Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Любовь=вседозволенность?
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печать
Автор Тема: Любовь=вседозволенность?  (Прочитано 35388 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« : 21 Ноября 2015, 15:49:46 »

Это понятно, что любовь это не вседозволенность, но почему так многие считают?

"Ну вы же православные, верующие, христиане... Терпите нас, смиряйтесь, а мы с собой ничего поделать не можем" - примерно в таком ключе рассуждают и даже в глаза говорят.

Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 21 Ноября 2015, 15:58:09 »

  Да, бывает... Вы жеж православныя!!!
Так далеко можно зайти, если всем во всем потакать. Любовь не есть согласие со злом. Иной раз и жестко с некоторыми полезно пообщаться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2 : 21 Ноября 2015, 16:13:49 »

Сложнее всего, когда лично с этим сталкиваешься. Ведь с точки зрения психологии - это манипуляция, и на нее запросто повестись. Особенно, если у самого похожие внутренние установки. "Я православный, я должен прощать, смиряться". Мне лично бывает трудно границу провести и понять, где кончается любовь и начинается вседозволенность.

Цитировать
Психологическая манипуляция — тип социального, психологического воздействия, социально-психологический феномен, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной или насильственной тактики. Поскольку, как правило, такие методы продвигают интересы манипулятора, часто за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 21 Ноября 2015, 16:24:22 »

Мне кажется, точнее, из собств.опыта исходя могу сказать, что обычно внутри остается некий осадок, какая-то неудовлетворенность собой, что сделано что-то не так, и я позволила собой манипулировать. А бывает на душе ровно и спокойно - это говорит о том, что в пройденной ситуации я поступила правильно.
Тоже иногда попадаю под манипулирование. Правда, все реже.) Научилась говорить "нет", "не хочу-не буду", "не хотелось бы вас расстраивать, но..." и прочие мантры.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #4 : 21 Ноября 2015, 16:59:06 »

Да, манипулируем, но нужно это перарастать.

Господь сказал любить. За любовью в церковь и идут. И не находят. Находят сплошное разумение.

Логика твоя, Наташа, мне совсем не понятна. Не только здесь, но и вообще.

По мне, так это потребительское отношение, ждать - вот я пришла, любите меня. Ведь это понятно, что в церкви такие же больные и раненые люди, как и я. Любовь может подать Христос, а любовь ради Христа - это большая редкость. И еще. Очень часто мы ждем не настоящую любовь (она может ранить), а ласковость, принятие себя, чтоб по головке погладили. А что за этим скрывается? Часто вовсе не любовь, а что-то другое. Правила общежития, нормы приличия и т.д. 
(это я пишу с позиции человека, который сам ждет любви, а не с позиции того, от кого ее ждут )
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2015, 17:16:09 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #5 : 21 Ноября 2015, 17:17:33 »

Не будем уходить в оффтоп, потому как я опять не поняла, как это связано с обозначенной темой.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 21 Ноября 2015, 17:51:43 »

Про искренность тоже интересная тема. Но судить о том, есть она или нет, с уверенностью можно только о себе. Остальное не более, чем наше мнение, которое может быть ошибочным. По-христиански, любовь и сострадание - это когда затворил келью свою и помолился о ближнем. Хотя и чмоки-чмоки тоже в определенных ситуациях и к определенным людям применимы. Кому-то и это может облегчить жизнь. Все мы разные...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #7 : 21 Ноября 2015, 18:05:01 »

Вера, эта тема близка и мне.
Есть у меня давняя подруга Елена, я писала уже здесь про нее, и тебе она знакома. Умная , правдивая, открытая, никогда не будет лицемерить, но вот уверенная в том, что Вселенная вертится только вокруг нее.

Часто у нас с ней споры происходят по не пониманию и не приниманию, каких то жизненных ситуаций , но в основе нашей с ней дружбы, - мы любим друг друга. Такие разные, а вот сошлись. Подруг у нее нет, и с людьми сходится достаточно сложно. Когда я воцерковилась мне было очень сложно, абсолютное непонимание между нами, обиды, и даже истерики, в отношении меня,со стороны Лены. Я исповедовалась батюшке, что гневаюсь, что осуждаю, он советовал терпеть, любить, дружбу не терять, но не в коем случае не уподобляться, а быть твердой в своих вере и принципах.

Все было очень сложно для меня (ВераН наверно помнит, я даже писала на форуме), и однажды я ей сказала: "Лена, я уже никогда не стану прежней, ты либо прими меня вот такую, либо мы не будем общаться, но ты знай, что я люблю всю твою семью, и всегда ты можешь обратиться ко мне."

Недавно был таокй случай, я являюсь крестной Сонечки, дочери Лены. Проявляю себя , как могу, но сейчас не часто беру ее к себе. А в прошлые выходные у  меня были две другие крестницы-полусироты, у которых умерла мама три года назад.

Мы разговаривали с Леной по телефону, и в разговоре она узнала , что девочки у меня с ночевкой. Что я только не услышала в трубку, столько гнева обрушилось на меня за это, что я просто отключила телефон. Где уж тут любовь проявить?

И вот я написала ей письмо. Покажу вам ответ, потому, что все в тему.

"доказывать тоже ничего никому не хочу. я не устраиваю людей - значит буду держаться подальше от людей. искренне и открыто вести себя и разговаривать нельзя. нестандарт не любят. выводы по вчерашней теме сделаны.
человек я не очень хороший, но зато честный и открытый. и не скрывала своего дерьма никогда.

... не хочу людям навязывать свое общество.
насчет правил. как-то мне кажется какие-то правила человеческие я выполняю. разве можно так сказать как ты что для меня рамок нет? но ведь и надо темперамент и характер  человеческий в какие-то рамки запхнуть... блин, оправдываться устала. в чем уж я так виновата, что надо оправдываться!
захотела держаться на дистанции, в эгоизме обвинять начали."

Вот и все. Не может человек понять и услышать, значит я должна услышать ее. Она обиделась на меня , что я ее "лечила", и на следующий день на работе я подошла и успокоила ее, что в дружбе бываю разногласия, и надо научиться не обижаться. Молюсь конечно же о ней.

Но я знаю, что все равно будут обиды, будет гнев, будут претензии, но при этом будет и доброта, и дружба, и честный нелицемерный взгляд на меня со стороны.

P.S. Однажды я показала Лене тему какую то, здесь на форуме, она читала посты, и сказала про посты Наташи 1234, :"Мне кажется это я пишу."

Такая вот история.






« Последнее редактирование: 21 Ноября 2015, 18:06:56 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #8 : 21 Ноября 2015, 18:12:34 »

Зато вы были мироносицами! 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #9 : 21 Ноября 2015, 18:12:51 »

  Знакомая ситуация! Особенно, касательно кутьи греческой: пока спустишься с клироса , видишь, что о тебе и не вспомнили.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #10 : 21 Ноября 2015, 18:17:17 »

....

Но я знаю, что все равно будут обиды, будет гнев, будут претензии, но при этом будет и доброта, и дружба, и честный нелицемерный взгляд на меня со стороны.


Это похоже еще на обычную ревность. Или даже зависть. Увы, к сожалению, тоже знакома с сим.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #11 : 21 Ноября 2015, 18:26:41 »

Это похоже еще на обычную ревность. Или даже зависть. Увы, к сожалению, тоже знакома с сим.

Лена, а твой опыт в таких ситуациях?

Да, это чистой воды ревность и эгоизм, а еще все тоже пресловутое манипулирование. Как быть правильно, чтобы человек услышал тебя и понял? Или если это не принимается, а только вызыват обратную реакцию, как быть?

Мне становится жалко Лену, что она как большой ребенок, и я страраюсь понять и услышать ее, принять ее слабость, но не есть ли это понукание ее страстей?

Тема открыта.

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 21 Ноября 2015, 18:31:26 »

Олечка, а твоя Лена способна слушать и слышать? Если да, то можно набраться терпения и какую-то конфликтную ситуацию разобрать на косточки. Пошагово. Иногда помогает.
Потакать иногда для самой себя проще, но это только усугубляет ситуацию. Сама в такую историю попала недавно. Пришлось добавить своему голосу металлических ноток.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский

Гость
« Ответ #13 : 21 Ноября 2015, 18:33:09 »

Спасибо Оля за Лену. Соратника нашла.
Любят , обычно, похожих на себя. Противоположенности интерес вызывают.
А любовь, по Апостолу, она все принимает.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #14 : 21 Ноября 2015, 18:33:47 »

Олечка, а твоя Лена способна слушать и слышать? Если да, то можно набраться терпения и какую-то конфликтную ситуацию разобрать на косточки. Пошагово. Иногда помогает.
Потакать иногда для самой себя проще, но это только усугубляет ситуацию. Сама в такую историю попала недавно. Пришлось добавить своему голосу металлических ноток.

Нет , не способна, Аллочка. Лена громогласный человек, способный оглушить в гневе.) Именно поэтому я писала ей письмо, а не общалась по телефону или на работе.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Любовь=вседозволенность?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines