Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Любовь=вседозволенность?
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вниз Печать
Автор Тема: Любовь=вседозволенность?  (Прочитано 35384 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #45 : 21 Ноября 2015, 20:19:47 »

Как хорошо, что этот разговор состоялся и, Оля, спасиБо, что  поделилась своим опытом! Я вот не выдерживаю, срываюсь, гневаюсь, когда встречаюсь с людьми, которые подменивают  любовь равной в их представлении вседозволенностью. И хочу держаться от них подальше, потому что у меня нет сил на то, что покрывать не только их немощи, но и такую большую Самость. Что говорить, я сама такой была когда-то, бесстыдно требовательной, алчной до внимания, стыдно за себя ту. То есть, мотивы этого поведения мне понятны изнутри. И опять же, с позиции себя той, могу сказать, что нельзя этого терпеть, близким, "своим" нужно открывать глаза на неправоту такого поведения. Мягко, увещевающе. А посторонний, чужой услышан не будет.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #46 : 21 Ноября 2015, 20:42:14 »

Вера, Оля, я своё мнение опять выскажу, может и неправильное.
Вот когда видишь друга, а он говорит тебе что-то вроде бы не то, что-то похожее на потребительство или манипуляцию, надо, мне кажется, задуматься, а что за этим стоит? Почему он так себя ведёт? Ревнует? Ему больно делает его самолюбие? Да ведь этому бедному другу плохо, так плохо, что он не может этого скрывать. Да, он сам виноват. Но если мы на этом и успокоимся-остановимся, какие же мы ему друзья? Надо искать источник боли в человеке. И помогать.

И ещё вот что мне кажется. Если меня пытаются заставить служить чьим-то целям, то надо подумать: а может быть, это потому, что я сам по своей воле уклоняюсь от какого-то служения ближним, и Богу приходится посылать мне таких людей?

Я против вседозволенности. Но любовь без самопожертвования - это тоже не любовь.


Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #47 : 21 Ноября 2015, 21:13:54 »

Света , спасибо, что высказываешься! Права ты, что и говорить. Все правильно и согласно Евангелия, твои слова.

Но мне бы хотелось более опытного ответа. Проверенного на своем личном опыте, общения с такими людьми, как моя подруга.
Если ты внимательно прочитала мою "жалобу", то поняла бы, что я не уклоняюсь от "служения ближним",  не самоустраняюсь, а только лишь, делаю замечания, не принимаю и не культивирую ревность или ярковыраженное самолюбие человека.
Стараюсь, как могу подавлять свое самолюбие, в наших отношениях, примиряясь всегда первой. И поначалу надо признать, это была жертва для меня.

Мне не хочется сейчас себя преподносить такой правильной, признаю и свою какую то вину в наших отношениях. Поэтому и "обнажилась" в своей проблеме. Найти то, что я не правильно делаю.

Источник боли , найти не возможно. У Лены все есть. Кроме одного...
И вот это самое я не могу помочь ей вылечить.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #48 : 21 Ноября 2015, 21:23:57 »

Вечер добрый!
...потому что у меня нет сил на то, что покрывать не только их немощи, но и такую большую Самость. Что говорить, я сама такой была когда-то, бесстыдно требовательной, алчной до внимания, стыдно за себя ту. То есть, мотивы этого поведения мне понятны изнутри. И опять же, с позиции себя той, могу сказать, что нельзя этого терпеть, близким, "своим" нужно открывать глаза на неправоту такого поведения. Мягко, увещевающе. А посторонний, чужой услышан не будет.

Верочка, раз дело прошлое, а как тебе кажется- нашелся человек тогда (или люди)- которые на эти твои требования старались ответить?
И если старались- получилось ли у них?
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #49 : 21 Ноября 2015, 21:43:56 »

Все верно, любовь без самопожертвования - не любовь.

Но искать источник боли в другом - это под силу только очень сохранному в смысле психического здоровья человеку или специалисту. И иногда человек вовсе не хочет, чтобы ему кто-то помог. И даже сопротивляется.  Ему удобна и даже выгодна позиция "жертвы" (имею право так говорить, поскольку говорю изнутри). Да, у нее душа болит, да, душа криком кричит, но, знаете, что она кричит? "Дай!" А сама даже и не пытается понять и почувствовать другого, ведь ей, этой душеньке, хуже всех (это ей так кажется). Такое нужно останавливать, пресекать. Это паразитизм.

С чего началось мое выздоровление от болезни вседозволенности? ( дальше частично ответ на вопрос Кати)  Один батюшка серьезно помогал мне до поры до времени, и с его стороны я один раз увидела именно любовь ради Христа по отношению к себе, почему это было так, не смогу объяснить, но я это поняла. Важно, что это было ради Бога, а не ради меня - и именно это меня потрясло.

  А потом началось с моей стороны все больше: "Дай, дай (внимание, сочувствия, вникания в мои проблемы)".  И он сказал, что помогать мне больше не может и я искала другого священника. Ох, для меня это был страшный удар. И обижалась я на него еще лет 12 после того момента. Но это заставило меня думать над своим поведением, анализировать, меняться.

Вопрос, как оказалось, сложный и не однозначный. Ясно одно - у всех своя мера любви, кто-то на нее способен, а кто-то (как я ), только делает шаги по направлению к ней.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #50 : 21 Ноября 2015, 21:57:29 »

Верочка, спасибо!
Так обнять тебя захотелось. Ты герой в этой борьбе, мне многому у тебя поучиться. И спасибо тебе, что ты молишься за мою Ленку!!!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #51 : 21 Ноября 2015, 21:59:23 »

спасибо, Вера, за тему))
о том, что этот человек манипулятор, я,  к сожалению, поняла не сразу((, мне был интересен он, его взгляд на вещи и его мнение, но он какой-то обидчивый такой был, как барышня, чуть что--переводит тему, типа "ой, всё", я лишний раз и спросить что-то боялась, не хотелось его обижать и я даже симулировала, будто мне всё нравится((, а теперь думаю-- а надо было!!! надо было не бояться и спрашивать и враз бы глаза открылись!! недоумение и растерянность--вот мои главные чувства, когда он сделал то, что сделал и мы перестали общаться(( больно?--да, больно, я приобрела опыт, которого раньше не имела, спасибо ему за это, но помимо недоумения и растерянности была и жалость и был гнев!!

"И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их", евангелие от Марка 3:5

да, вот так--скорбь об ожесточение его сердца....
моему пониманию недоступно,  как взрослый человек мог так поступить((((....
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #52 : 21 Ноября 2015, 22:00:52 »

Отличный ответ Веры. Им можно подвести итог, чтоб не вдаваться в пустомелие.

Ну и от ветра головы моея еще
добавлю, что люди, теперешние особенно, все сплошь по большей части, "потребители"
и живут по лозунгу
"чтобы все было у меня, а  мне за это ничего не было".
Материальное потреблять слишком примитивный уровень, но и такого хоть отбавляй,
а потребляют еще и дружбу тоже.
А если совсем нечего взять, так хоть "положительной энергетикой напитаться" от общения, и такое бывает сплошь и рядом.
Вывод: ты не думай о людях лучше, чем они есть на самом деле.
А какие они на самом деле мы же хорошо знаем, потому что окружающие нас точно такие же как мы сами.
Ибо страсти человеческие давно все подсчитаны и описаны, и они лишь действуют в человеке в различной степени,
от совсем дохлых (у святых) до совсем безтормозов (у бери от жизни все).
И паки вывод: соединяться надо более с себе подобными, ведь невозможно
"коня и трепетную лань", согласно Пушкину и
"со избранным избран будеши, с преподобным преподобен будеши, а со строптивыми развратишися", по св.Давиду.
И вывод третий: не бойся человека обламывать, а бойся ходить на поводу.
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #53 : 21 Ноября 2015, 22:22:51 »

для себя лично я бы добавила ещё четвёртый вывод--если что-то непонятно в чьих-то поступках или словах, лучше бы сразу это непонятное  прояснить у человека

к примеру свечи купила я на православной ярмарке для дома, они там по 2-3 рубля, а мне сказал тут один , что "ты в рай подешевле въехать хочешь", я  так и не поняла почему, а объяснением не удостоил.. , "ой, всё" сказал))))
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #54 : 21 Ноября 2015, 22:34:25 »

потомучто по 3 рубля

А зачем еще и дома свечи?
Тем более такие дешевые, чистый парафин?
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #55 : 21 Ноября 2015, 23:34:33 »

И все же..."отмеряя" любовь 

“Давайте и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо какою мерою мерите, такою же отмерится и вам” (Лук.6:38).

туут 

можно сделать вывод о том, что в разбираемых словах о мере говорится как о законе воздаяния Божьего за поступки людей, так и о милостивом отношении к ближнему. И, исходя из закона воздаяния Божьего, настоятельно рекомендуется благотворить ближнему и мерить ему добро мерою не только утрясенной и нагнетенной, но и переполненной. То есть проявлять заботу о ближнем сверх меры, ибо это угодно Богу.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #56 : 22 Ноября 2015, 06:01:09 »

Оля, опыт есть, хотя и маленький. Описывать его не буду, извините. Своими силами мы чужую боль не в силах лечить, кто спорит, но ведь мы христиане. К тому же понятно, что тут нужно включать и голову, и сердце. Идти на поводу чужих страстей я и не призываю.

Мне кажется, что мы часто используем рассудительность не для того, чтобы с Божией помощью разумно послужить именно тому, кого Бог нам посылает, а для того, чтобы оправдать своё нежелание это делать. А служим кому сами выберем, по своим предпочтениям. Но хорошо, если хоть так делаем. Простите меня, я не кого-то конкретно имею в виду, не принимайте на свой счёт. Это просто мои наблюдения за собой.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #57 : 22 Ноября 2015, 06:18:16 »

Павел, бездумно любить есть грех. Это мы все понимаем. Но логика Евангелия не такая, как у нас, и это тоже надо учитывать. Христос распялся за нас. Не бездумно. Но Он всю жизнь Свою отдал за грешников. За ГРЕШНИКОВ! А мы хотим только хорошим людям помогать.

Мы призваны идти Его путём. Немощных тяготы носить учиться. Надо хотя бы помнить об этом, если мы пока не готовы так жить. Я вот тоже ещё так не готова. Страшно так жить и больно. Пробую - как кожу с себя сдираю. Но мне кажется, именно этого от нас и ждёт Он. Так мне кажется.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2015, 06:24:40 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #58 : 22 Ноября 2015, 08:27:52 »

потомучто по 3 рубля

А зачем еще и дома свечи?
Тем более такие дешевые, чистый парафин?

Павел, может у вас по-другому как-то, но у нас на православных ярмарках можно купить  свечи самых разных размеров, от самых маленьких, какие мне и нужны, до пребольшущих и они 100% восковые---проверено

свечу зажигаю и молюсь

Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #59 : 22 Ноября 2015, 09:01:13 »

Прочитала все еще раз....
Возможно именно потому, что меня много использовали и манипулировали, у меня нет друзей и подруг)
Знакомых много, а друзей нет.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Любовь=вседозволенность?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines