Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Иван Ильин "Книга надежд и утешений"
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Вниз Печать
Автор Тема: Иван Ильин "Книга надежд и утешений"  (Прочитано 64694 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #60 : 30 Октября 2014, 13:09:48 »

Читаю, потихонечку. Быстро не читается
.Вот эти слова Ильина:"Познав свой народ, я не стану от него ничего утаивать: добру дам оправданье, дабы люди знали, что необходимо беречь; о  дурном не только не умолчу, но обнаружу его, укажу и опишу, прослежу его причины и источники, призову народ опомниться, приступить к очищению, проложить путь к его преодолению."
подумалось так-это по отношению к своему народу, а ежели народ чужой видит недостатки( и причем! справедливые!) я ,зная себя, стала бы наоборот, уверять того человека, что он не прав..По принципу- Сволочь, но своя сволочь..
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #61 : 30 Октября 2014, 13:17:08 »

"Но в действительности мир людской можно сравнить с садом Божиим. Только вечный садовник знает, какие цветы, когда и где он посадил и какие придется сажать в будущем. Свои высокие планы, однако, он держит в секрете и не позволяет нам в них заглянуть ни на миг. Каждый народ, как цветок Божий, обеспокоен тем, чтобы предельно раскрылось его соцветие и чтобы дивным благовонием вознаградить своего садовника. Но ни у одного цветка нет каких бы то ни было оснований считать себя главным в Божием саду, презирая и заглушая собою других."

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! И тем не менее, в букеты к иконам в храме мы ставим самые красивые цветы( благородные, можно так сказать)- розы, лилии.Всё таки , если быть честным до конца, выродившуюся астрочку невзрачную рука не поднимется ставить. Как тут быть???
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #62 : 30 Октября 2014, 13:22:24 »

подумалось так-это по отношению к своему народу, а ежели народ чужой видит недостатки( и причем! справедливые!) я ,зная себя, стала бы наоборот, уверять того человека, что он не прав..По принципу- Сволочь, но своя сволочь..

Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.
А.С.Пушкин
Правда, у этих строк из письма поэта П.Вяземскому есть продолжение, и оно не слишком патриотично.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #63 : 30 Октября 2014, 13:22:42 »

И астрочке место дается, когда ковровую дорожку из цветов делают.
Выходит, да, разному цветку-увы и ах! - разное место..
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #64 : 30 Октября 2014, 13:23:45 »

Алаверды Пушкину от Агнии Барто:


Я свою сестренку Лиду
Никому не дам в обиду!
Я живу с ней очень дружно,
Очень я её люблю.
А когда мне будет нужно,
Я и сам ее побью.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #65 : 30 Октября 2014, 13:24:49 »

  Балдежно! Но абсолютно точно!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #66 : 30 Октября 2014, 13:24:53 »

подумалось так-это по отношению к своему народу, а ежели народ чужой видит недостатки( и причем! справедливые!) я ,зная себя, стала бы наоборот, уверять того человека, что он не прав..По принципу- Сволочь, но своя сволочь..

Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.
А.С.Пушкин
Правда, у этих строк из письма поэта П.Вяземскому есть продолжение, и оно не слишком патриотично.


Причем, на деле испытано. Летом приезжали родственники из штатов( 20 лет в эмиграции), не стали они уже "нашими".Так вот , тыкали они мне явно наши недостатки, чем меня хуже пронимало до ярости...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #67 : 30 Октября 2014, 15:52:11 »

Алла, спасиБО за труд. Только увидела, вечером почитаю, пока некогда...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #68 : 30 Октября 2014, 16:05:38 »

  Прочитай, Наташа, как время будет. Актуально.
 
« Последнее редактирование: 30 Октября 2014, 19:02:52 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #69 : 31 Октября 2014, 20:08:07 »

Прочитала. Да, действительно, очень актуально и для наших дней... Не мешало бы нынешним правителям Украины прочитать  и понять  то, о чем пишет Ильин. Да и у нас в России сколько угодно ура-патриотизма, ура-национализма,  не созидающего, а разрушающего страну. Разрушающего тем, что  мешают пониманию проблем, недостатков, имеющих место в нашей действительности, а значит, как следствие, отсутствие поиска путей решения для устранения этих проблем и недостатков..."Истинное служение народу заключается не в демагогическом прославлении его, лести и национальном высокомерии, а наоборот – в трезвой, объективной оценке, в четком анализе его промахов и недостатков. Здесь исторически пролегает линия различия между национальной демагогией и национальным пророчеством, демагог – это отравитель колодцев, а пророк – это воспитатель. Воспитание же ведет не к слепой спеси, а следует по пути скромности, памятования и смирения" Так вот такая демагогия , на мой взгляд, и разрушила Советский Союз, в котором были все равны, но некоторые, все-таки равнее... Конечно, наивно было бы предполагать, что когда-то возникнет общество , по словам Ильина, как "сад Божий" , где каждый цветок главный и в котором будут отсутствовать цветы " для навозной кучи"
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #70 : 05 Ноября 2014, 16:58:56 »

Собиралась ознакомить вас с замечательной главой книги, всё думала, как время выбрать для печатания, а оказывается, она есть в готовом виде, ура! Просто даю ссылку.

ЖЕНЩИНА

  Здесь встречается слово энтелехия.
Вот, что оно означает:
Энтеле́хия (греч. ἐντελέχια «осуществленность», от ἐντελής, «законченный» и ἔχω, «имею») — в философии Аристотеля — внутренняя сила, потенциально заключающая в себе цель и окончательный результат; например, сила, благодаря которой из грецкого ореха вырастает дерево.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2014, 17:02:15 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #71 : 05 Ноября 2014, 17:25:05 »

Спасибо, Алла, за ссылку. Вечером все угомонятся-почитаю...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #72 : 05 Ноября 2014, 18:13:16 »

И я тоже перечитаю, когда все угомонятся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #73 : 05 Ноября 2014, 19:01:22 »

СпасиБо! Прочитала. Особо сказать нечего, так как все верно, что говорит Ильин.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #74 : 07 Ноября 2014, 19:08:17 »

Прочитала, но , по-моему, надо еще перечитать... Ода женщине...
Вообще, Ильина  с наскоку не поймешь, надо читать и перечитывать...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Иван Ильин "Книга надежд и утешений"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines