Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О причащении Святых Христовых Тайн
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: О причащении Святых Христовых Тайн  (Прочитано 61378 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #15 : 18 Ноября 2015, 21:57:26 »

1) Какое значение Таинство Причащения имеет для духовной жизни Церкви и каждого отдельного ее члена? Иными словами, почему нужно причащаться?

2) Как часто следует приступать к таинству Причащения?

3) Что подразумевается под понятием «достойное причащение», следовательно, как нужно готовиться к принятию Тела и Крови Христовых?

Рассмотрим, как отвечал на данные вопросы св. Августин


http://www.bogoslov.ru/text/4788563.html 
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #16 : 19 Ноября 2015, 13:20:45 »

Спаси Господь, Павел!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #17 : 19 Ноября 2015, 14:38:35 »

Буду читать, спасибо, Павел.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #18 : 19 Ноября 2015, 19:29:21 »

  Лаконичность - сестра таланта.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #19 : 04 Мая 2016, 18:45:59 »

Интересно,кто-нибудь готовясь ко Святому Причастию,прослушивал в записи Правила ко Святому Причащению ?
Или только сам читает всегда?

Интересно просто-в чём разница,если читает кто-то рядом вслух-пусть хоть кто-то из семьи или из друзей(может и они причащаться тоже будут),то прослушивание не считается чем-то необычным и неправильным.

А если слушать с интернета,то многие,читала-оговаривают это.А какая разница-не пойму?Можно же и внимательно прослушать, и рассеянно прочитать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #20 : 04 Мая 2016, 19:06:38 »

Всегда читаю. Слушать - не знаю, по-моему, халтура какая-то. Хотя, может быть, я и не права. В Давыдово всё положенное ко Причастию читается в храме после всенощной. Там слушаем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #21 : 04 Мая 2016, 19:45:41 »

я тоже всегда сама читаю
как-то в паломнической поездке читали вдвоём по очереди, вслух, естественно

Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #22 : 04 Мая 2016, 19:50:43 »

Например я в келье или дома одна и больна и т.д.Меня навещают или же мои домашние  накануне причастия читают последования.
Или другой вариант.
Я в келье или дома одна и больна и т.д.Меня никто не навещает,а я не в силах прочитать всё сама .Включаю и слушаю.В чём разница?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #23 : 04 Мая 2016, 20:05:33 »

Можно же и внимательно прослушать, и рассеянно прочитать.

Очень правильно сказала, Лена.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 04 Мая 2016, 20:06:22 »

Тут надо разделять болезнь и лень (неорганизованность и проч.)
Конечно, если нет возможности почитать правило по уважительной причине, тут и говорить не о чем. Прослушал - и слава Богу! Болезнь сама по себе правило.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #25 : 04 Мая 2016, 20:26:42 »

Одна наша прихожанка при мне спрашивала другую о том как её внуки-школьники к причастию готовятся?Как и что читают?Ведь не заставишь.
И та ей ответила,что включает им запись.Они сначала тихо сидят слушают,потом начинают возиться,она им напоминает,чтобы внимательно слушали.И так с горем пополам они Правила выслушают.А читать не станут.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #26 : 04 Мая 2016, 20:47:28 »

Так тож дети.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #27 : 04 Мая 2016, 20:52:09 »

Интересно,кто-нибудь готовясь ко Святому Причастию,прослушивал в записи Правила ко Святому Причащению ?
Или только сам читает всегда?

Интересно просто-в чём разница,если читает кто-то рядом вслух-пусть хоть кто-то из семьи или из друзей(может и они причащаться тоже будут),то прослушивание не считается чем-то необычным и неправильным.


А если слушать с интернета,то многие,читала-оговаривают это.А какая разница-не пойму?Можно же и внимательно прослушать, и рассеянно прочитать.

Я в крайних случаях слушала, но лучше читать. Уж очень при прослушывании внимание убегает, при чтении его легче вернуть...
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #28 : 04 Мая 2016, 20:53:07 »

Думаю не важно читать или слушать. Внимание главное.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #29 : 04 Мая 2016, 21:28:58 »

Думаю не важно читать или слушать. Внимание - главное!!!

Абсолютно согласна! 
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О причащении Святых Христовых Тайн
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines