Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Экуменизм (в свете последних событий)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14 Вниз Печать
Автор Тема: Экуменизм (в свете последних событий)  (Прочитано 189949 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #45 : 01 Марта 2016, 19:42:34 »

Павел, а что ты называешь "своей пещеркой"?

Например, наше русское православие, а точнее то его толкование как единственно верное исповедание.
Хранение календаря, ЦСЯ и предания старцев, что более отношение имеет к историко-культурному, нежели к вероучительному и веропрактическому.
Определение вселенскости от св.Викентия Леринского (5 век)
В самой же вселенской Церкви всеми мерами надобно держаться того, во что верили повсюду, во что верили всегда, во что верили все: потому что то только в действительности и в собственном смысле есть вселенское, как показывает и само значение этого слова, что, сколько возможно, вообще все обнимает.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #46 : 01 Марта 2016, 19:55:27 »

Павел, а ты не согласен с тем, что Православие - это единственное верное исповедание? Или акцент на слове "русское"?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #47 : 01 Марта 2016, 20:01:18 »

на слове русское, а точнее на его самоназначении как единственно верное. патамушта типо русское
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #48 : 01 Марта 2016, 23:54:54 »

на слове русское, а точнее на его самоназначении как единственно верное. патамушта типо русское
Учение Маркса всесильно потому, что оно верно...

А где об этом самоназначении прочитать?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #49 : 02 Марта 2016, 10:58:04 »


Учение Маркса всесильно потому, что оно верно...

Класс! 

Слушаем дальше...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #50 : 02 Марта 2016, 14:19:42 »

А ведь новое поколение и знать не знают Маркса...
 Сейчас подумала-как символично смотрелись плакаты,где втроём Маркс,Энгельс и Ленин-ну прямо-таки атеистическая икона Троицы!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #51 : 02 Марта 2016, 15:02:49 »

 
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #52 : 03 Марта 2016, 18:03:57 »

Наташа, ну вот молодец ты, однако! Статья дельная. В самое яблочко.
Думай-передумай.
 Будем все же доверять синоду и нашему Патриарху.
И посмотреть - до каких еще новшеств дойдет.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #53 : 03 Марта 2016, 18:42:31 »

Была эта ссылка? Митрополит Лимассольский Афанасий: «О КАКОМ ЕДИНСТВЕ МЫ ГОВОРИМ? ВСЕ, КТО УШЕЛ ИЗ ЦЕРКВИ, – РАСКОЛЬНИКИ И ЕРЕТИКИ»
http://www.pravoslavie.ru/90673.html

Если была (я сейчас не всё читаю, не успеваю), тогда удалю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #54 : 03 Марта 2016, 18:47:09 »

Ни в коем случае не убирай! Даже, если и было. (я, правда, не видела)

Цитировать
Также митрополит Лимассольский выразил решительный протест против системы голосования на Соборе, отметив, что все те, кто участвуют в Соборе, но не имеют права голоса, являются безполезными.

О-хо-хо! Куда ж нам (мне) с куриными-то мозгами!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #55 : 03 Марта 2016, 18:58:11 »

Была эта ссылка? Митрополит Лимассольский Афанасий: «О КАКОМ ЕДИНСТВЕ МЫ ГОВОРИМ? ВСЕ, КТО УШЕЛ ИЗ ЦЕРКВИ, – РАСКОЛЬНИКИ И ЕРЕТИКИ»
http://www.pravoslavie.ru/90673.html

Если была (я сейчас не всё читаю, не успеваю), тогда удалю.

Я эту публикацию сегодня уже читала, но решила больше ничего не помещать в этой теме, мы с жаром доказываем свою точку зрения по этому вопросу, но много ли понимаем и разбираемся в этом ( сейчас конкретно о себе). Если уж такие люди (из священноначалия, епископов, богословов) не имеют общей точки зрения и высказывают  порой абсолютно полярные точки зрения...то...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #56 : 03 Марта 2016, 19:31:09 »

Абсолютно разделяю твою точку зрения, Наташа!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #57 : 03 Марта 2016, 19:50:33 »

Мне кажется, мы все спотыкаемся об один и тот же камень, когда вступаем в полемику. Начинаем излишне переживать, увлекаемся эмоциями. Но тема серьезная, и, если уж начинать разбираться в теме, то спокойно и серьезно, уважая чужое мнение. В каком-то смысле рационально. Иначе все сводится к личным оценкам и претензиям, что, конечно, никому не может принести пользу.
И, НаташаК права, если обсуждение разжигает в душе нехорошее, лучше удалиться от такого обсуждения.
Мне тема экуменизма и всего, что сейчас происходит, интересна. Поэтому, по-моему, хорошо, если здесь будут собираться ссылки на материалы по теме, будем делиться своими соображениями. Это жизнь нашей православной Церкви, которой мы все причастны.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #58 : 03 Марта 2016, 21:36:16 »

Мне тоже эта тема интересна и я продолжаю искать, читать , то есть собирать знания, если можно так выразиться. И буду благодарна за ссылки, мнения, но спорить, я думаю, лишнее.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #59 : 03 Марта 2016, 21:56:50 »

Спорить, конечно, не надо. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Экуменизм (в свете последних событий)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines