Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Экуменизм (в свете последних событий)
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14 Вниз Печать
Автор Тема: Экуменизм (в свете последних событий)  (Прочитано 189549 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #150 : 27 Июня 2016, 10:17:01 »



А вот будем ли мы свободны от его решений - посмотрим.
Сомнительно весьма.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #151 : 27 Июня 2016, 11:13:33 »

А вот будем ли мы свободны от его решений - посмотрим.

Строгость указов компенсируется необязательностью исполнения

По каким-то правилам допускается отсутствие до 5 (кажется) церквей на собор, чтобы он все равно состоялся.

Если токмо по правилам "бабкиного богословия"

У наших хватило ума отказаться присутствовать там, поскольку началось уже и так сильное шатание внутри. Расколом во всю "пахло"...

Это не ума хватило, это Путин не пустил. Царь всегда на все влияет окончательно. А шатания внутри очень просто гасятся, как правило наградить "шатуна" очередным (лучше внеочередным) званием, он и в другую сторону зашатается

"Окружное послание собора" опубликовано, читайте кому интересно. Третий пункт удивителен весьма.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #152 : 27 Июня 2016, 11:31:17 »

Кратко
http://ilibrary.ru/text/515/p.1/index.html 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #153 : 27 Июня 2016, 11:35:30 »

Павел,ты,однако,пушкинист!
Я тя ещё больше зауважала!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #154 : 27 Июня 2016, 11:39:03 »

Молодец среди овец (типа нас, баб), а среди молодца, поди, и сам овца.
Али как?
Сплошная словесная бравада - и ничего более.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #155 : 27 Июня 2016, 11:51:38 »

А где опубликовано?Простила что ли?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #156 : 27 Июня 2016, 12:34:51 »

Молодец среди овец (типа нас, баб), а среди молодца, поди, и сам овца.
Али как?
Сплошная словесная бравада - и ничего более.

А тож! Люблю потолковать об Ювенале браваду словесную, хлебом не корми, только б поумнее выставиться!
Имею право, потому как и молодцов всех повыдавили, чего ж безальтернативно не попревалировать (о слово какое знаю )

Записан

Гость
« Ответ #157 : 27 Июня 2016, 13:10:24 »

Наверное Павел про это-
"а также Собор 1872 года, осудивший этнофилетизм как экклезиологическую ересь. "

Перечислено 8 соборов. (Не 8-больше)

этнофилетизм (от др.-греч. ἔθνος — «народ» + φυλή — «род, колено», племя»[1])  — тенденция в поместных православных Церквах приносить общецерковные интересы в жертву национально-политическим, племенным. Осуждён как ересь на Поместном Константинопольском Соборе 1872 года. Это понятие появилось в православной грекоязычной среде применительно к движению за церковную независимость Болгарии на основе её национальной обособленности.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2016, 14:59:09 от Наталья1234 » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #158 : 27 Июня 2016, 19:31:23 »

Молодец среди овец (типа нас, баб), а среди молодца, поди, и сам овца.
Али как?
Сплошная словесная бравада - и ничего более.

А тож! Люблю потолковать об Ювенале браваду словесную, хлебом не корми, только б поумнее выставиться!
Имею право, потому как и молодцов всех повыдавили, чего ж безальтернативно не попревалировать (о слово какое знаю )



Пять,Паша,пять с плюсом тебе!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #159 : 28 Июня 2016, 12:02:28 »

Да, "мудрый" ответ...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #160 : 23 Июля 2017, 20:00:55 »

https://www.youtube.com/watch?v=t4dGI8wbzKE
Может, адепты экуменизма объяснят, что это было?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #161 : 23 Июля 2017, 22:45:52 »

Алла. там люди в отзывах правильно говорят!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #162 : 24 Июля 2017, 09:11:51 »

Читала, Надюша.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #163 : 24 Июля 2017, 11:33:09 »

А я хочу рассказать тоже историю. Может не по теме. Прошу простить.

У нас на приходе были две запоминающиеся семьи. Очень они мне по душе пришлись. Хорошие, многодетные, часто исповедовались и причащались. А тут что-то долго не видела их. А недавно увидела на улице одну из женщин. Подошла, обрадовалась и  спросила - почему не вижу их и вторую семью в храме . Женщина ответила (может сумбурно объясню), что сейчас в храмах где поминают Патриарха причащаться нельзя и ходить тоже не следует. Я аж опешила. Женщина сказала, что их духовник не советует это делать, и свое решение подкрепил многими выдержками из святых отцов, а может и Священного Писания (точно не помню). Да, еще, он совсем не принуждает своих духовных чад, а разъясняет  что и почему. Она говорит, что долго металась. А потом приняла решение  не посещать храм, говорит - боюсь  предать Господа. Она предложила мне выйти на о страницу ее духовника. Да я что-то не захотела.

Что скажете?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #164 : 24 Июля 2017, 12:57:19 »

Да, есть сейчас священники не поминающие.
А как относиться - каждый верующий сам принимает решение уходить или нет в раскол.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Экуменизм (в свете последних событий)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines