Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Иван Ильин "Книга надежд и утешений"
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Иван Ильин "Книга надежд и утешений"  (Прочитано 64734 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #15 : 07 Октября 2014, 21:51:17 »

 Алла, спасиБо! Люблю Ильина. Я  читала у него вот что: О грядущей России
 Многое поразило. Глубина мысли, патриотизм, вера.  Мегамозг...

Ильин Иван Александрович
 Поющее сердце. Книга тихих созерцаний
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #16 : 07 Октября 2014, 21:55:38 »

СпасиБО, Ксюша. Остальные книги издаются и в электронном виде есть. Почему именно "Книга надежд и утешений" таким микроскопическим тиражом выходит, почему нет электронной версии - загадка.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #17 : 07 Октября 2014, 22:11:53 »

..."Демонизм"   и  "сатанизм"  не  одно   и  то  же.  Демонизм  есть  дело человеческое,  сатанизм  есть  дело  духовной  бездны.  Демонический человек предается своим дурным  страстям  и может  еще  покаяться  и обратиться;  но человек, в которого, по слову Евангелия, "вошел  сатана", -- одержим чуждой, внечеловеческой силой и становится сам человекообразным дьяволом...  

...Сатанические люди узнаются  по  глазам, по улыбке, по голосу, по словам и по делам. Мы, русские, видели их въяве и вживе;  мы знаем, кто они и откуда. Но иностранцы и  доселе не разумеют этого явления и не хотят понять его, потому что оно несет им суд и осуждение...  

О грядущей России
« Последнее редактирование: 07 Октября 2014, 22:25:55 от Капитошка » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #18 : 07 Октября 2014, 22:21:41 »

Интересная тема. Алла, Ксюша,  спасибо.


Несколько дней назад у меня произошла встреча с наркоманом. Поздно вечером. Потом, уже мне объяснили, что он был под воздействием наркотиков. Это что то невероятно страшное. Глаза. Они не человеческие. Запросто может убить.

Сейчас прочитала, выделенное , Ксюшей, навеяло...
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #19 : 07 Октября 2014, 22:28:27 »

 Алла, я кажется малость пооффтопила, каюсь, тема то о конкретной книге. Это я к тому дала цитату и ссылки, что Ильин очень интересен и глубок.  Может убрать?
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #20 : 07 Октября 2014, 22:34:21 »

Пока Алла, отвлеклась, посмею, успокоить, сестру Ксюшу.
В данной теме отрылся интересный писатель-философ, и ты помогла его больше открыть. Думаю, Аллочка согласится. Не убирай, хорошие ссылки.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #21 : 07 Октября 2014, 22:35:42 »

  Спаси Господи, Оля!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #22 : 07 Октября 2014, 22:35:58 »

И я сюда цитаты привнесу,если найду книгу.Ильин интересен!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #23 : 07 Октября 2014, 22:38:48 »

Не надо ничего убирать. Наоборот, хорошо, если будет. Только я, если буду продолжать знакомить вас с этой книгой, буду печатать жирным шрифтом и выделять абзацы цветом для удобства чтения. Так будет выделена собственно сама книга. А обсуждать очень было бы хорошо. СпасиБО, что откликнулись.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #24 : 07 Октября 2014, 22:40:06 »

И я сюда цитаты привнесу,если найду книгу.Ильин интересен!
Да!

И если, кто наоффтопил, то это только, я. Простите.
Просто, читая значение  "демонизм", словами Ильина, перед глазами явно предстал наркоман. Человек, одержимый.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #25 : 07 Октября 2014, 22:44:23 »

Не оффтоп. Всё в тему.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #26 : 07 Октября 2014, 22:45:49 »

 Ильин заставляет думать, анализировать. Интересный стиль изложения мысли у него. Все по полочкам разложит, докажет, приведёт пример. Глубоко копает. Задумываясь над тем или иным вопросов, действительно думаешь, а для чего ты его задаешь?- Что бы что-то понять, блеснуть эрудицией или так от скуки. Так и в поступках. А ведь при глубоком анализе своих мыслей и поступков многое открывается, что-то начинаешь видеть внутри себя и вокруг.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #27 : 07 Октября 2014, 22:53:59 »

Следующая глава называется Ответ. Но она большая. Может быть, сокращу, если возможно.
А вообще, если сложность вызывает чтение, пожалуй, наберу завтра Предисловие. В нем важные вещи сказаны. Получится не по порядку, но так уж получилось, это не страшно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #28 : 07 Октября 2014, 22:55:16 »

А ведь при глубоком анализе своих мыслей и поступков многое открывается, что-то начинаешь видеть внутри себя и вокруг.

Именно так. И уже недостатки других тебе не видятся, по сравнению с видением правды о себе.

Теперь будем ждать продолжения. И то, что шрифт выделен разными цветами, очень удобно читать.
Спасибо!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #29 : 07 Октября 2014, 23:02:04 »

А ведь при глубоком анализе своих мыслей и поступков многое открывается, что-то начинаешь видеть внутри себя и вокруг.

Именно так. И уже недостатки других тебе не видятся, по сравнению с видением правды о себе.

Точно, Оля! Правда о себе, не дает судить о других. Глядишь и смирение стяжаем с Божьей помощью.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Иван Ильин "Книга надежд и утешений"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines