Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как приобрести смирение?
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Как приобрести смирение?  (Прочитано 32037 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« : 11 Апреля 2014, 20:29:53 »

Меня тема смирения волнует на протяжении всей моей жизни.
Вроде, даже какую-то работу провожу в данном направлении. Но стоит только возникнуть какой-либо ситуации, возмущающей внутреннего моего человека, как вся моя, так сказать, работа очень быстро улетучивается. Конечно, сокрушаюсь, но это потом. А вначале "дрова рублю" 

Наткнулась на аудиокнигу, помогающей в этом вопросе.
Может тоже кому-то станет на пользу сие?

Протоиерей Вячеслав Тулупов. Одеяние Божества, или о том, как приобрести смирение
http://predanie.ru/audio/audioknigi/protoierey-vyacheslav-tulupov/#odeyanie-bojestva-ili-o-tom-kak-preobresti-smirenie
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1 : 11 Апреля 2014, 20:35:04 »

Лена, спаиБо!  Эх смирение, смирение, мне бы хоть бы капельку  его приобрести...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2 : 11 Апреля 2014, 20:41:17 »

"Да запретит тебе Господь!" - и ни словом больше!
Но не получается из-за душевной немощи.

Слушаю сейчас материал, что здесь выложила - очень интересно и познавательно.
Всем рекомендую!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 11 Апреля 2014, 20:51:25 »

Не буду жеманиться (хотя оч хочется)), мне приходится довольно часто смиряться. Но это касается только проблем с дитём. А вот вне этих проблем - да, трудно. Очень трудно.
Но смирение не всегда значит уступить. Иметь твердую позицию, отстаивать то, что дорого твоему сердцу, избегать желания непременно нравиться ближнему, т.е., человекоугодничать, и еще, и еще, и еще, - это тоже может быть смирением. А может и не быть. В зависимости от того, что на сердце - любовь или гордынька. Христос в центре или Я.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4 : 11 Апреля 2014, 20:55:07 »

Не буду жеманиться (хотя оч хочется)), мне приходится довольно часто смиряться. Но это касается только проблем с дитём. А вот вне этих проблем - да, трудно. Очень трудно.
Но смирение не всегда значит уступить. Иметь твердую позицию, отстаивать то, что дорого твоему сердцу, избегать желания непременно нравиться ближнему, т.е., человекоугодничать, и еще, и еще, и еще, - это тоже может быть смирением. А может и не быть. В зависимости от того, что на сердце - любовь или гордынька. Христос в центре или Я.
Ух ты! Как умно сказала, Алла! Вот тут то  и идёт борьба. Грань тонкая очень между смирением и малодушием.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #5 : 11 Апреля 2014, 21:00:54 »

Кроме человека , никто эту грань не определит. Каждый будет судить со своей колокольни.
Точно!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #6 : 11 Апреля 2014, 21:05:09 »

а мне кажется, что смирение и малодушие - это весьма разные вещи, которые никак не могут быть в сравнении.
В моем понимании, малодушие больше походит на трусость, на недоверие в промысел Божий.
А вот смирение - это умение "пригибать" себя тогда, когда очень хочется обратного. Оно похоже на самоуничижение, как мне кажется.
Возможно, я ошибаюсь.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #7 : 11 Апреля 2014, 21:15:36 »

Смирение-это принять здраво.
Малодушие-не принять, но согласиться.
О!Я так тоже понимаю.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #8 : 12 Апреля 2014, 08:20:02 »

Лена, то, что ты перед зятем попросила прощение, это и есть подвиг смирения, по моему мнению.
Ты помогала ему, когда им было трудно, а потом оказалась лишней. Я знаю, что очень трудно просить прощение, у того, кто по твоему мнению не прав.
И это никакое не малодушие, это христианский поступок.Главное, чтобы искренне и сердечно простить.

А ты очень искренняя, сестра. 
Пусть, не сдержалась, обозвала , но искренне 
И прощение попросила, также.

Смирение приобретается, чистотой сердца.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #9 : 12 Апреля 2014, 11:21:28 »

Лена, то, что ты перед зятем попросила прощение, это и есть подвиг смирения, по моему мнению.
Ты помогала ему, когда им было трудно, а потом оказалась лишней. Я знаю, что очень трудно просить прощение, у того, кто по твоему мнению не прав.
И это никакое не малодушие, это христианский поступок.Главное, чтобы искренне и сердечно простить.

А ты очень искренняя, сестра. 
Пусть, не сдержалась, обозвала , но искренне 
И прощение попросила, также.

Смирение приобретается, чистотой сердца.
Согласна! Храни вас Господь, дорогие сестры!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #10 : 29 Мая 2014, 09:52:51 »

Интересная и полезная статья

Не нужно думать, что скорби являются чем-то лишним, они имеют ключевое значение в самом главном – вечном спасении души: «Искушения и скорби ниспосылаются человеку для его пользы: образованная ими душа делается сильною, честною пред Господом своим. Если она претерпит всё до конца в уповании на Бога, то невозможно ей лишиться благ, обещанных Святым Духом, и совершенного освобождения от страстей».

Скорби открывают человеку его немощь, а это способствует смирению. Поэтому, претерпевая скорби, душа укрепляется в молитве, в предании себя воле Божией, от чего ослабевают такие страсти, как тщеславие и самомнение. Вслед за скорбями Господь всегда посылает утешение, и это рождает живую веру в Бога, Который неусыпно печется о спасении каждого человека

Терпеливое несение жизненных скорбей и искушений оборачивается духовными, благодатными дарами от Бога. «Тогда необыкновенная духовная сила веры неожиданно является в сердце; тогда неизреченное духовное утешение неожиданно является в сердце. Иисус печатлеет ученика, принявшего избрание, Духом – и земные скорби соделываются источником наслаждения для раба Божия»[12].
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #11 : 29 Мая 2014, 09:54:21 »

СпасиБо, Оленька!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #12 : 29 Мая 2014, 18:54:35 »

Спаси, Господи, Оленька!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #13 : 13 Января 2015, 10:01:33 »

Когда в человеке нет смирения, то даже его добрые дела никому не нужны


Иногда и мы, церковные люди – строгие к самим себе, духовные, постящиеся – не смиряемся. То есть наше сердце не становится мягче. Думали ли вы когда-нибудь о том, что иногда мы совершаем все эти духовные подвиги из обычного эгоизма? И поэтому не становимся такими, какими хочет видеть нас Бог.

Доказательство тому очень простое. Люди, которые находятся рядом с нами – дети, соседи, друзья, – не видят нашего смирения, не чувствуют его. Почему? Все очень просто. Наш дух не в состоянии смириться.

Человек идет в храм, долго молится, затем исповедует свои грехи, а вернувшись из церкви, начинает осуждать, обсуждать и комментировать. И ведь как приятно искать и находить чужие ошибки! Но как же служба, как же храм, откуда мы вернулись? Значит, посещение церкви не прибавило нам смирения?


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 13 Января 2015, 10:32:06 »

СпасиБО, Олечка, статья хорошая. Но мысль, ставшая заголовком, спорная.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как приобрести смирение?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines