Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Любовь=вседозволенность?
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Вниз Печать
Автор Тема: Любовь=вседозволенность?  (Прочитано 35385 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #60 : 22 Ноября 2015, 09:47:41 »

Павел, бездумно любить есть грех. Это мы все понимаем. Но логика Евангелия не такая, как у нас, и это тоже надо учитывать. Христос распялся за нас. Не бездумно. Но Он всю жизнь Свою отдал за грешников. За ГРЕШНИКОВ! А мы хотим только хорошим людям помогать.

Мы призваны идти Его путём. Немощных тяготы носить учиться. Надо хотя бы помнить об этом, если мы пока не готовы так жить. Я вот тоже ещё так не готова. Страшно так жить и больно. Пробую - как кожу с себя сдираю. Но мне кажется, именно этого от нас и ждёт Он. Так мне кажется.

Логика Евангелия говорит и "оставляется дом ваш пуст", и "извергните развращенного из среды вас", и "худые сообщества расстраивают добрые нравы". Так что неча на шею усаживать некоторых. Бо "некоторые" токмо рады ножки свесить и понукать еще
"вы, типо, христиане, типо, вам положено. вези и не вякай". Вот таковым  нужно, со здравым рассуждением и со всею любовию, показать жесткий облом!
Ну или действительно, "вези и не вякай"!

Тото ж и тему назвали "Любофь равно вседозволенность" и удивительный знак.
"Все мне позволительно, но не все полезно, ап.Павел пишет, и "ничто не должно обладать мною".
Стало быть, да не обладают мною всякое инфантилы сорокалетния беззаконие
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #61 : 22 Ноября 2015, 10:12:05 »

Порой и отойти надо. Кто спорит. Лишь бы это было обдуманно, а не потому только, что надоело терпеть.

Быть ведомым чужими страстями, естественно, есть зло. Это вроде ясно.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2015, 10:14:09 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #62 : 22 Ноября 2015, 10:21:11 »

Когда надоело терпеть, тоже надо дистанцироваться. Хотя бы на время.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #63 : 22 Ноября 2015, 10:33:10 »

Света, только хотела тебе ответить, а ты уже сама подытожила.

Если у тебя есть опыт общения с таким человеком, то тебе понятно, что чем больше ты ему отдаешь своего времени, чем больше ты проглатываешь его " эмоциональные взрывы" , тем больше в нем открывается потребительство, доходящее просто до абсурда. Пример с девочками, оставшимися у меня дома с ночевкой. И тебе наверно понятно, раз есть опыт, что такие люди забывают, что у других тоже есть своя, личная жизнь, но им до этого нет дела, им требуется участие и внимание.
Они регламентируют отношения только в одну сторону, -свою.
Ты не призываешь идти на поводу страстей таких людей, тогда вероятно я правильно себя виду с подругой, не культивируя их ? Я пытаюсь ей внушить простые человеческие нормативы. Даже не христианские, а просто человеческие.

"Мне кажется, что мы часто используем рассудительность не для того, чтобы с Божией помощью разумно послужить именно тому, кого Бог нам посылает, а для того, чтобы оправдать своё нежелание это делать"

У меня моя христианская рассудительность только в зачатке, всю свою жизнь я буду учиться этой мудрости.
Но вот именно в данном случае, я рассуждаю относительно служения Богу. Иначе бы я вопросы не задавала.

Как правильно? Ведь очень легко не среагировать на обиду и истерику, не подойти больше, и оставить человка жить в своем мире, где все плохо, и все должны.

Я не оставляю подругу. Вопросов много.

Сегодняшнее Евангелие:

41Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, 42а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.

Вы мне очень помогли в ответах своих, спасибо! Особенно Вера. Спасибо!
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2015, 10:35:13 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Любовь=вседозволенность?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines