Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Экуменизм (в свете последних событий)
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 Вниз Печать
Автор Тема: Экуменизм (в свете последних событий)  (Прочитано 189541 раз)
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #165 : 24 Июля 2017, 13:13:19 »

Алл,  я где-то читала, что хуже раскола быть ничего не может.

Я так понимаю, что пока не состоится собор, где рассмотрят этот вопрос, и примут решение, нам простым  православным "рыпаться" не стоит.

Просто те  люди очень хорошие, и вроде без псевдоправославных выходок. Вполне себе адекватные люди.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #166 : 24 Июля 2017, 13:27:16 »

Раскольники не обязательно фанатики с безумным блеском в глазах. Вполне адекватные люди могут быть. При этом служить совсем не Христу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #167 : 24 Июля 2017, 13:47:37 »

Жалко мне очень, такие хорошие люди.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #168 : 24 Июля 2017, 13:56:07 »

А я хочу рассказать тоже историю. Может не по теме. Прошу простить.

У нас на приходе были две запоминающиеся семьи. Очень они мне по душе пришлись. Хорошие, многодетные, часто исповедовались и причащались. А тут что-то долго не видела их. А недавно увидела на улице одну из женщин. Подошла, обрадовалась и  спросила - почему не вижу их и вторую семью в храме . Женщина ответила (может сумбурно объясню), что сейчас в храмах где поминают Патриарха причащаться нельзя и ходить тоже не следует. Я аж опешила. Женщина сказала, что их духовник не советует это делать, и свое решение подкрепил многими выдержками из святых отцов, а может и Священного Писания (точно не помню). Да, еще, он совсем не принуждает своих духовных чад, а разъясняет  что и почему. Она говорит, что долго металась. А потом приняла решение  не посещать храм, говорит - боюсь  предать Господа. Она предложила мне выйти на о страницу ее духовника. Да я что-то не захотела.

Что скажете?

Я не знаю, Света, как бы и я отреагировала...Но призывы не посещать храм меня настораживают... Я в храм к Богу иду.... А по поводу сюжета о совместной молитве.... тоже не знаю... а как бы по другому частицу мощей Николая Угодника привезли? Получается наше священноначалие совершило тяжкий грех, когда договаривались и привезли эту святыню?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #169 : 24 Июля 2017, 14:33:07 »

Да, Наташа,  все расколы заканчивались не хорошо.

Только вот еще, а как же епископ Логин Жар?


Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #170 : 24 Июля 2017, 21:59:07 »

15 правило Двукратного собора, на негоже и ссылаются борцы-антиэкуменисты

Посему, аще который пресвитер, или епископ, или митрополит, дерзнет отсупити от общения со своим патриархом, и не будет возносити имя его, по определенному и установленному чину, в Божественном тайнодействии, но прежде соборанго оглашения и совершеннаго осуждения его, учинит раскол: таковому святый собор определил быти совершенно чужду всякаго священства, аще токмо обличен будет в сем беззаконии. Впрочем сие определено и утверждено о тех, кои, под прдлогом некоторых обвинений, отступают от своих предстоятелей, и творят расколы, и расторгают единство Церкви. Ибо отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некия ереси, осужденныя святыми соборами или отцами, когда, то есть, он проповедует ересь всенародно, и учит оной открыто в церкви, таковые аще и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде соборнаго разсмотрения, не токмо не подлежат положенной правилами епитимии, но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство церкви, но потщились охранити церковь от расколов и разделений.

против них же и направлено.
Ибо, согласно тексту, отделиться от своего предстоятеля можно только, если предстоятель проповедует ересь заведомую. Учит тому, что Церковь в своей Вселенской Полноте изучив, однажды, раз и навсегда отвергла.
Проще говоря, патриарх Кирилл должен учить арианству или монофизитству, или монофелитству. На худой конец иконобочеству с докетизмом.
Поскольку этому патриарх не учит, то безосновательно ссылаться на правило, которое в первой же части своей грозит прещениями как раз таким ревнителям не по разуму, творящим раскол и отлагающихся от своего предстоятеля.

Ни экуменизм, ни римское католичество никогда Полнотой Церкви не считались ни ересью, ни отступлением. Нет ни одной бумажки, ни одного соборного акта, да собственно, не было никогда и процесса обсуждения. Никогда Церковь, во всей Вселенской Полноте, не собиралась именно по этому поводу, а частные мнения отцов, без такой Церковной Полноты, остаются лишь частными мнениями.
(Ремарка. Св.Марк эфесский и Флорентийская уния?
Кому не лень пусть прочтет https://azbyka.ru/otechnik/Amvrosij_Pogodin/svjatoj-mark-ehfesskij-i-florentijskaja-unija/2  как сам святитель про то мыслил).
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #171 : 24 Июля 2017, 22:09:00 »

таковому святый собор определил быти совершенно чужду всякаго священства

Дык служат же.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #172 : 25 Июля 2017, 16:32:05 »

Какое время, однако, нам досталось!

Хоть и была одно время напугана встречей Папы с нашим Патриархом, но сейчас, послушав много умных людей. несколько подуспокоилась.

Речь владыки Павла, правда, немного озадачила.

Но почему-то не хочу больше влезать в дебри разборок: пусть будет это на совести чинителей поступков, тем паче, что повлиять на какое-то изменение ситуации все равно нет никакой возможности.

Вновь и вновь вспоминается батюшка Серафим (Саровский) и его чудесное видЕние о последних иерархах... Значит, должно тому быть!
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #173 : 25 Июля 2017, 22:18:07 »

Какое время, однако, нам досталось!

"...наши испытания тяжки и долговременны... дело идет не об одной церкви, или двух: буря свирепствует от пределов Империи и до пустыни Фиваиды. Превращены догматы благочестия, изглажены уставы Церкви; страсть господствования преобладает; и предстоятельство церковное предлагается в награду за нечестие. Пастыри предают стадо Божие и расхищают милостыни нищих. Исчезла строгость правил, дана широкая свобода грешить... Не стало суда праведного, всякий ходит по желанию своего сердца... Стяжавшие власть чрез угождение человекам сделались рабами, оказавших им милость. У некоторых и защита православия обратилась в орудие взаимной брани; скрывая свою вражду, они дают ей вид поборничества по благочестию. Другие поощряют народ к взаимным ссорам, чтобы общими пороками скрывать свои. Поддерживается непримиримая брань. Этому смеются неверующие, колеблются маловерные... Умолкли уста благочестивых, развязан всякий хульный язык, осквернено святилище, здравомыслящие убегают домов молитвенных как училищ нечестия и в пустынях со стенаниями и слезами воздевают руки к Господу, сущему на небесах" ...

Василий Великий про свое время.

Куды страшней папы римскаго, благочестивейший царь московский но его почемуйто совсем не боятся....
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #174 : 26 Июля 2017, 15:30:02 »

Павел, читаю и соглашаюсь: так, конечно всё так!
А когда прочла до конца -  челюсть и отвисла. Надо же до чего испорчен род человеческий во все времена. И был, и есть!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #175 : 26 Июля 2017, 18:47:15 »

Да уж....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #176 : 24 Октября 2017, 16:20:30 »

Ирина Жолдыбина

Как известно, паписты на так называемом втором ватиканском соборе "низложили" одного из самых почитаемых в Православии святых - святител Николая Чудотворца. Интересен тот факт, что за несколько месяцев до того, как частица мощей Николая Угодника была привезена из Бари в Россию, на сайтах латинян появилась информация следующего плана:

Личность Святого Николая играет большую роль в межрелигиозных отношениях, потому что он является самым почитаемым Святым в Православии, и особенно в славянском мире. Поэтому желательно не только вернуть литургический праздник в честь него, как обязательный, но и начать компанию по его провозглашению в качестве покровителя католико-православного экуменизма...

... Другими словами, святитель Николай воплотил истинный дух экуменизма: любовь к истине и любви для тех, кто по-разному думает о вере...

http://www.basilicasannicola.it/page.php?id_cat=1.. Nicola, santo ecumenico

Итальянская епископская конференция Указом от 4 ноября 2016 года позволила поднять ПАМЯТЬ (до сих пор необязательную - см.http://textarchive.ru/c-2973078-p9.html - прим.makaryshka.livejournal.com) САН-НИКОЛА-Епископа (6 декабря) до обязательного поклонения.

...Поэтому, начиная с 6 декабря 2016 года, уже можно отмечать день Святого Николая в итальянских епархиях. Это изменение станет обязательным с 6 декабря 2017 года...

Следует учесть важность этого события с экуменической точки зрения...

https://www.diocesipistoia.it/notizie/san-nicola-la-m..

... кардинал Анджело Баньяско, установил, что с 6 декабря 2017 года празднование дня памяти епископа святителя Николая, которое в настоящее время является необязательным, становится обязательным.

Город Бари, где хранятся мощи, уже готовит торжественное празднование дня памяти <святителя Николая> в этом году в присутствии Константинопольского Патриархата Варфоломея, который до прибытия в столицу региона совершит паломничество в Апулия с 1 декабря, а также посетит Лечче и АббатствоЧеррате, расположенное неподалеку от Сквинцано. ...
 
О как! Латиняне назначили святителя Николая "экуменическим" святым!
makaryshka.livejournal.com
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #177 : 24 Октября 2017, 18:56:32 »

Ну так у нас свой есть!
Впоследствии свт.Тихон, патриарх московский со товарищи


*  (271.86 Кб, 1280x902 - просмотрено 1507 раз.)
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #178 : 24 Октября 2017, 19:25:23 »

Хмм.. "Святая троица" прибилась к непонятному берегу...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #179 : 09 Ноября 2017, 21:52:25 »

  Э...
Церковь Сошествия Святого Духа в Колпино
— Мы хотели, — рассуждает настоятель иерей Дио­нисий Габбасов, — чтобы храм «честно» смотрелся в окружении типовой застройки. Чтобы он был понятным, теплым, чтобы люди чувствовали себя здесь в привычной среде.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Экуменизм (в свете последних событий)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines