Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Николо-Берлюковский монастырь,храмы г.Ногинска(Богородска)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Николо-Берлюковский монастырь,храмы г.Ногинска(Богородска)  (Прочитано 49159 раз)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #45 : 26 Октября 2015, 13:53:22 »

С мамой-Михалной придется тебе самой управляться -нельзя так самовольничать в храме. Если тебя любит-поймет твои переживания.
Что собрано-поблагодарить людей от всей души. Сказать спасибо, что откликнулись на призыв. Мало ли какой случай и на следующей неделе еще приходом кому-нибудь собирать придется. Не дай Бог по несчастью.
Так что считай это разовой помощью, упрекать тут некого.

А жить надо с людьми, конечно

Ай, дворники за тобой сдирают эти объявления, наверно
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #46 : 26 Октября 2015, 14:00:55 »

Наверно, она слукавила маленько, когда благословение просила в общих словах-собрать помощь Наталье нашей
батюшка помолился, а дальше-дело самих мыслителей
Что нам судить да рядить. Ничего страшного на приходе не произошло
Записан

Гость
« Ответ #47 : 26 Октября 2015, 14:04:56 »

Нет. Это тяжело для Натальи. Это как смириться надо, чтобы каждого прихожанина за его еженедельные 100 рублей благодарить. Уже и не цыкнешь ни на кого. Это даже круче, чем в монастыре.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2015, 14:07:41 от Наталья1234 » Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #48 : 26 Октября 2015, 14:07:26 »

За неделю Наташа как-нибудь с Михалной управиться остановит благой порыв. Упросит не губить ее в море смирения
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #49 : 26 Октября 2015, 14:41:32 »

Ну это невозможно, ты же в миру живешь, как можешь закрыться от людей? И как можно не доверять? Наташ, смирись, не рви себе сердце...  Сейчас вспомнила: в 90е годы одна хорошая знакомая осталась одна с 2мя маленькими детьми, муж просто уехал в неизвестном направлении. Как трудно было, наверное помнишь. Вот она рассказывала, что порой даже покормить детей нечем было, и Господь посылал ей помощь через людей- кто крупы принесет, кто хлеба, кто молока, так и вытянула, потом на работу взяли...пошла в храм, так и осталась там. Кстати, благодаря ей я тоже пришла к вере по настоящему...  Она всегда говорила, если бы не те трудности, может и никогда не узнала бы Господа...

Начала писать, дочь позвонила, пока с ней переговорила, мой пост ,наверное, запоздал...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #50 : 26 Октября 2015, 14:46:49 »

Хороший...
Мы иногда сами не осознаем, сколько любви и помощи получаем от людей. И живы-то потому, что жива любовь в людях. Там нас покормили, там поддержали, там уступили место когда было плохо, тогда дали таблетку или вызвали скорую. Сколько получили-столько-никогда не вернем...
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #51 : 26 Октября 2015, 14:51:23 »

Да Катя, ты права. Сколько я получила, никогда не смогу вернуть в полной мере. Слава Богу за все!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #52 : 26 Октября 2015, 16:59:33 »

Я так понимаю: батюшка благословил просительницу на благое дело.
"Обязаловка" для всех остается все же добровольной: никто нож к горлу не приставляет. Кто не захочет - просто, не даст.
Поэтому, нечего из мухи слона раздувать!
Наташа, смиряйся!
Вот в таких ситуациях мы и должны себя "правильно" проявлять.
прочь ложную стыдливость!
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #53 : 26 Октября 2015, 17:31:40 »

Наташ, даже не знаю... , ну, может этот раз принять, а потом, когда все в сборе будут, сказать, мол, спасибо, люди добрые,, Михална наша чёт перепутала малость, больше не надо
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #54 : 26 Октября 2015, 19:15:20 »

Наташ, даже не знаю... , ну, может этот раз принять, а потом, когда все в сборе будут, сказать, мол, спасибо, люди добрые,, Михална наша чёт перепутала малость, больше не надо
Девчата, спасиБо большое за сочувствие и за сопереживание. Всякое испытание за грехи дается. Ну и мне поделом, значит. Я это принимаю. Дальше.ПРинять -приняла, теперь надо разрулить.Вот уже день это обсуждала с вами, и то легче намного.Насчет милостыни- я всегда ее с легким сердцем принимаю. Мне бабулечки очень любят( ЛЮБИЛИ?) еду всякую носить. Наварят кашки, картошечки горяченькой с капустой квашеной- и несут. Прямо тепленькую. Я с благодарностью все ем и благодарю и поминаю их о здравии.Мне несут одежду - если она впору, всё беру, никогда не спрашиваю- а чья она, с живого или с умершего. Ибо это милостыня . Настоящая. А это- что-то другое....и люди в недоумении тоже. Я приняла это, как наказание за мои грехи. Но больше уже буду умнее, считаю, что записка  с моей подписью крупными буквами- выход. Постыжусь еще день. Но в этом деле должна быть поставлена жирная точка.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #55 : 26 Октября 2015, 19:33:44 »

Наташечка, поступай так, как велит тебе сердце. Помолись и принимай решение. Храни тебя Господь!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #56 : 26 Октября 2015, 19:35:49 »

Наташечка, сестричка, не надо никаких записок. Прими помощь людей и помолись о них. Можно заказать молебен о здравии,  благотворителей рабы Божией Наталии, так и написать без имен.

Жалко мне стало твою Михалну, ведь она от чистого сердца. Болит душа у нее за тебя. Знает, как ты живешь, а тут вот и Аленка со стипендией. Думала она, думала, если бы могла сама тебе деньгами помогла, да с чего ей? Вот и решилась благословиться у батюшки и собрать денег для своей любимой сестры во Христе и названной дочке.

Прими сестренка, как помощь от общины. Ведь ты для нее (общины) стараешься уже лет двадцать. Ты разве за большую плату готовила трапезы, мыла полы, совершенно безплатно (Владимирский храм), так почему же община не может тебе ответить тем же?

Считаю очень категорично , принять. Один раз посильную помощь, а потом уже Михайловне, все объяснить и расцеловать за заботу.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #57 : 26 Октября 2015, 19:40:19 »

Сколько раз в своей жизни я выступала в роли Михайловны, сколько и на форуме просила вас о помощи.
И я была всегда благодарна Богу, что люди откликались и помогали. Вы помогали. И ваша помощь была нужной кому то.
В твоей ситуации эта помощь нужна. И это нормально. Ведь если бы к тебе подошли в храме с подобной просьбой, ты так же бы вынула сотню, даже если бы она была последней.

Поэтому успокой свою совесть. Ты прозрачная, и тебя видно насквозь, поэтому никто не осудит.

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #58 : 26 Октября 2015, 19:43:45 »

Симушка, там в том-то и дело . что не разовая помощь, я бы не зацикливалась. А она прям отрубила директорским тоном- всем каждое воскресенье сдавать по 100руб. Одна сестра , Лена. сдала 200- за одно воскресенье и за другое.... Другие пожимали плечами... а я....стояла , как рак отварной...Я и на батюшку потом налетела, когда все ушли- " А он сам растерялся. Я , говорит, не знал, как ее обуздать. Он ее побаивается малость. Она  такого властного характера, так вот и получилось. Наверное, он и сам не рад, раз даже не позвонил ни разу. Он так иногда позвонит, что -нибудь спросит, что-нибудь накажет. Неловкая ситуация для всех получилась."
« Последнее редактирование: 26 Октября 2015, 19:45:48 от Наташа S » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #59 : 26 Октября 2015, 19:52:04 »

Да и оставь ты эту ситуацию. Михайловне таким же директорским тоном скажи, что больше не примешь. Благодарна за то, что есть.
Я думаю, что не просто так и Михайловна поступила. Жалко ей тебя. Поэтому, ты не накручивай себя, прими, как есть, а Лене потом когда они свечи будет покупать, передай ей сдачу на сто рублей.

Наташа, столько в мире скорби и бед, а ты себя накручиваешь, и мир потеряла и покой, а ты сейчас возьми и равно-душно отнесись. Просто. И все Господь Сам управит, ты не пиши объявлений, считаю это только усугубит ситуацию.
Это мое мнение, а ты ссетренка, подумай. Я вот со стороны смотрю, и не вижу ничего страшного в том, что люди помогли своей сестре, тем более не чужие люди. Община.

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Николо-Берлюковский монастырь,храмы г.Ногинска(Богородска)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines