Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Стяжи Дух мирен
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Стяжи Дух мирен  (Прочитано 55941 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 21 Января 2014, 14:47:41 »

Но вспомним, как Христос выгнал торговцев из храма...
Нарушится ли в душе у человека мир, если он вынужден давать отпор злу?
Если это ревность по Богу,а не своё Я в этом проявляется,то тогда и состояние душевное другим будет.

Смотря что движет человеком, я думаю.
Я имела в виду именно праведный гнев, когда ревность по Богу. Что в этом случае происходит. Как мирный дух остается мирным? Это, наверное, очень высокое состояние души.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #16 : 21 Января 2014, 14:51:12 »

Что в этом случае происходит мы наверное знать не можем.У нас нет такого опыта духовной жизни,таких отношений с Богом.На веру всё принимаем и можно только догадываться и предполагать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #17 : 21 Января 2014, 15:30:46 »

Что в этом случае происходит мы наверное знать не можем.У нас нет такого опыта духовной жизни,таких отношений с Богом.На веру всё принимаем и можно только догадываться и предполагать.

Согласна.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #18 : 21 Января 2014, 15:56:00 »

Самое благодатное состояние души у меня было, когда я приняла твердое решение креститься. Этому предшествовал долгий период (несколько лет) раздумий. И вот со времени принятия решения до крещения я будто и земли не касалась. Состояние невыразимого детского всеобъемлющего счастья. Ничего близкого по силе любви к людям и силе радости не было потом. Это было не случайное разовое состояние, а ровное и, если можно так сказать, стабильное. Потом, уже после того, как крестилась, и прошло какое-то время, всё ушло. Растворилось как-то в суете.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #19 : 21 Января 2014, 16:03:29 »

Тоже бывало.Год не помню.Но точно скажу в период с Преображения до Успения.
Сразу после Успения возмутилась гневом на мой взгляд праведным-и всё тут же улетучилось........................................................................
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #20 : 21 Января 2014, 16:09:45 »

А я даже не могу точно сказать, на что разменялась эта благодать. Авансом давалось, не заслужено .
Как святитель Николай Сербский писал: "Добротой добытое добро не нуждается в охране." Добротой добытое!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #21 : 21 Января 2014, 16:16:52 »

Самое благодатное состояние души у меня было, когда я приняла твердое решение креститься. Этому предшествовал долгий период (несколько лет) раздумий. И вот со времени принятия решения до крещения я будто и земли не касалась. Состояние невыразимого детского всеобъемлющего счастья. Ничего близкого по силе любви к людям и силе радости не было потом. Это было не случайное разовое состояние, а ровное и, если можно так сказать, стабильное. Потом, уже после того, как крестилась, и прошло какое-то время, всё ушло. Растворилось как-то в суете.


Алла, у тебя больше похоже на т.н. "призывающую благодать"  . У меня другое совсем было состояние. Мы, наверное, о разных вещах сейчас говорим. Но все это, мне кажется, действия Духа Святого на человека.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #22 : 21 Января 2014, 16:17:13 »

Потому что "Закон имеет тень будущих благ"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #23 : 21 Января 2014, 16:24:04 »

Да, скорее всего, так, Света. Периодически бывают очень хорошие состояния души, но настолько мимолетные...
Грехами богатееши... да.
Как-то спросила у прот.Алексия Зайцева (писала уже в какой-то теме об этом), что такое счастье для православного человека. Он ответил: "Счастье - это когда душа чиста, и она с Богом". Вспомнилось сейчас. Наверное, это и есть то, о чем мы говорим - Дух мирен?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #24 : 21 Января 2014, 16:28:32 »


Как-то спросила у прот.Алексия Зайцева (писала уже в какой-то теме об этом), что такое счастье для православного человека. Он ответил: "Счастье - это когда душа чиста, и она с Богом". Вспомнилось сейчас. Наверное, это и есть то, о чем мы говорим - Дух мирен?

Для меня - именно это и есть. Тут никаких излишних эмоций, волнений, счастья безбрежного не чувствуется, а только - чистота, мир, Бог... Словами описывать не получится  А опыт был мизерный, и за то слава Богу.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #25 : 21 Января 2014, 16:34:09 »

Пусть опыт мизерный, зато понятно, к какому состоянию души надо стремиться. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #26 : 21 Января 2014, 16:39:37 »

Пусть опыт мизерный, зато понятно, к какому состоянию души надо стремиться.  

Да, это уже маленький (большой) опыт. Можно сказать победа (пусть не долгая) над своим "старым человеком".


Как-то спросила у прот.Алексия Зайцева (писала уже в какой-то теме об этом), что такое счастье для православного человека. Он ответил: "Счастье - это когда душа чиста, и она с Богом". Вспомнилось сейчас. Наверное, это и есть то, о чем мы говорим - Дух мирен?

Для меня - именно это и есть. Тут никаких излишних эмоций, волнений, счастья безбрежного не чувствуется, а только - чистота, мир, Бог... Словами описывать не получится   А опыт был мизерный, и за то слава Богу.

Понятно , что сложно это состояние чистоты сердечной описать.
У меня вопрос, Света, когда только "чистота, мир, Бог", нет ли ощущения безграничного счастья в этом состоянии?

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #27 : 21 Января 2014, 16:44:49 »


У меня вопрос, Света, когда только "чистота, мир, Бог", нет ли ощущения безграничного счастья в этом состоянии?



Нет, Оля, даже не скажешь "счастье". Там уже что-то намного-намного выше счастья. И другое по сути. Я не могу это объяснить. Совсем все другое.

Но я же только свой опыт рассказываю. У кого-то и иначе может быть.

Победы тут никакой моей нет. Только милость Божия. А мое было - все растерять. 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #28 : 21 Января 2014, 16:47:25 »

Как святитель Николай Сербский писал: "Добротой добытое добро не нуждается в охране." Добротой добытое!

  Алла спасибо!
Мне один старенький батюшка давал совет: "А ты доброй будь, будь доброй ко всем!"

Оказалось сложно.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #29 : 21 Января 2014, 16:49:17 »


У меня вопрос, Света, когда только "чистота, мир, Бог", нет ли ощущения безграничного счастья в этом состоянии?



Нет, Оля, даже не скажешь "счастье". Там уже что-то намного-намного выше счастья. И другое по сути. Я не могу это объяснить. Совсем все другое.

Но я же только свой опыт рассказываю. У кого-то и иначе может быть.

Победы тут никакой моей нет. Только милость Божия. А мое было - все растерять.  

Света, почему я назвала это победой, потому, что мы с Аллой преимущественно делились ощущением именно призывающей Божией благодати. То есть не то , что мы сами заслужили, а , что нам было дано авансом.
Твой опыт немножко другой, конечно это тоже милость Божия, но и твое делание имело место быть. Спасибо большое, что поделилась.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Стяжи Дух мирен
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines