Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Страничка посвященная дорогим сердцу людям, ушедшим в мир иной.
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Страничка посвященная дорогим сердцу людям, ушедшим в мир иной.  (Прочитано 103224 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« : 01 Сентября 2014, 21:01:25 »

 Хочу открыть такую страницу. У каждого есть в жизни люди, которые были дороги , которые оставили неизгладимый след в душе.  Встреча с которыми - это подарок от Бога. Люди,  общение с которыми сделало нас чище, добрее.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2014, 21:24:46 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1 : 01 Сентября 2014, 21:02:24 »

Сегодня умерла бывшая классная руководительница моей дочери, Людмила Ивановна. Случился инсульт, пять дней пролежала в коме. Очень хороший человек, даже не хочется писать, что была... Дети и родители любили её очень. Она принадлежала к той редкой категории педагогов от Бога. Дети, даже окончив школу, бежали к ней за советом, делились радостью, секретами.  Я с ней дружила. Она бессребреница, сострадательная очень, все собиралась на исповедь, расспрашивала у меня все что и как...но не довелось ей попасть на исповедь. Радовалась за мою дочь, за её замужество, говорила, что будет нянчить детей Кристины, учить их правильному русскому языку. У неё самой двое взрослых детей, но внуков пока нет.  Ей  не было и 60, 59 лет исполнилось в июле.
Упокой, Господи, душу новопреставленной р. Б. Людмилы, прости ей согрешения вольная и невольная, даруй ей Царствие Небесное.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2 : 01 Сентября 2014, 21:03:03 »

 Жаль, не то слово...

Наши дети приходили к ней, часами сидели. Этой зимой на рождественские праздники пришли, часа 3-4 сидели. Пели песни В. Высоцкого, Б. Окуджавы. У них традиция сложилась, на каникулах посетить непременно любимую учительницу. И кто в городе учится, и кто уехал на учебу в другой город, на каникулах шли к ней. Один мальчик, уже прекрасный юноша, на прошлых каникулах приехал и пошёл в школу помогал ей в классе с ремонтом.

 Девчонки по амурным делам бежали  к ней за советом. Она их учила, чтобы берегли достоинство и девичью честь.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3 : 01 Сентября 2014, 21:03:27 »

Сообщила  соседке со двора о смерти нашей учительницы. Её внучку, по моей рекомендации, готовила Людмила Ивановна к ЕГЭ по русскому языку  и литературе. Девочка сложная была, способная, но  она училась в кадетской школе, а там у них учителя по русскому языку оставляли желать лучшего. Бабушка переживала, внучка сложно сходилась с учителями. Людмилу Ивановну девочка полюбила всей душой, тоже приезжала на каникулы и бежала к ней с подарочками. ЕГЭ сдала очень хорошо. Стала более женственной девочка, бабушка переживала за неё, что она как мальчишка растет. Плачет бабушка, узнав о смерти Людмилы Ивановны, говорит: как я внучке скажу, она так любит её, для неё это будет ударом.  Это её любимая учительница.
Год только с ней занималась Людмила Ивановна, два раза в неделю и ребёнок успел прикипеть душой.

Чувствую на похороны много людей придет.

Людмила Ивановна помогала многодетным семьям. С зарплаты покупала детскую одежду, продукты, игрушки и шла в гости к знакомым у которых много детей и кому было трудно. И покупала не абы какие вещи и продукты, а старалась получше взять.

 А до Церкви так и не дошла, хотя у ней иконы были дома, уголок. Мне иконы дарила. В храм то она заходила, но не исповедовалась и не причащалась. Любила, когда ей о Боге рассказывают, учеников своих верующих любила и уважала. С особым трепетом относилась к ним.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4 : 01 Сентября 2014, 21:12:41 »

Людмила Ивановна приучила наших детей высказывать свое мнение на уроках литературы. Какое впечатление произвели герои на них, что они в общих чертах могут сказать о прочитанном. Дети высказывались. Зачастую их мнение было весьма необычным. Она  им на это говорила:Интересное мнение, я подумаю над этим.
На следующем уроке говорила, мне понятно то-то и то-то, а как быть с этим? Дети задумывались, им импонировало, что с их мнением считаются. Почти весь класс старался прочитать изучаемое произведение. Дискуссии были интереснейшими. Дети приучились рассуждать.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 01 Сентября 2014, 21:20:30 »

Ксюша, спасиБО, что такую тему открыла.
Удивительный, замечательный человек Людмила Ивановна.
У тебя есть ее фотографии?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #6 : 01 Сентября 2014, 21:22:38 »

 В 11 классе, по состоянию здоровья, Людмила Ивановна взяла отпуск. У неё давление было 250 на тоже очень много. Детям дали другую классную даму и другую учительницу по литературе. Проходили Ивана Шмелева "Лето Господне". Дети подготовились. Учитель спросила несколько человек, удивилась высокой подготовке детей и что они вообще читают подобные произведения  и стала им диктовать по тетради характеристику произведения. Дети были не готовы к такому. Они готовились обсуждать, готовились к живой дискуссии. Они поняли, что они не интересны новому педагогу, что та делает все "для галочки". Они звонили, приходили к Людмиле Ивановне. Обсуждали с ней.

У Людмилы Ивановны был дар не осуждать других педагогов и поддержать детей.
 Она говорила всегда, что дети чувствуют фальшь и не прощают её, у детей очень тонкая душевная организация. Детских механизм очень тонок и надобно бережно обращаться с ним. Они впитывают все, подобно губке.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2014, 21:25:45 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #7 : 01 Сентября 2014, 21:24:23 »

Ксюша, спасиБО, что такую тему открыла.
Удивительный, замечательный человек Людмила Ивановна.
У тебя есть ее фотографии?
Спаси Господи, Аллочка, фото много, попробую скинуть.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #8 : 01 Сентября 2014, 21:32:09 »

Ксюшенька,спаси тебя Господь! Как хочется быть достойной таких УЧИТЕЛЕЙ!

СпасиБО за тему!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #9 : 01 Сентября 2014, 21:41:01 »

 Ко дню Победы каждый год, кто нибудь из детей (последние года четыре, в том числе была моя дочь) ходили к ветеранам, которые были закреплены за классом, поздравляли их и приглашали в школу на празднества приуроченные ко Дню Победы и  классные часы. Моей дочери, да и её подругам это так нравилось, моя Кристина так полюбила этих ветеранов, супружескую пару. Уже учась в институте, она переживала ходит ли к то к ним, хотела пойти сама (ходила или нет, точно не помню). Она мне с таким упоением рассказывала об этой паре, прошедшей войну. Как они бережно относятся друг к другу, как они гостеприимны, как скромны.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2014, 23:10:26 от Капитошка » Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #10 : 01 Сентября 2014, 21:43:38 »

Как нельзя более подходит этот стих:

Не смейте забывать учителей.
Они о нас тревожатся и помнят,
И в тишине задумавшихся комнат
Ждут наших возвращений и вестей.

Им не хватает этих встреч нечастых,
И сколько бы ни миновало лет,
Слагается учительское счастье
Из наших ученических побед.
И радуются каждый раз за тех,
Кто снова где-то выдержал экзамен
На мужество,на честность, на успех.

Не смейте забывать учителей
Пусть будет жизнь достойна их усилий.
Учителями славится Россия,
Ученики приносят славу ей!
Не смейте забывать учителей!
Записан

Господи, помилуй!
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #11 : 01 Сентября 2014, 21:44:00 »

Вспоминаю свою бабушку.Добрая, трудолюбивая,кроткая.С удивительной мягкой, теплой улыбкой.Обвязывающая всю нашу семью носочками.Помню её прялку, веретено, как постукивают спицы.Очень любила слушать Анну Герман и Софию Ротару.Последнюю почему-то всегда называла на свой лад"Захар Васюк" Почему?! Наши кровати были в одной комнате, поэтому помню, как она постоянно молилась на ночь.В нашем доме всегда соблюдались посты её стараниями.Это было как само собой разумеющееся.Просто готовилась её руками постная пища.Без особого напряга.И исключения из правил не было.Помню её руки, улыбку, глаза.Так хочется снова в детство!!!
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2014, 21:46:59 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #12 : 01 Сентября 2014, 21:51:19 »

 Один из уроков литературы был посвящен творчеству Владимира Семеновича Высоцкого. Дети  со всей ответственностью подошли к подготовке. У одного одноклассника Кристины, вся семья поклонники Высоцкого. Вышел этот одноклассник читать балладу...
    Баллада о Любви

Когда вода Всемирного потопа
 Вернулась вновь в границы берегов,
 Из пены уходящего потока
 На сушу тихо выбралась Любовь -
 И растворилась в воздухе до срока,
 А срока было - сорок сороков...

 И чудаки - еще такие есть -
 Вдыхают полной грудью эту смесь,
 И ни наград не ждут, ни наказанья, -
 И, думая, что дышат просто так,
 Они внезапно попадают в такт
 Такого же - неровного - дыханья.

        Я поля влюбленным постелю -
        Пусть поют во сне и наяву!..
        Я дышу, и значит - я люблю!
        Я люблю, и значит - я живу!

 И много будет странствий и скитаний:
 Страна Любви - великая страна!
 И с рыцарей своих - для испытаний -
 Все строже станет спрашивать она:
 Потребует разлук и расстояний,
 Лишит покоя, отдыха и сна...

 Но вспять безумцев не поворотить -
 Они уже согласны заплатить:
 Любой ценой - и жизнью бы рискнули, -
 Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
 Волшебную невидимую нить,
 Которую меж ними протянули.

        Я поля влюбленным постелю -
        Пусть поют во сне и наяву!..
        Я дышу, и значит - я люблю!
        Я люблю, и значит - я живу!

 Но многих захлебнувшихся любовью
 Не докричишься - сколько не зови, -
 Им счет ведут молва и пустословье,
 Но этот счет замешан на крови.
 А мы поставим свечи в изголовье
 Погибших от невиданной любви...

 И душам их дано бродить в цветах,
 Их голосам дано сливаться в такт,
 И вечностью дышать в одно дыханье,
 И встретиться - со вздохом на устах -
 На хрупких переправах и мостах,
 На узких перекрестках мирозданья.

        Свежий ветер избранных пьянил,
        С ног сбивал, из мертвых воскрешал, -
        Потому что если не любил -
        Значит, и не жил, и не дышал!
Дойдя до: Я поля влюбленным постелю..., он не выдержал и стал петь...
Одноклассники были в восторге,  у большинства на глазах были слезы.

Дети не боялись обнажить свою душу, доверяли.
Людмила Ивановна не скрывала восхищения. Она обожала наш класс.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2014, 23:47:31 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #13 : 01 Сентября 2014, 21:54:26 »

Людочка, благодаря таким, как твоя бабушка, скромным, на первый взгляд незаметным, мы становились людьми, что-то начинали понимать.
 Наташенька, спаси Господи за стих.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #14 : 01 Сентября 2014, 22:11:13 »

 После окончания института, Людмилу Ивановну направил в украинское далекое село, учительницей русского языка, украинской мовы и литературы. Она родилась и выросла в г. Гомеле в семье военного. В сельской местности никогда не жила. Но она это приняла как служение, 15  км пешком она ходила на работу по проселочным дорогам.
У неё там был один сложный ученик, бунтарь по духу. Умный парень, но очень большой индивидуалист.  Она раскрыла его. Он подтянулся не только по русскому, украинскому и литературе, но и по всем предметам.
 Выйдя замуж, ей пришлось уехать из села. На её проводы пришли ученики и их родители, этот сложный ученик не пришёл, пришёл его отец, чтобы не обидеть её. Ученик считал её предательницей, что она испугалась села. Долгие годы она переписывалась с отцом. Потом уже, когда этот ученик женился, написал письмо Людмиле Ивановне, извинился.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Страничка посвященная дорогим сердцу людям, ушедшим в мир иной.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines