Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Старость в радость?
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Старость в радость?  (Прочитано 51040 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« : 24 Января 2015, 16:12:19 »

Нередко вижу фотографии пожилых людей, с кажущимся счастливым, здоровым(?) и жизнерадостным времяпрепровождением. Возможно, это и нормально. Но, почему-то, мое внутреннее состояние сопротивляется такой жизнелюбивой старости.

Если у человека здоровье и радость стоят на первом месте - думаю, это далеко не есть хорошо, потому как для Бога там , если и остается место, то оно минимальное.

Ведь в природе человеческой Господом все предусмотрено с мудростью:
юность - для приобретения навыков;
средние года - для реализации полученного опыта;
старость - для подведения итогов своей жизнедеятельности.

Это мой подход и мое мнение. Оно совершенно может не совпадать с общим мнением...
 И, как бы там ни было, предоставляю вам на "суд" статью с фотографиями, которые, одновременно с восторгом, все же больше озадачивают:

Когда старость в радость: старики с порохом в пороховницах

Хотелось бы узнать и ваше мнение по поводу "здоровой" старости.
Записан

Гость
« Ответ #1 : 24 Января 2015, 16:20:41 »

Лена! Этот сайт, который ты в последнее время нашла, не перестает удивлять. И левым его не назовешь. Он скорее для людей, немного отстающих в развитии. Прости Господи за грубость.
« Последнее редактирование: 24 Января 2015, 19:23:34 от Наталья1234 » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2 : 24 Января 2015, 16:32:11 »

Если ты имеешь ввиду мое умственное состояние - то даже и спорить не буду, так как со стороны всегда виднее.

Поэтому извини, что до умных сайтов, просто, не дотягиваю.

Кстати, спаси тя Христос на добром слове! 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3 : 24 Января 2015, 16:54:01 »

Наташа, радость моя, не волнуйся!
Я всегда тебе рада, поверь!
Ты говоришь прямо, без всякой витиеватости. Мне именно это импонирует. И, поверь, ты не намного ошиблась. 
Все нормально!
Записан
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



Б
« Ответ #4 : 24 Января 2015, 18:19:52 »

Более всего мне понравилось увлечение 70-летней Аннеты Ларкинс, которая выращивает овощи своими руками, вполне разумное хобби, соответствующее возрасту, и самое глупое, это танцы у шеста, хотя и остальные под стать, но танцы у шеста в таком возрасте, это что-то...
Записан

[/url]
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 24 Января 2015, 19:20:21 »

Ща брюзжать буду сформулирую. 
1. Общество ориентировано на идеал успешного человека.
2. Успешность - это востребованность.
3. Условиями востребованности являются хорошее здоровье (неприлично быть больным и немощным) и возможность создавать необходимый обществу продукт. Неважно, материальный или не материальный. Главное, чтобы продукт  хавали.
4. Чтобы хавали, желательно создавать эксклюзив. Тут и шестовой стриптиз бабка исполнит, и с парашютом куда угодно полетит, хоть на Марс, лишь бы заметили и не сдали в утиль в дом престарелых.
Ничего, кроме жалости, такие потуги не вызывают.
Но те пожилые люди, которые просто занимаются спортом, поддерживают жизненный тонус, стремятся сделать свою жизнь интересной, наполнить ее содержанием, вызывают глубокое уважение. Только что-то доказывать надо не всему миру, а себе. И тогда не будешь аутсайдером ни в каком возрасте.
В приведенной ссылке люди всё делают напоказ. А делание напоказ - это что? Гордынька...

Мне намного милее простые рассейские бабули, у которых сеточка морщин вокруг васильковых глаз, огрубевшие от работы руки, которые козочку держат, чесночок с капусточкой растят и по воскресеньям в церкви Богу молятся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #6 : 25 Января 2015, 10:15:38 »

Невозможно не согласиться. СпасиБо за отзыв, Аллочка!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #7 : 25 Января 2015, 10:22:10 »

Да, нашим бабулькам и дедулькам в 70 и в 80 особенно в селах некогда заморачиваться по поводу ненужности... сплошь и рядом у таких огороды, хозяйство, внуки...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #8 : 25 Января 2015, 11:09:06 »

[/img][/img]
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #9 : 26 Января 2015, 22:37:24 »

А по- моему нормальная старость. Можешь двигаться- двигайся!
Какя разница в городе на роликах или в деревне на огороде?
Мне деятельные старики гораздо больше нравятся, чем сплетницы на лавочках.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #10 : 26 Января 2015, 23:34:08 »

я как- то тоже....больше склоняюсь к обычным бабулькам, в платочках.Мне сегодня такая баба Люда напекла пирожков и принесла в храм. Так приятно!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 26 Января 2015, 23:43:53 »

Не, ну везет же некоторым!!! А мне никто не печет пирожков... Сама себе пеку. И всем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #12 : 26 Января 2015, 23:48:27 »

Не, ну везет же некоторым!!! А мне никто не печет пирожков... Сама себе пеку. И всем.
Алл, а знаешь, правда везет. Есть у меня одна бабулечка, Ольга Николаевна,- я её называю мой Ангел-Хранитель. Она меня любит, как мама, называет голодным ребенком, и тоже прикармливает, все время носит прям горяченькое в храм(( мне, конечно, немного стыдно...но Ужасно приятно ..и вкусно
Обычные бабулечки. А Ольга Николаевна ещё и молится за меня, но наказала, как она умрет, чтобы я читала по ней Псалтирь в храме. Классная она . Ну а уж Михална, та просто - молчу...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #13 : 26 Января 2015, 23:50:09 »

Ну Михална твоя и мне почти как родная уже.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #14 : 27 Января 2015, 00:11:32 »

Михална седни была на отпеве в чудесной Покровской церкви,(( там наше благочиние)). Звонит: " Слушай мой наказ- как умру- чтоб меня только в нашем храме отпевали и никак не прекрасный отец Павел. только наш протоиерей! Сказала очень грозно. Поняла , что ослушаться никак нельзя.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Старость в радость?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines