Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Еще раз об исповеди
Страниц: [1] 2 3 ... 9 Вниз Печать
Автор Тема: Еще раз об исповеди  (Прочитано 69059 раз)
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« : 17 Октября 2014, 20:54:57 »

Дорогие и братья и сестры!

Хочу предложить вам поговорить об исповеди.

Для меня это очень важный вопрос и поэтому хотелось бы услышать ваше мнение.
 
Исповедуюсь я часто, стараюсь каждую неделю, но просвета не вижу, мне кажется, что я никак не очищу себя от грехов. Часто я впадаю в многословие на исповеди, перечисление мелких подробностей, я хочу объяснить как именно  я согрешила.

Вроде бы стараюсь не оправдываться, а наоборот, сказать про себя все. Пробовала говорить более лаконично, но мне кажется, что это как утаивание чего то, и  успокоения я не получаю.

Как правильно исповедовать грехи, как найти золотую середину - с одной стороны не впадать в многословие, а с другой исповедоваться наиболее полно?

Много читала литературы с перечнем грехов, так тут я уж совсем терялась, хоть переписывай всю книгу, все мои грехи.

И еще, часто вспоминаю грехи, которые раньше исповедовала, и тут начинаю думать, что не так сказала, плохо объяснила, может надо лучше пояснить, себя поругать получше.

Я все  переживаю, что я забуду какой нибудь грех и он останется неисповеданным.

А как думаете вы?

« Последнее редактирование: 19 Октября 2014, 19:06:27 от Светлана F » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1 : 17 Октября 2014, 21:13:49 »

Мне был дан совет: записывать втечении дня то, что смутило мою душу.
Одно время я это аккуратно выполняла, потом заленилась... А зря!
Человеку свойственна забывчивость, особенно небольших согрешений, как , например, в гневе накричала на домочадца; ответила колкостью; соседке по подъезду, явно нуждающейся в помощи, не помогла донести сумку до её квартиры, и т. и т.п.
Нам, мирянам, конечно, необязательно так подробно исповедоваться. Многие священники так и говорят, что надо грех назвать в общем. Например: немилосердна, невнимательна к ближнему, гневлива, раздражительна,....

Духовник требует называть поименно тех, кого я осудила. Независимо от того: знает он сам их или нет - Бог ведает! Мне самой стыдно, а бесу от этого обязательно противно. Это дороже, нежели назвать грех общим словом "осуждаю, батюшка". Хотя и это тоже уже неплохо, если говорим.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 17 Октября 2014, 21:15:21 »

А ты себя не ешь?Просто есть такие люди,которые излишне щепетильные.Я к таким отчасти принадлежу.Часто у меня бывает неудовлетворённость от исповеди.Мне самой кажется-виновата больше моя щепетильность.Исповедуюсь,и вдруг где-нибудь после "Верую" вспоминаю:"ах,я забыла сказать один грех!Как теперь причащаться!"И начинаю психовать.


Вообще если мы не удовлетворены, это хорошо.Значит мы на верном пути.Конечно всего мы не видим,но Бог всё покрывает Своей любовью и Сам исцеляет,Сам потом нам грехи наши открывает.А вообще- я сама не вижу своих грехов.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 17 Октября 2014, 21:16:17 »

Я постоянно грехи записываю на телефон-там есть такие опции.Согрешила-записала.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #4 : 17 Октября 2014, 21:19:11 »

Исповедуюсь,и вдруг где-нибудь после "Верую" вспоминаю:"ах,я забыла сказать один грех!Как теперь причащаться!"И начинаю психовать.

Да, и очень часто так бывает.

Так и я по списку исповедуюсь. Только я с листочком прихожу и очень расстраиваюсь, если батюшка сам читает мои грехи.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 17 Октября 2014, 21:23:05 »

Священник нам говорил-слишком обтекаемо называете грехи.Например:украл.А надо так:открыл у мамы сумку,не удержался и взял сто рублей.(это он детям говорил,детей много стояло на исповедь.Потому что говоря так,человек испытывает стыд,а если стыд,то враг от него отойдёт,боясь быть обличённым.
Но такое возможно,когда один духовник.А когда,как я сейчас бегаю туда-сюда,это трудно.Ещё другой священник сказал-называйте сам грех-воровство,украл,а не конкретно что ,и где ,и когда.
 Вот и разберись что надо делать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #6 : 17 Октября 2014, 21:24:51 »

Светочка, ты затронула очень интересную тему и тонкую. Решила написать. Что интересно, стала анализировать мой личный опыт исповеди, и вот что получилось .Лет 18 назад, когда всё моё воцерковление только-только начиналось, сначала исповедовалась очень часто, много-много по мелочам, и самое интересное, старалась " заботиться"  не о своих грехах- мужа, родителей свекрови... Т. е. я такая правильная, а вот меня заботит то-то и то-то в них, как бы им исправиться... было, каюсь. Видимо, священник как-то незаметно старался вывести меня на уровень своих грехов.Но давалось это долго.
Далее я пришла в тот храм, где и нахожусь по сей день. К другому священнику. Первое, с чего здесь все начинают- это с генеральной исповеди, и неважно, что ты уже лет 10 причащался , исповедовался. Спросила , как это? До сих пор помню слова священника: " Пиши всё с детства, и не просто так , а картину маслом."
Написала, далее уже так- пишу грехи , которые чувствую в себе, но не целой книгой. А в Великий пост батюшка так строит исповедь- эту неделю стараемся сверять свои грехи с заповедями, другую неделю скажет- поготовьтесь по мытарствам, а на чистый четверг даже заругает, когда " много грехов" принесешь. Скажет- на что тебе целый Пост был дан? Должна была до этого время всё вымести. всё очистть, а сейчас уже блестеть всё должно, только " пыль салфеточкой " стереть.
В разное время и у меня   исповедание грехов тоже проходило по разному. Иногда очень хотелось услышать наставление, разложить всё по полочкам . а иногда- напишу что-то  типа " Делом, словом, помышлением..." и вообще ничего не хочу слышать от пастыря. Только я и Господь-всё.
Как то было, Батюшка сказал, что же ты, наташа, так сталв исповедоваться, помнишь какие исповеди писала? А я ответила- что не могу больше так писать. всё по разному, сердце само подсказывает.
как-то так
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 17 Октября 2014, 21:25:00 »

Исповедуюсь,и вдруг где-нибудь после "Верую" вспоминаю:"ах,я забыла сказать один грех!Как теперь причащаться!"И начинаю психовать.

Да, и очень часто так бывает.

Так и я по списку исповедуюсь. Только я с листочком прихожу и очень расстраиваюсь, если батюшка сам читает мои грехи.

Он торопится.Народа много наверное.Священники тоже разные.Один комментирует почти каждый грех,а другой помолчит,но потом помолится и грехи начинают сами исчезать.Молитва священника о нас очень важна.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 17 Октября 2014, 21:27:03 »

И у меня по -разному.
Разные духовные отношения потому что.Было одно,стало другое и пришлось приспосабливаться.Зато мне как-то легче стало,я прежде была более вязкая.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #9 : 17 Октября 2014, 21:27:19 »



Духовник требует называть поименно тех, кого я осудила. Независимо от того: знает он сам их или нет - Бог ведает! Мне самой стыдно, а бесу от этого обязательно противно. Это дороже, нежели назвать грех общим словом "осуждаю, батюшка". Хотя и это тоже уже неплохо, если говорим.
О! Вот и у меня то-же было. Батюшка заставлял обязательно называть поименно всех,потом я не стала. Ругал, ждал, когда буду снова исповедоваться так, как он считает спасительнее.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 17 Октября 2014, 21:29:50 »

Многое,очень многое зависит от духовника.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 17 Октября 2014, 21:30:53 »

Пойду кекс из печки вынимать,потом что-нибудь ещё напишу! Интересная тема.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #12 : 17 Октября 2014, 21:31:09 »

Многое,очень многое зависит от духовника.
А иногда не хочется никаких духовников. не знаю, может самость. А может, просто стала более щепетильная.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #13 : 17 Октября 2014, 21:31:49 »

"Генеральная исповедь", по моему глупое изобретение.
Получается, что все исповеди, до того бывшие, не в счет, что ли? А ведь это хула св.Таинства!

Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #14 : 17 Октября 2014, 21:33:58 »

У нас  до службы исповедуют очень быстро. Я не пишу, называю те грехи, которые мучают, и которые не могу изжить. По остальным, чтоб батюшку и людей не задерживать каюсь как о " забытых".
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Страниц: [1] 2 3 ... 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Еще раз об исповеди
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines