Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Еще раз об исповеди
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9 Вниз Печать
Автор Тема: Еще раз об исповеди  (Прочитано 69056 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 17 Октября 2014, 21:34:15 »

У меня первая исповедь была генеральной.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #16 : 17 Октября 2014, 21:34:38 »

"Генеральная исповедь", по моему глупое изобретение.
Получается, что все исповеди, до того бывшие, не в счет, что ли? А ведь это хула св.Таинства!

Думаю, что это не из-за этого делается, что не доверяется, а, просто, чтобы лучше "познакомиться", то бишь, знать: кто перед тобой стоит и чем дышит.
Так легче "лечить" в будущем.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #17 : 17 Октября 2014, 21:34:43 »

"Генеральная исповедь", по моему глупое изобретение.
Получается, что все исповеди, до того бывшие, не в счет, что ли? А ведь это хула св.Таинства!


Павел, это так отец пытался свою " новую" овечку понять, наверное, как дальше ее пасти . Были у меня времена, когда я очень злилась на него , и казалось, что это всё не нужно. Но все его советы духовного плана потом оказывались правильными.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #18 : 17 Октября 2014, 21:35:22 »

Многое зависит от духовника, еще Лествичник заметил, что "немало потерпел я от наставников неискусных"
Помнится, лет десять назад была статья интересная: "Хотят ли духовные дети взрослеть"? Поскольку "воз и ныне там", выясняется, что таки да, не хотят!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #19 : 17 Октября 2014, 21:35:57 »

"Генеральная исповедь", по моему глупое изобретение.
Получается, что все исповеди, до того бывшие, не в счет, что ли? А ведь это хула св.Таинства!

Думаю, что это не из-за этого делается, что не доверяется, а, просто, чтобы лучше "познакомиться", то бишь, знать: кто перед тобой стоит и чем дышит.
Так легче "лечить" в будущем.

О! Лен, опять цитирую тебя. Вот ты объяснила, что я по косноязычию своему никак не могла сформулировать.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #20 : 17 Октября 2014, 21:36:54 »

У меня первая исповедь была генеральной.
Редко так бывает!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #21 : 17 Октября 2014, 21:37:43 »

А слёзы,слова покаяния должны быть дома,келейно.В храме не нужно плакать на исповеди,если это само собой не получается.Одна прихожанка специально на исповеди начинала рыдать-экзальтированная была.Батюшка её остановил,не разрешил плакать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #22 : 17 Октября 2014, 21:38:21 »

Я вот еще слышала, или читала,  что нужно  все свои грехи дома осмыслить, может и оплакать, а в момент самой исповеди у священника уже просто говорить односложно - осудил, гневался превозносился и т.п.

И как разобраться?
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #23 : 17 Октября 2014, 21:39:56 »

Ежели "отец" собирается "пасти", тогда можно, с натяжечкой, оправдать такой подход... Но это уже не исповеди тема, а духовного руководства, врядли это в конкретных случаях именно духовным руководством и является. Скорей всего "кронштатит" батюшка а "чада" ему подыгрывают. Есть прогресс то от такого руководства? А понаблюдайте ка.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #24 : 17 Октября 2014, 21:40:27 »

Надо священника спросить,кому больше доверяешь,кто тебя лучше знает.Как благословит так и делать.Это будет кроме того и по послушанию,если вдруг не согласна с чем будешь.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #25 : 17 Октября 2014, 21:41:23 »

Я вот еще слышала, или читала,  что нужно  все свои грехи дома осмыслить, может и оплакать, а в момент самой исповеди у священника уже просто говорить односложно - осудил, гневался превозносился и т.п.

И как разобраться?

Именно так. Это называется духовной работой над собой.
А у аналоя печать ставится.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #26 : 17 Октября 2014, 21:41:26 »

Я вот еще слышала, или читала,  что нужно  все свои грехи дома осмыслить, может и оплакать, а в момент самой исповеди у священника уже просто говорить односложно - осудил, гневался превозносился и т.п.

И как разобраться?
Вот в последнее время я именно к этому и пришла- коротко и ясно, раз-два! Батюшка взял меня да не причастил именно из-за этого на Рождество Богородицы. Но он всех по разному, а кому скажет чуть ли без исповеди - Иди, иди , причащайся.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #27 : 17 Октября 2014, 21:41:48 »

Ежели "отец" собирается "пасти", тогда можно, с натяжечкой, оправдать такой подход... Но это уже не исповеди тема, а духовного руководства, врядли это в конкретных случаях именно духовным руководством и является. Скорей всего "кронштатит" батюшка а "чада" ему подыгрывают. Есть прогресс то от такого руководства? А понаблюдайте ка.
Класс!

Согласна!

Особенно "кронштатит" понравилось 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #28 : 17 Октября 2014, 21:42:44 »

Я думаю, что , если хочется" излиться" пеед батюшкой, то надо попросить его побеседовать  в отдельное время. Тогда и вы выговоритесь, и он вас узнает лучше.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #29 : 17 Октября 2014, 21:44:09 »

Ежели "отец" собирается "пасти", тогда можно, с натяжечкой, оправдать такой подход... Но это уже не исповеди тема, а духовного руководства, врядли это в конкретных случаях именно духовным руководством и является. Скорей всего "кронштатит" батюшка а "чада" ему подыгрывают. Есть прогресс то от такого руководства? А понаблюдайте ка.
Класс!

Согласна!

Особенно "кронштатит" понравилось 
Павел, а может так оно и есть!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Еще раз об исповеди
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines