощи страстей  и  скорбей пребывающия, свыше благодатными призирати осиянии;  яко  да во свете добродетельнаго вашего жития право ходяще, сподобимся зрети свет неприкосновенныя славы Божия, хваляще Его купно с  вами   в  нескончаемыя веки. Аминь.

Молитва вторая

О угодницы Христовы,  преподобнии   отцы   наши   Антоние   и   Феодосие  и вси святии Киево-Печерстии, светильницы пресветлые, святостию иноческаго жития первые просиявшие на земле Российстей, покровители града Киева и всего отечества нашего!  К   вам , молитвенникам теплым и  предстателям  непостыдным,  усердно  притекаем,  в  нуждах и скорбях наших утешения и  помощи   просяще . Помозите  нам , рабам Божиим, заступницы наши! Утвердите нас в вере святей, сохраните Церковь Божию от пагубных ересей и расколов, научите нас всегда творити заповеди Божия и вся предания церковная, от отец нам заповеданная, будите нам благосердые отцы и теплые молитвенницы,  яко  да прославим имя Живоначальныя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа во веки. Аминь.
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #17 : 23 Января 2014, 07:50:58 »

Господи, спаси и сохрани Украину! Вразуми рабов Твоих,  даруй им любовь и мир между собой, наставь на путь истинный!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #18 : 24 Января 2014, 15:16:55 »

Господи,спаси и сохрани Украину!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #19 : 24 Января 2014, 16:41:30 »

Свято-Успенская Почаевская  Лавра – один из пяти православных монастырей на территории исторической Руси, удостоенных титула Лавры, одна из трёх украинских Лавр
 
Лавр Русской Православной Церкви-пять

Почаев. Почаевская Лавра

(про святыни можно прочитать по ссылкам, а чуть ниже на этой же странице-еще об иконе)

Свято-Упенская Почаевская Лавра – место просиявшее присутствием Пресвятой Богородицы.
В 1240 году Пресвятая Богородица явилась пастухам и монахам в огненном столпе. Когда видение исчезло, на горе, в известковом туфе, остался след Пресвятой Богородицы – отпечаток ее правой стопы, где забил Святой источник.
 Одна из наиболее прославленных святынь монастыря - Почаевcкая икона Божьей Матери. Этот образ Пресвятой Богородицы принадлежит к числу наиболее чтимых икон православного мира.
Этот древний образ Пресвятой Богородицы уже более 450 лет хранится в Почаевском монастыре. Написан он в византийском стиле на липовой доске масляными красками. Изображение Божьей матери поясное и относится к иконографическому типу Умиление.
Также на иконе Божьей Матери Почаевской изображены святые. Слева это Первомученник Стефан и Преподобный Авраамий. Справа – пророк Илия и мученик Мина. Ниже изображены три святые – великомученица Екатерина, Святая Параскева и Святая Мученица Дева Ирина.


Преподобный Иов, игумен Почаевский, чудотворец (в миру Иван Железо)
родился в середине ХVI века в Покутье в Галиции. В возрасте 10 лет он пришел в Преображенский Угорницкий монастырь, а на 12-м году жизни принял монашество. С юности преподобный Иов был известен величайшим благочестием, строгой подвижнической жизнью и рано был удостоен священнического сана. Около 1580 года, по просьбе известного поборника Православия князя Константина Острожского, он возглавил Крестовоздвиженский монастырь близ города Дубно и управлял монастырем более 20 лет в обстановке нараставших гонений на Православие со стороны католиков и униатов. В начале ХVII века преподобный удалился на Почаевскую гору и поселился в пещере неподалеку от древней Успенской обители, славной своей чудотворной Почаевской иконой Божией Матери. Братия обители, полюбив святого отшельника, избрали его своим игуменом. Преподобный Иов, ревностно исполняя должность настоятеля, был кроток и ласков с братьями, сам много работал, сажал в саду деревья, укреплял плотины близ монастыря. Принимая деятельное участие в защите Православия и русской народности, преподобный Иов присутствовал на Киевском Соборе 1628 года, созванном против унии. После 1642 года преподобный Иов принял великую схиму с именем Иоанн. Иногда он полностью затворялся в пещере на три дня или на целую неделю. Иисусова молитва была непрестанным деланием его кроткого сердца. По свидетельству ученика и составителя жития преподобного Иова Досифея, однажды во время молитвы преподобного пещеру осиял небесный свет. Скончался преподобный Иов в 1651 году, прожив более 100 лет, после пятидесятилетнего управления Почаевской обителью. 28 августа 1659 года совершилось прославление преподобного Иова.
Преподобный Иов Почаевский скончался 28 октября 1651 года. 28 августа 1833 года мощи преподобного Иова были торжественно открыты для всеобщего поклонения. В 1902 году Святейший Синод определил в этот день обносить святые мощи преподобного Иова вокруг Успенского собора
Почаевской Лавры после Божественной литургии.
тут

МОЛИТВА ПРЕПОДОБНОМУ И БОГОНОСНОМУ ОТЦУ НАШЕМУ ИОВУ

О преподобне отче Иове, иноков трудолюбнаго жития богомудрый наставниче, кротости и воздержания, чистоты и целомудрия, братолюбия и нищелюбия, терпения и бдения от ранней юности до поздней старости неутомимый подвижниче, веры православныя великий ревнителю и непреоборимый поборниче, земли Волынския и Галицкия светило богосветлое и святыя Почаевския обители непобедимый защитниче! Призри оком благоутробия твоего на нас недостойных чад твоих, к тебе усердно по вся дни прибегающих и на боголюбивыя люди сия, пред твоими духоносными и многоцелебными мощами собравшияся и благоговейно к тем припадающия, и испроси предстательством твоим ко Всевышнему Владыце им и нам вся, яже к животу и благочестию, полезная и благопотребная: болящия исцели, малодушныя ободри, скорбящия утеши, обидимыя заступи, немощныя подкрепи и поверженныя долу возстави, всем вся, благодатию тебе от Бога данною, даруй по коегождо нужде и потребе, во спасение души и во здравие телу. Вознеси, угодниче Божий, всемощную молитву твою, да будет в стране нашей выну мир и тишина, благочестие и благоденствие, в судах правда и милость, в советех мудрость и благое преспеяние, да утверждается же во благих человецех верность, в злых же страх и боязнь, во еже престати им от зла и творити добрая, да тако в стране нашей Царство Христово растет и множится и да прославится в нем Бог, дивный во Святых Своих: Ему же единому подобает всякая слава, честь и поклонение Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #20 : 24 Января 2014, 18:14:30 »

Господи, спаси и сохрани Украину! Вразуми рабов Твоих,  даруй им любовь и мир между собой, наставь на путь истинный!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #21 : 24 Января 2014, 19:30:45 »

Редакция Правмира призывает всех православных христиан присоединиться к молитве об умирении враждующих.

Молитва о мире в Украине

Владыко Вседержителю, Святый Царю. Призри с небесе и виждь, како враждуют людие земли нашея и замышляют друг на друга суетное и злобное. О, Многомилостиве! Прости грехи и беззакония наша, ихже ради многия скорби, беды и устрашения приидоша на ны. Благодатию Пресвятаго Духа ороси любовию изсохшия сердца людския, тернием самолюбия, ненависти, зависти, злобы, вражды, лукавства и иных беззаконий поросшия, да возрастят горящую к Тебе и братиям своим любовь, и ею да будут истреблены вси распри, раздоры, разделения во Отечестве нашем. Усердно молим Тя: мир державе нашей даруй, Церкви Твоей и всем людем земли нашея. Ты бо еси Царь мира и мира Твоего несть предела и Тебе слава и благодарение и поклонение от всех да возсылается, ныне и присно и во веки веков.



Киевские священники решили возобновить молитвенное стояние между баррикадами митингующих и силами «Беркута».
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Elen@
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 739



Email
« Ответ #22 : 24 Января 2014, 20:06:22 »

Господи, спаси и сохрани Украину! Вразуми рабов Твоих, даруй им любовь и мир между собой, наставь на путь истинный!
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #23 : 18 Февраля 2014, 16:15:07 »

Сегодня празднуется память  святителя Феодосия Черниговского 
Имя святителя Феодосия стоит в ряду тех лиц и имен, кои являются украшением и славой всей Церкви Российской.
Святитель Феодосий был одним из тех деятелей, которые, «не высокая мудрствующе, но ведущеся смиренными» (Римл. XII, 16), успевают сделать и для общественного блага не менее, чем великие и сильные мира сего.

О почитании этого святого в Санкт-Петербурге уже упоминала, и здесь еще раз можно об этом прочитать.

А также вот о чем:

Из рассказа монахини Амвросии:
Мощи оставались в Троицком соборе. Потом через месяц или полтора месяца, я уже не помню, через сколько, владыка распорядился мощи поставить на свое место в кафедральный собор. Кафедральный собор тогда был Спасский собор. Всегда там мощи находились и их надо было туда перенести. Мощи переносили на руках. Священники несли, владыка помогал им. Отнесли мощи туда в собор. Перенесение мощей было, конечно, ночью. Не помню числа, не помню, какого месяца... Я тоже ходила туда. А потом мы ходили в собор, там ночевали и всегда спивали акафисты... Долгое время монашествующие ходили туда, и ночевали, и всегда ночами там служились акафисты святителю Феодосию.
Потом собор закрывают. При Хрущеве пошло гонение на Церковь. И собор закрыли. Только вот я не помню, в каком году, или в пятьдесят первом, пятьдесят другом, не помню я уже, в каком году закрыли собор, и мощи перенесены были опять в Троицу. И певчие перешли в Троицу и диаконы, и батюшки, все. Служили все вместе уже в Троице. А потом в шестьдесят первом году нас выписали сорок человек молодежь с монастыря, а остались старухи. Их в шестьдесят втором году тоже всех с монастыря вывезли, кто куда мог, административным порядком.
Мощи были вынесены в подвал, в усыпальницу, где был похоронен преподобный Лаврентий. Преподобный Лаврентий там был сорок два года, а святитель Феодосий двадцать два года, мощи стояли в усыпальнице. Доступа туда не было, было окошечко, приходили до окошечка, молились преподобному Лаврентию и святителю Феодосию. Но, потом окошечко было замуровано. Все равно люди не прекращали хождение, люди шли и молились у стены, там где стояли мощи преподобного и святителя. Потом мощи были забраны из собора, люди сполошились и начали хлопотать о том, чтобы мощи возвратить, отдать Церкви. И женщины все время писали... одиннадцать год писали письма, очень много писем, целые стопки этих писем, очень такие трогательные письма. Я когда читала эти письма, я не могла не плакавши их перечитывать. Но на это никто, на эти письма, не обращал внимание.
А потом, когда началась перестройка, начали просить только мощи, хотя бы не церковь, а мощи. Начали молиться. И две женщины - Валентина Ивановна и Маргарита, не знаю, Михайловна чи Васильевна - они собрались ехать в Москву. Они сутки молились тут в Чернигове. Потом поехали в Москву. Мы, говорит Валентина Ивановна, целую ночь на квартире читали акафист святителю Феодосию, а на утро пошли в Кремль. И вот Маргарита остается у Кремля, у ворот на улице, а я, говорит, иду в Кремль. Когда я проходила охрану, милиция стояла, меня никто ничего не спрашивал. Я прошла туда, во двор. Я ж не знаю, где это правительство находится, где шукать Михаила Сергеевича. Я, говорит, начала ходить по двору, плутаться. Милиция кругом стоит и меня никто ничего не спрашивает. Я захожу в дом правительства, там где Михаил Сергеевич, стоит охрана, с правого и левого боку стоят милиционеры и ничего мне не говорят. Я поворачиваюсь, иду на второй этаж по лестнице, (я не знаю, где там та лестница была, ну она так рассказывала), и захожу на второй этаж. Написано - секретарь. Я, говорит, открываю двери, там сидит женщина, молодая женщина и говорит:
- Заходите, бабушка, заходите.
Я зашла. Она спрашивает:
- У вас пропуск есть?
- А какой пропуск, у меня нет пропуска.
- А как же вы зашли сюда?
- Так шла, мне никто ничего....
- Ну как, как вы зашли, ну как это без пропуска зашли? Там же милиция кругом стоит!
- Ну, говорит, меня не видели, я шла, а мне ничего не говорили и вот я к вам пришла.
- Так, а что вы хотите?
- Мне надо к Михаилу Сергеевичу.
- Как к Михаилу Сергеевичу? Я не могу вас пустить, у вас пропуска нема, так нельзя. Вы говорите, что вы хотите.
- Да вот я пришла с письмами... Мы хотим, чтобы нам отдали мощи святителя Феодосия. Пожалуйста, деточка, пропусти меня, пропусти к Михаилу Сергеевичу.
Она говорит:
- Да, нет, я вас уже туда не пропущу, но я даю вам слово, что мощи вам отдадут. Едьте домой и ожидайте, и вам мощи отдадут.
Это она мне лично рассказывала. И вот, говорит, мы приехали домой. А тогда через некоторое время нам приходит повестка о том, что документы высланы в обком, куда там надо, в облисполком. Идите, требуйте! Мы пошли, сказали, что вот нам пришло извещение, что вам пришли документы. Нам показали эти документы и начали заниматься этим делом, как отдать мощи. И вот, я не помню какого числа, в восемьдесят шестом году отдают мощи в Воскресенскую церковь. Отдали мощи и сразу после того, как отдали мощи, через несколько дней и взорвался Чернобыль. Мы все, все люди были поражены тем, что Чернигов остался, как бы кусочек края, на краю. Ничего не попало радиации. Мало совсем попало в Чернигов. Мы считаем, что это заступничество святителя Феодосия. Это, как бы чудо, потому, что у нас же тут на прямую сорок-пятьдесят километров. У нас же могло все покрыть попелом, а так оно все пошло по другим сторонам, а нам досталось мало. Спаси Господи!

М. Вероника. Это по молитвам святителя Феодосия.

М. Амвросия. Да. Я думаю, что по молитвам святителя Феодосия и потому, что отдали именно на поклонение мощи. Спаси Господи!

тут

Молитва

О священная главо, крепкий наш молитвенниче и заступниче, святителю Феодосие,
услыши нас, с верою призывающих тя и усердно припадающих к иконе твоей.
Поминай нас у Престола Вседержителева и не престай молитися за ны.
Вемы, яко грехи наши разлучают нас между нами и тобою,
и недостойни есмы толикаго отца и ходатая.
Но ты, быв подражатель человеколюбия Божия, не престани вопия о нас ко Господу,
испроси предстательством твоим у Всемилостивейшаго Бога нашего мир Церкви Его,
на земли воинствующей, пастырем ея силу ревностно подвизатися о спасении людей.
Умоли Небеснаго Отца всем нам подати дар, коемуждо благопотребен,
веру истинную,
надежду твердую и любовь неоскудевающую,
градов наших утверждение,
мира умирение,
от глада и пагубы избавление,
от нашествия иноплеменников сохранение,
юным и младенцем благое в вере возрастание,
старым и немощным утешение и подкрепление,
болящим исцеление,
сиротам и вдовицам милость и заступление,
заблуждшим исправление,
бедствующим благовременную помощь.
Не посрами нас в уповании нашем, споспешествуй, яко отец чадолюбивый,
и нам понести иго Христово во благодушии и терпении,
и всех управи в мире и покаянии непостыдно скончати живот свой
 и Царствия Божия наследником быти,
идеже ты ныне водворяешися со Ангелы и всеми святыми, прославляя Бога,
в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа.
Аминь.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #24 : 18 Февраля 2014, 16:35:46 »

И еще две статьи, показались интересными
Митрополит Бориспольский Антоний: Как сегодня действовать христианину
В дни тревоги нам всем нужно искренне молиться сыновьям крестителя Руси святого князя Владимира — святым князьям Борису и Глебу
Ведь самые первые святые, прославленные в нашей Церкви после Крещения Руси — это сыновья Крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира — святые князья Борис и Глеб.
Эти страдальцы знали о том, что родной старший брат Святополк, желая достичь абсолютной власти, намерен их убить. Однако, они выбрали смиренно принять все испытания и даже смерть, нежели вражду против своего брата. С тех пор наши предки стали считать их небесными покровителями Киевской Руси.
Не может быть ни крупицы добра от того, что идет против Слова Божиего. Оно же учит нас совсем другой истине: побеждай зло добром. Все остальное — это ошибка, иногда такая ошибка, которая может нанести непоправимый вред.
Как учит блаженный Августин: «Тот умеет хорошо жить, кто умеет хорошо молиться». А святитель Иоанн Златоуст учит нас: «Молитва — великое оружие, великая защита, большой клад, большая пристань, безопасное убежище… Ничего нет равного молитве: она и невозможное делает возможным, трудное — легким, сложное — удобным».
Да, есть сегодня серьезная проблема, но как написал поэт и философ Омар Хайям: «Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог».

Это статья еще 25.01.14
И вот еще
«Важно, чтобы события на Майдане стали прививкой от насилия и агрессии»

Мы должны очень ясно понять, где та грань, за которую нельзя переступать.
Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич)
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #25 : 19 Февраля 2014, 19:04:43 »

Дорогие мои! У нас все страшнее и страшнее (после временного перемирия, когда, казалось, дело пошло к миру). Счет жертв пошел на второй десяток. Второй день горит центр Киева. Молитесь за нас...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #26 : 19 Февраля 2014, 19:05:42 »

Помоги вам Господь, Юля! У меня сейчас в Киеве дочь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #27 : 19 Февраля 2014, 19:13:02 »

Аллочка, сострадаю Вам всем сердцем... Я вчера не смогла добраться домой, ночевала о подруги, далеко не в центре событий, но вернулась сегодня... как с войны...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #28 : 19 Февраля 2014, 19:13:29 »

Господи, помилуй!
Юленька, страшно даже представить такое!
От всего сердца сочувствую.
Записан
Elen@
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 739



Email
« Ответ #29 : 19 Февраля 2014, 19:14:19 »

Господи, спаси и сохрани Украину от всякого зла!
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 149 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Просьбы о молитве ‹ Тема: Молимся о Украине
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines