Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Иван Ильин "Книга надежд и утешений"
Страниц: 1 ... 4 5 [6] Вниз Печать
Автор Тема: Иван Ильин "Книга надежд и утешений"  (Прочитано 64738 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #75 : 07 Ноября 2014, 19:12:30 »

Да, надо не один раз читать. Что-то приоткрывается новое с каждым прочтением. Смыслы раскрываются.
СпасиБО, что читаешь, Наташа! Ура!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #76 : 07 Ноября 2014, 19:13:47 »

  Да, когда читаешь, чувствуешь еще какие-то глубинные смыслы, но сразу и не понимаешь о чем они...
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2014, 19:15:18 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #77 : 06 Декабря 2014, 18:12:36 »

БОЖИЙ МУРАВЕЙ
Тост


Дорогие друзья!
До чего же славно, до чего отрадно встретить в жизни праведного, открытого человека! Сразу же ощущаешь себя так, словно в зыбком мареве быта, где всё так лживо и лицемерно, так уклончиво и двулико, наткнешься вдруг на прочную скалу, на остров обетованный, на твердый грунт… Такой человек – это характер, исходный пункт, силовой центр, совершенно независимый от того, знает он сам себе цену и знают ли ему цену другие. Потому что быть и цениться далеко не одно и то же. Пустых болтунов и превозносят, и поднимают на щит, а благородные молчальники проходят по жизни незамеченными. Более того, люди закулисно договариваются способствовать друг другу в мнимой прибавочной стоимости и – небезуспешно. А мы, смертные, близорукие и беспомощные, ни вкуса не имеем, чтобы признать поистине полноценное, ни мужества, чтобы отстоять до конца признанное нами же… Вот почему мы нередко проходим мимо настоящего, позволяя фальшивомонетчикам дурачить себя.


Однако истинная стоимость этих прямодушных, праведных и верных не уменьшается от этого. Слепец падает в яму, а прямая дорога ведет в верном направлении. Мнимая величина радуется своему мнимому успеху, а непризнанные или неоцененные остаются истинными носителями жизненных тягот, верными слугами человеческой совести, ткачами Божией ткани.

Но среди них есть на удивление простые и скромные люди. Без особого  дара к блеску, без броской творческой мощи, без всяких претензий, тихо и честно, с сокровенным источником любви в себе, следуют они всю свою жизнь своему долгу, как если бы сами они, во всей своей неприметности и обыденности, ничего не значили, а только бы шли прямым, известным только им, единственно возможным путем. Только бы своим тихим упорством противостояли они всему лижвому и двусмысленному, только бы первыми, молча, поддерживали других, страждущих под тяжким бременем будней.

… Откуда же черпают они, эти непризнанные и недооцененные, силу свою и веру? Откуда в них это тихое смирение и это самозабвенное терпение? Всё – от жен их, которые обслуживают, оберегают, спасают их семейный очаг, прощая многое своим мужьям, всё лучшее предоставляя детям, готовые и жизнь отдать, и счастье, если они вдруг заболеют? Всё – от мужчин, которые умеют остаться верными в горе, отречься от карьеры по службе, пренебречь кривой дорогой к легкому успеху; отказаться от размена жизни фальшивой монетой, утопить свое тщеславие в негромком пафосе деяний; всё – от неподкупных средних служителей, политиков, связанных партийными узами, храбрых воителей на поле брани? Всё – от них, которые без чванства и гордыни осторожно несут сувою вахту; всё от тех, чье нравственное величие неброско; кто прочно проводит борозду жизни на пашне Всевышнего; кто почерпает свои силы из Его таинственного источника? Всё - от них, кто в годину тяжких испытаний народных и великих бед для государства оказывается храбрейшим из храбрейших?

Всё – от них, этих Божиих муравьев!
Стоишь в один из теплых тихих, летних вечеров в лесу у мощной муравьиной кучи и смотришь восхищенно на живость этих маленьких чудо-созданий. Сначала замечаешь только общую суматоху, в которой человеку непросто разобраться, но муравьи ориентируются прекрасно. Здесь труд кипит и всё – целесообразно. Останавливаешь взор свой на одном из них и следишь за ходом его действий. Вот он схватил большой сучок, и так и сяк его вертит, а справиться не может; что ж, надо воззвать за помощью к ближнему, пощекотав его чуть-чуть своими усиками; тот мигом всё сообразил и кинулся на подмогу. А тут и третий подскочил, и тройка с грузом исчезла в «воротах» здания. И как тут удержаться, чтобы, краснея от стыда, не шевельнуть слегка муравейник? Как сумасшедшие, бегут тогда и суетятся муравьи, брызгая на обидчика кислотой. Всё быстро водружается на место, всё убрано. А ты, смущенный, тронутый всем этим, тащишься домой с таким чувством, что обидел родное существо; а придя – откроешь книгу о муравьях, прочитаешь об этом сообществе недолговечных храбрых созданий да и поблагодаришь Всевышнего за это поучительное зрелище…
Позвольте же мне в нашем тесном кругу, собравшемся, чтобы обсудить новые формы жизни в грядущем, поднять бокал бургундского за этих молчаливых носителей жизненных тягот, за этих верных служителей человеческой совести, за этих скромных, обыкновенных Божиих муравьев, за то, чтобы им открылось однажды, чьи они муравьи, чью службу они несут, чего они стоят, что они могут и что им еще предстоит…
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 18:14:33 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #78 : 06 Декабря 2014, 19:07:58 »

Спасибо Алла. Прочитала.... Размышляю...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #79 : 06 Декабря 2014, 19:12:32 »

Мне очень понравились слова:
утопить свое тщеславие в негромком пафосе деяний

Здорово сказано.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #80 : 06 Декабря 2014, 19:44:05 »

Прочитала. На комментарии сегодня (и не только) с мозгами возникли проблемы: плохо соображаю. 
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #81 : 06 Декабря 2014, 21:25:13 »

Для тоста слишком мудрёно, потому как считаю размышления философскими.
А может мы так обмельчали 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #82 : 06 Декабря 2014, 22:17:06 »

  Так Ильин и есть философ, а не тамада.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #83 : 06 Декабря 2014, 22:23:53 »

Да, Наташа! Божии муравьи. Хороший образ. Верные служители человеческой совести.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #84 : 07 Декабря 2014, 00:00:52 »

Аллочка, дорогая! СпасиБо за твой труд, я бы просто по ленности своего ума не стала бы искать на просторах инета искать такие труды. А читаешь, поневоле начинаешь задумываться, я для себя нашла и надежды и утешения. Спаси БОГ!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #85 : 07 Декабря 2014, 08:57:37 »

Другими словами, есть незаметные люди труженники. Им не нужны похвалы, они тихо делают свое дело. И делают правильно.

На них и держится всё
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #86 : 07 Декабря 2014, 14:36:42 »

я бы просто по ленности своего ума не стала бы искать на просторах инета искать такие труды.
Наташа, спасиБО, что читаешь! На просторах инета этой книги нет, ее и в продаже нет, но мне ее подарили недавно, тираж крошечный, библиографическая редкость. Собственно, по этой причине и делюсь, другой возможности познакомиться с этой работой Ильина, наверное, у вас не будет.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2014, 14:38:38 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #87 : 07 Декабря 2014, 14:39:43 »

СпасиБо-спасиБо, Аллочка!
Вот вроде все понятно то, о чем читала, но рассуждать не всегда хочется. Обленилась я. Извиняюсь за это.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #88 : 07 Декабря 2014, 14:42:02 »

ОЙ! Еленочка! Да это же совсем необязательно - рассуждать. Просто читайте, если интересно. И хорошо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #89 : 07 Декабря 2014, 14:47:09 »

  СпасиБо!
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Иван Ильин "Книга надежд и утешений"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines