Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Юлии Б.
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Юлии Б.  (Прочитано 58604 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« : 20 Января 2016, 11:18:40 »

Дорогие друзья, братья и сестры!
А давайте вспомним нашу добрую традицию и пойдем в гости?
Предлагаю собраться у нашей сестрички Юлечки!
Собираем вопросы!

Подарочек какой-нибудь с собой прихватите для гостеприимной хозяйки.
Юлечка, это тебе:

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 20 Января 2016, 11:21:48 »

Юлечка, мой первый вопрос такой:
Расскажи о детстве, о чем мечталось, во что играла, с кем дружила, любимая игрушка, первая детская книжка, которую помнишь, когда научилась читать, какой любимый урок в школе был, кем хотела стать?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #2 : 20 Января 2016, 11:38:44 »

Начну не по порядку.
В детстве счастливо избежала детского садика, уже не говоря о яслях. Как-то со мной выкручивались — мама работала посменно, да и на старшую сестру Олю оставляла. Разница у нас в 10 лет. Вот у нее-то из-за меня детства и не было фактически! А потом меня научили читать, очень рано, я даже не помню, как — и все проблемы закончились! Оставляли дома с книжкой до обеда! Эх, и золотое время было...
Так что чтение так и осталось любимым занятием. Мама мне читала, когда кормила. И могла так скормить что угодно. Результат сейчас налицо.
Вспоминаю первые книжки, еще до школы... Обожала "Динку", потом "Конь с розовой гривой" Астафьева, еще помню сказки Жуковского...
А вот игрушки... да, были, помню немецкую куклу Иринку. Не очень я игралась с игрушками, больше с книжками.
Другом детства был Димка, соседский мальчик. Мы друг от друга не вылезали до третьего класса. Пока не переехали...
Во дворе у нас была хорошая компания. Девочки разных возрастов, но не помню, чтобы друг друга обижали. Самая главная игра называлась "Кошачья смерть". Как по-вашему, что это было?
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #3 : 20 Января 2016, 11:44:30 »

Продолжаю... В школу меня отдали в шесть лет. Сестра шла в десятый класс, а я в первый. При всем том, что читала я уже вполне по-взрослому, могу сразу сказать: шесть лет — для школы рано! Но умные министерские дяди вряд ли послушают...
Ну, а любила больше всего литературу. Особенно - сочинения. Кому говорю - не верят...
Зато точные науки - мама дорогая! Из всей семьи я оказалась одна чистейшим гуманитарием... Сколько слез было...
И очень долго не могла выбрать, кем стать. Потом решила, я думаю, правильно (а может, Господь вразумил, в Которого тогда не верила - пошла в библиотекари. И не жалею!
Было время, в старших классах, занималась в театральной студии... Сама удивляюсь своей тогдашней любви к театру: актерские данные были на нуле. Но взяли, кое-кого даже играла...
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #4 : 20 Января 2016, 11:44:59 »

А подарочки какие замечтельные!!!
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #5 : 20 Января 2016, 11:47:36 »

С мужем познакомились в то время, когда оба потеряли надежду на личную жизнь. Ему к сорока подходило, мне к тридцати. Озабоченные неустройством своих чад мамы решили нас познакомить - они когда-то вместе работали... Мы же синхронно закатили скандалы дома, что не надо нам никаких знакомств. Потому что в таких знакомствах  разочаровались уже давно. Но Бог рассудил по-другому...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 20 Января 2016, 12:02:29 »

Интересно!!! Сейчас выгуляю дитё (сегодня коротко) и вернусь к беседе.
Юлечка! Наташин вопрос поддерживаю. Когда стихи стали рождаться? А первыми читателями кто были?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #7 : 20 Января 2016, 12:18:28 »

А вот со стихами вопрос сложнее... Когда начала? А по-моему, всегда я знала, что могу писать... И с читателями еще сложнее. Потому что дать кому-нибудь почитать свои стихи было для меня просто невыносимо. Прятала ото всех... Ну, мама, конечно, знала, она и сама баловалась. В классе шестом попала в литературную студию, тогда же впервые напечатали мой "шедевр". Вот:
Одуванчик молодой
С солнцем появился,
И в кафтанчик золотой
Сразу нарядился.
А серьезно стала писать лет с пятнадцати... И пока не было интернета, мало кто их читал. Больше для себя писала.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #8 : 20 Января 2016, 13:17:26 »

Юля, я тоже хочу внести свой вклад в наши посиделки.   


           


А это тебе.                                        

Вопросов нет, просто рассказывай, что вспомнишь. Нам всё интересно.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #9 : 20 Января 2016, 13:35:45 »

Светочка, спасибо!
Вопросы все-таки задавайте... А то в голове каша...
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #10 : 20 Января 2016, 13:37:10 »

Впрочем, поделюсь семейной историей, художественно переработанной:

http://www.stihi.ru/2009/05/16/5278

Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #11 : 20 Января 2016, 13:38:11 »

Тогда традиционно. Как в Церковь пришла?

Подробно или кратко? Интересного особо ничего нет, все по капле...
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #12 : 20 Января 2016, 13:50:47 »

Капля первая. Крестили меня, когда мне было четыре года. Не очень хорошо, но помню. Бабушка (папина мама) и ее сестра - тетя Катя. В Беларуси это было, в Барановичах. Меня как раз тогда к ним в гости отправили. Помню, что все было очень-очень долго, скучно, а самое главное - непонятно... Этакое насилие над личностью.  Сама тетя Катя верующая была, в хоре пела, ну а со мной что? Покрестили - и все. Это 1981 год был. А дальше атеистическое советское детство.
Капля вторая. Это уже в старших классах. Учительница по украинской литературе, мы ее очень любили, Анна Ивановна... молодая, после института, как я поняла, тоже тогда в поисках была... Именно она огранизовала факультативные занятия по религии и читала нам Евангелие. Правда, к Церкви относилась отрицательно, а потом ее занесло не в ту степь, и очень страшно занесло... Помните, наверное, Белое братство? Мы как раз в десятом классе было... Как бы то ни было, а была граница: я поняла тогда, что Бог - есть. Вот только отношений с Ним никаких не было. В институте, помню, подруга посоветовала на исповедь сходить, раза два была, но и только, а о Причастии совсем ничего и не знала... И после института тоже занесло не в ту степь. Книги по эзотерике, и прочее... Но вот что помню... Такое было ощущение, что топчусь возле порога, а войти - не могу. Эзотерика не сразу, но сошла на нет. Потому что кое-чему научилась в плане самовоспитания, грубо говоря, но не было глобальной перемены. А в храм - что? Заходила раз в несколько лет свечку поставить. Типично все... Отправлю пока.
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #13 : 20 Января 2016, 14:04:54 »

А еще...казалось бы, совсем не связанный, но я-то знаю, что связано! Когда на 9 мая посмотрела фильм "В бой идут одни старики" - и, как самого родного и близкого, полюбила Леонида Федоровича Быкова. И вот именно через него поняла, что у Бога мертвых нет... И не я одна. Но это долгая история, о Быкове, о всей нашей деятельности вокруг него, о том, как он сдружил и сплотил разных людей, я о том - что это был шаг к Вере. Именно в ту сторону.
Дальше уже шло по наростающей. Побывали с мужем в Почаеве.В 2010 году. Помню, до этого была несколько месяцев подряд страшная душевная (или духовная) усталость. И вот тут прошибло! Именно благодать прошибла! Другого слова не найду, но подзарядку получила на долгие месяцы... Может, на этом бы все остановилось, но познакомилась очень скоро через форум Быкова (опять он!) с девочкой из Харькова, Иринкой, дочкой священника. Несмотря на разницу в 17 лет, подружились мы крепко. Она мне лекций не читала, но сама по себе... до чего светлый человечек... Мама моя сразу сказала: "Дочка православного священника - сразу видно". Потом призналась, что молилась за меня сильно... Ну и...
И вот... Непонятно почему, я у нее прошу: "Подари мне молитвослов". Привозит в подарок. В один прекрасный день я его открываю. Читаю молитву "Царю Небесный". И... вот это было ощущение! Что Кто-то - рядом...
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #14 : 20 Января 2016, 14:07:07 »

Думала: ну, мало ли что, пройдет...  (И боялась, что пройдет...). Стала сперва утренние молитвы читать. Несколько молитв... День, другой, третий... Ну, потом в храм выбралась... Опять боялась: ой, скучно будет! ой, непонятно! ой, пройдет! Минут двадцать в первый раз простояла. Непонятно, но нескучно, и не проходит... Вот так и пошло...
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Юлии Б.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines