Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О помыслах
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: О помыслах  (Прочитано 30969 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #15 : 11 Сентября 2015, 14:49:44 »

А как вообще-надо ли исповедовать помыслы на исповеди,или только грехи?По-разному священники говорят.Как у кого это бывает,если можно?
Конечно, многое зависит от священника, но и от самого себя - тоже. Если мысль не дает покоя, то от нее избавиться лучше всего исповеданием.
Мне совсем недавно на память пришел мой помысл 20-летней давности, который я, слава Богу, не реализовала в действии, но он меня на ту пору сильно безпокоил. Потом я об этом благополучно забыла. И вот, пожалуйста, перед очередной исповедью мне ясно вспомнилось давно канувшее в лету. И слава Богу!

Сама читала духовную литературу, где описывается видение одной игумении об участи умершей молоденькой послушницы, которая несла свое послушание на клиросе и умерла, будучи девицей.
Настоятельница молилась Богу, чтобы Он показал её загробную участь усопшей, будучи уверенной, что та уж точно находится в райских кущах.
... В тонком сне она увидела почившую девицу в огне и была несказанно этому удивлена. Девица приблизилась к ней и рассказала, что, неся свое клиросное послушание, она каждый раз любовалась на одного паренька, который приходил в храм помолиться и мысленно проводила с ним время, за что и наказана настоящим...
Конечно, её вымолили из ада. А кто будет за нас, фантазеров и мечтателей, молиться?!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #16 : 11 Сентября 2015, 14:57:51 »

Увы, но это реально.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #17 : 11 Сентября 2015, 15:11:08 »

"А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на
женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с
нею в сердце своем."(Евангелите от Матфея 5 гл)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #18 : 09 Сентября 2016, 10:16:42 »

При борьбе с одолевающими помыслами,несущими страсти, хорошо помогает послушание,или ответ помыслу,что "нет благословения мне так поступать".Помысл отскакивает,враг боится смирения.Был такой опыт,но я растяпа.Его бы взращивать,а я вся во грехах.Когда находишься в послушании,то тогда спокойнее.Может непонятно написала-это внутренне больше,может кому знакомо,может нет.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #19 : 09 Сентября 2016, 10:18:51 »

У меня голова пустая-никаких помыслов. Очень помогает.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #20 : 09 Сентября 2016, 10:42:20 »

Иисусова молитва помогает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #21 : 18 Апреля 2019, 00:12:01 »

https://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjatogorets/dukhovnaja-borba-slova-tom3/1_1_1?fbclid=IwAR2J8jDgiJsNbzcp-NXV_2GAx9XaIQHMfqtmZ49FGPuIs9MChDtujCFJ-q0

О брани помыслов

преподобный Паисий Святогорец
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #22 : 18 Апреля 2019, 10:17:00 »

Спасибо, Елена! Очень люблю прп. Паисия, да и кто его не любит  

Как много полезного он сказал. По-моему, его слова о помыслах  перекликаются с тем, что говорил другой любимый мною старец Витовницкий архим. Фаддей: КАКИЕ У НАС МЫСЛИ, ТАКОВА И НАША ЖИЗНЬ
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2019, 10:33:06 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #23 : 18 Апреля 2019, 12:23:10 »

Хочется как-нибудь уединиться и почитать.Но у меня нет его книг,в интернете надо найти,но там только отрывками читаю.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О помыслах
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines