Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как приобрести смирение?
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Как приобрести смирение?  (Прочитано 31960 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #15 : 13 Января 2015, 10:50:48 »

Спорная, да. Доброе дело, оно всегда кому то приносит пользу.

Но смысл статьи не в поступках, и не в окружающих людях, смысл в видении себя изнутри, и в упражнении истинного смирения.
Автор пишет эту статью с точки зрения не пользы для окружающих, а с точки зрения пользы для своей души. Мотивация, и искренность поступков.
Легко совершать добрые поступки, когда это тебе ничего не стоит. Ни особого физического напряжения, ни материального, не представляет особой жертвенности, зато это содеянное тобой добро, так велИчит тебя в собственных глазах, распирают грудь похвал и тщеславие.
Кому не знакомо?
Очень понравилась статья, она для меня оказалась зеркалом.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #16 : 13 Января 2015, 11:09:10 »

Вот этот ответ человека на вопрос журналиста, особенно поразил. Обнажил мою сущность, обличил.

Однажды я слушал интервью с Константиносом Ганотисом (греческий футболист – прим. перевод.), и в конце беседы кто-то спросил его:

– Можете прокомментировать скандальную историю с таким-то человеком?

А Ганотис задал этому слушателю встречный вопрос, который целиком изменил ход разговора:

– Сколько времени вы молились об этом человеке?

Слушатель не понял, и сказал:

– Но я спрашиваю вас о скандале!

— Я понял ваш вопрос. Так вот, сколько слез вы смиренно пролили о том, кого хотите сейчас обсудить? Сколько поклонов положили? Сколько раз прочитали за него канон ко Пресвятой Богородице?

И этот слушатель не знал, что ответить. А ведь именно так Церковь учит нас относиться к проступкам других людей – со смирением. Не быть эгоистами по отношению к ближним – какими бы они ни были. Ведь мы несем ответственность только за свои поступки. А если эгоистично судить других, то придет час, когда Бог отвернется от нас и мы впадем в точно такие же грехи.


Сколько времени я молилась, хоть об одном человеке, которого осудила, или который мне был не понятен своими не праведными поступками, который обидел меня, или моего близкого? Сколько положила за него поклонов...
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #17 : 13 Января 2015, 11:24:45 »

Как всё просто и сложно одновременно...
Частенько посещает мысль о том, что, окажись я среди людей другого образа мысли и жизни, не справилась бы с самостью.
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #18 : 13 Января 2015, 13:28:23 »

Спасибо, Оля. Хорошая статья. И мысль, отображенная в названии ее, мне кажется очень даже правильной. Любое дело, сделанное в гордыне, никого не обогатит, ни дающего, ни принимающего.
« Последнее редактирование: 13 Января 2015, 13:31:17 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #19 : 13 Января 2015, 13:54:07 »

Ты пишешь из благополучия, Света.
Не приходилось быть в одеждах принимающего? Слава Богу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #20 : 13 Января 2015, 14:14:57 »

Ты пишешь из благополучия, Света.
Не приходилось быть в одеждах принимающего? Слава Богу.
Алла, да ты что? Из какого благополучия? В разных одеждах приходилось бывать. И сейчас раз на раз не приходится.
Я думаю, и автору статьи тоже не всегда жизнь пирожные предлагала, а он все-таки высказался именно так, как есть.

Мне как думается? Если надеяться на людей, то кажется, что любой дар сгодится, но это не так даже для принимающего.
На Бога надеяться надо, тогда понятно будет, что название очень даже верное. Или кто-то думает, что подаяние дают люди, а не Бог через людей? И Бог оставит человека, если какой гордец ему не подаст?
Это просто мое мнение, совпадающее с мнением автора статьи.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #21 : 13 Января 2015, 14:31:39 »

Прости, дорогой неимущий, но подать тебе сейчас никак не представляется возможным, бо не принесет тебе пользу мое подаяние ввиду недостаточного моего смирения...

У меня смирения вообще мало, а если при этом плюнуть на людей, которым нужна моя помощь, так вообще будет здорово. Разумеется, ничего своего у нас нет. И уже не первый раз пишу - мы не благодетельствуем, а всего лишь навсего отдаем долги. А мы в долгу перед каждым, кого Господь перед нами ставит. Не мое дело рассуждать, достаточно ли во мне смирения, чтобы иметь право помочь несчастному. Мое дело - отдать с чистым сердцем. А если сердце не чистое - тем более отдать.
Кстати, сообщение сейчас пришло. Как думаете, полезно или не полезно будет сейчас получить копеечку этим погорельцам? От человека несмиренного?
НЕОБХОДИМА ПОМОЩЬ!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #22 : 13 Января 2015, 14:48:22 »

Ты уж совсем утрируешь, Алла. Одно дело, когда человек понимает, что он грешник, и помогает чем может, а другое - когда гордится собой, и, давая, еще больше себя хвалит. Когда доброе дело является только поводом к самопревозношению, тогда оно просто перестает быть добрым. Оно противно Богу, а значит, и человеку не принесет пользы.
В 1-м Послании к коринфянам о таком говорится: "...каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон..."
Мы о разном немножко говорим с тобой, Алла.

Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #23 : 13 Января 2015, 14:49:37 »

Да, у меня такое же впечатление возникло, что о разном говорите.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #24 : 13 Января 2015, 15:02:32 »

Если можешь чем помочь - помоги! Главное без рекламы перед другими: "твори милостыню так, чтобы левая твоя рука не знала, что делает правая".

Мы часто беремся рассуждать как бы от имени Господни. Откуда человеку может известно, что Бог приемлет от тебя, а что отвергнет? Ведь только Ему видно твое сердце, а другим - внешнее.
Мы не всегда отображаем свое внутреннее состояние.

И мое мнение (повторюсь): надо делать добро, пусть так, как ты сам это понимаешь, пока есть у тебя эта возможность и независимо от наличия того или иного качества в твоем характере.
Господь Сам все разложет по своим местам.
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #25 : 13 Января 2015, 15:45:33 »

Тоже так считаю: можешь что-то сделать - делай. Пусть даже сиюминутное желание,  с самомнением, гордостью или еще чем. Думаю, мамам, собирающим по крохам деньги на операцию ребенку будет не важно, с какими мыслями благотворители это делают.


Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #26 : 13 Января 2015, 15:56:56 »

Все-таки, "добро" в материальном эквиваленте и нематериальное, на мой взгляд, нельзя сравнивать. Добро нематериальное - это сочувствие, поддержка, наставление. Если они не на разовой основе, то совершенные с тайной гордостью, тщеславием, самомнением они обязательно будут нести в себе частицу (а иногда и не частицу, а поболе) яда, как для "дарителя", так и для объекта благодеяния. Пишу, потому что сама не раз сталкивалась с этим.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #27 : 13 Января 2015, 16:07:45 »

Вообще статья то не о призыве не совершать добрые дела.

Смысл совершенно  в ином.
В стяжании высшей добродетели.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #28 : 13 Января 2015, 16:23:47 »

  Наташа, я ничуть не сомневаюсь в учености форумчан. 

Очень радостно, что каждый нашел в этой статье для себя главное, не хуже архимандрита Андрея! Спасибо ему.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #29 : 13 Января 2015, 18:27:10 »

Захотелось сюда поместить притчу. По моему в тему ( может, ошибаюсь...)
На улице человек увидел нагого ребенка.
Тот хотел есть и дрожал от холода.
Человек разозлился и обратился к Богу:
- Почему ты позволяешь это? Почему ты ничего не предпринимаешь?
В ответ он услышал:
- Я кое-что предпринял: Я послал тебя...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как приобрести смирение?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines