Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как приобрести смирение?
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Как приобрести смирение?  (Прочитано 32015 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #30 : 15 Января 2015, 21:48:13 »

Как бороться с гордостью.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #31 : 17 Января 2015, 16:00:41 »

Ты уж совсем утрируешь, Алла. Одно дело, когда человек понимает, что он грешник, и помогает чем может, а другое - когда гордится собой, и, давая, еще больше себя хвалит. Когда доброе дело является только поводом к самопревозношению, тогда оно просто перестает быть добрым. Оно противно Богу, а значит, и человеку не принесет пользы.
В 1-м Послании к коринфянам о таком говорится: "...каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон..."
Мы о разном немножко говорим с тобой, Алла.



Именно о разном говорицца.
Вот, например, известные всем "именные кирпичики", что предлагаются к покупке в нек-рых храмах.
Дело благое, но абсолютно антихристово (антихрист  не тот, что против Христа, а тот, кто вместо Христа).
Ибо что подразумевается? Куплю кирпич за 200 рублей, и не только кирпич, но и то, что за меня будут молиться.
То есть, сугубо меркантильный мотив перекрывает мотив благодетельный.
И подобные тому деяния, только в глобальных масштабах: типо стройки храмов, за что потом кажут по телевизеру и
"ордена преподобного Сергия, которые дают за усердие".
Безконечный путь тех "юродивых дев", которые остались во вне...

А "у кого две одежды, отдай одну неимущему и у кого есть пища, делай тоже" еще св.Иоанн Предтеча напоминал, как всем известное.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #32 : 17 Января 2015, 16:16:45 »

А я только недавно узнала, что за именные кирпичики молитва полагается. Просто думала, что на храм жертвую. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #33 : 17 Января 2015, 17:13:34 »


Ириночка, спасибо. "Добралась" до статьи...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #34 : 17 Января 2015, 19:15:42 »

А я только недавно узнала, что за именные кирпичики молитва полагается. Просто думала, что на храм жертвую. 


"Просто на храм" это просто в ящик специфический, в каждом храме есть.
А подача на чтойто "именное"+ соответствующий сертификат (а чё, не видели? не верю) подразумевает, что  теперь то датель уже не не просто датель, а датель сертифицЫрованный.
И где тогда смирение?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #35 : 17 Января 2015, 19:41:20 »

Павел, я прекрасно понимаю, что смирения во мне ни на грош, спасиБО, что напомнил. Бумажку с моим именем мне давали, действительно не вникала - зачем, пока не прочитала, что написано было в последнем полученном сертификате. С ящиком специфическим здесь, я думаю, каждый знаком, но тоже спасиБО, что напомнил. Не верить моим словам - твое право, ничего не имею против.
« Последнее редактирование: 17 Января 2015, 19:43:33 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #36 : 17 Января 2015, 20:49:33 »

А мне как раз это свидетельство за кирпичик  и не нужно.Куда я его дену?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #37 : 17 Января 2015, 20:55:11 »

А я только недавно узнала, что за именные кирпичики молитва полагается. Просто думала, что на храм жертвую. 


"Просто на храм" это просто в ящик специфический, в каждом храме есть.
А подача на чтойто "именное"+ соответствующий сертификат (а чё, не видели? не верю) подразумевает, что  теперь то датель уже не не просто датель, а датель сертифицЫрованный.
И где тогда смирение?

"Я тебе жертву, а ты мне молитву" Да... и я грешна... и в голову даже не пришло, что я теперь "датель сертифицированный..."
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #38 : 17 Января 2015, 21:50:34 »

Теперь посмотрим поближе на наши добрые дела: все ли их можно назвать христианскими?

Вот богатый человек строит колокольню, отливает колокол, золотит главы… Кто смеет сказать, что он делает не доброе дело?

Однако же по долгу пастыря Церкви я должен предостеречь такого благотворителя от искушения. Ведь может случиться, что он-то будет уверен в себе, что за такое доброе дело ему уготована награда на небесах, а между тем, на суде Божием, он услышит: «Восприял еси благая твоя в животе твоем»… И прежде всего я спросил бы такого доброго человека: с кем он посоветовался, когда решался на свое «доброе» дело? Не своеволие ли это было? А может быть, духовный отец, если только он знал о начинании своего духовного сына, и не давал ему совета непременно делать то, что задумал он? Вот и первое сомнение в чистоте этого доброго дела. Сын православной Церкви твердо должен помнить, что всякое доброе дело может быть и медницей, и сребром, и чистым златом в очах Божиих. Если ты делаешь доброе дело без совета и благословения, если делаешь ради расчетов земных, ради тщеславия, ради наград, орденов и медалей, ради похвалы людской, то твое дело — медница, которою не стяжешь ты себе царствия Божия. Тебя хвалят, тебя прославляют люди: и довольно с тебя этих похвал, этой славы человеческой — не жди себе славы Божией! Нельзя служить и Богу и мамоне, своему грешному «я». И все твое славное, по суду человеческому, дело много-много стоит медницы в очах Божиих, а может быть, равняется и круглому нулю. Не и язычницы ли такожде творят, говорит Господь о таких добрых делах. А если так, то оно теряет уже цену и христианской добродетели, и напрасно себя будет льстить человек, указывая другим на такие добрые дела…


Вот другой любитель благолепия храмов Божиих жертвует на позолоту крашеного иконостаса, делает серебряные ризы на святые иконы, жертвует на поминовение родных, и все это, согласно заповеди Спасителя — от имени неизвестного благотворителя. Это уже поистине доброе дело, исполняемое притом во смирении, как сказано: да не увесть шуйца твоя, что творит десница твоя. Но еще единого не докончил сей благотворитель: не отсек он воли своей, не положил ее вместе с даром своим к подножию креста Господня. Сего ради и его дело — еще только сребро, но не чистое злато в очах Божиих. Хочешь ли, о христианин, да будет оно чистым златом пред Господом? Сице сотвори: вместе с твоим добрым намерением повергни к стопам распятого Господа и твое произволение; нет дара более приятного Господу, нас ради смирившемуся и Отцу Своему послушливу бывшему, даже до смерти, смерти же крестные, как наша воля, — это дрожайший дар Творца Своему богоподобному созданию, эта наилучшая черта богоподобия Божия в нашей душе… Отдай же ее как чистую жертву Господу, скажи в твоем сердце: «Господи! Вот я хочу сделать такое-то доброе дело, но не знаю: угодно ли оно Тебе? Не хочу я, чтоб непременно мое желание исполнилось, хочу, чтоб Твоя святая воля сказалась, а я готов отречься от своей воли и исполнить то, что повелишь Ты… Скажи мне святую волю Твою через моего духовного отца, моего духовного друга, руководителя, к коему расположена душа моя. Если он одобрит мое начинание — слава Тебе: я приму его слово, как ответ на запрос души моей; если же подскажет мне другое доброе дело, паки — слава Тебе: готов исполнить сие, хотя бы оно и не по сердцу было моему ветхому человеку…» Так молись, так ищи воли Божией и верь: никогда Господь не откажет рабу Своему, вопрошающему Его о деле, Ему благоугодном! Ты увидишь, как станут располагаться самые обстоятельства, чтоб не твоя, а Божия воля исполнилась, увидишь, как и сердце твое какая-то дивная сила повлечет к исполнению Божией воли… И будет тогда, только тогда твое дело доброе — чистым златом в очах Божиих.

Аще же не тако — то можно еще сомневаться: действительно ли ты поступаешь как истинный Христов ученик, как истинный христианин?
Архиепископ Никон (Рождественский)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #39 : 17 Января 2015, 22:18:10 »

Цитата: Natalya K.

"Я тебе жертву, а ты мне молитву" Да... и я грешна... и в голову даже не пришло, что я теперь "датель сертифицированный..."
[/quote

Наташа, все мы, наверное, время от времени "ловим" себя на этом... Ох, грехи наши...
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #40 : 17 Января 2015, 22:49:43 »

Алла, спасибо за цитаты, пользительные очень!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #41 : 17 Января 2015, 23:11:26 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #42 : 25 Февраля 2018, 13:58:42 »

Чем кротость от смирения отличается?Одна знакомая мне сказала,что не различает одно от другого.И я не смогла ей ответить.Правда,в этот момент шла всенощная.Но и я сейчас не могу конкретизировать.

Чем?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #43 : 25 Февраля 2018, 14:58:14 »

Что первое пришло в голову: кротость - черта характера, смирение - сокровище, добытое трудом души.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #44 : 25 Февраля 2018, 18:08:04 »

Что-то я тоже об этом не задумывалась. Если бы  спросили,тоже не ответила... Спасибо, Алла... действительно, всё просто...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как приобрести смирение?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines