Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Издалека долго течет река Волга
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Издалека долго течет река Волга  (Прочитано 31898 раз)
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« : 09 Августа 2016, 16:46:25 »

 







Дорогие сестрички и братики.
Вот захотелось  мне поговорить о  реке Волге, ее чудной  красоте и могуществе, о ее огромном  значении в жизни русского человека, как в прошлом, в дореволюционной  России,  так и в настоящем.

 Сколько раз имя этой реки упоминается в произведениях русской  литературы и  искусства! Ей  посвящают стихи и слагают  песни. Образ Волги вдохновляет  художников на создание живописных полотен.  Сколько    храмов и церквей построено  на ее берегах!

Я не была на Волге,  только на поезде промчалась мимо, но люблю ее. Это корень и стержень всего русского народа, образный идеал.  Она всегда одушевлена,  она живая, ей приписываются человеческие качества.

 Волга отождествляется с Родиной-матерью, она является символом свободы, простора, широты и величия духа русского человека.

Дорогие форумчане, давайте добавлять свой материал. Особенно волжане, ведь у нас есть такие. Пожалуйста, внесите свою лепту – песни, стихи, репродукции картин, фото…свои  впечатления.

Немного интересного фактологического материала.

Волга - река в Европейской части России. Небольшая часть дельты Волги, вне основного русла реки, находится на территории Казахстана.

Волга является одной из крупнейших рек на Земле и самой длинной в Европе.  

Длина реки составляет 3530 км.

На Волге расположены четыре города-миллионера :Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград.
У античных  авторов Волга называлась Ра, а в  средние века известна под названием Итиль.

Волга берёт начало на Валдайской возвышенности (на высоте 228 метров) и впадает в Каспийское море.  Волга — крупнейшая в мире река внутреннего стока, то есть не впадающая в мировой океан.

Волга принимает около 200 притоков.  
Исток Волги — ключ у деревни Волговерховье в Тверской области.
 
Верхняя Волга.
 Первый крупный населенный пункт на Волге от истока — город Ржев.

Крупнейшие притоки верхней Волги — Селижаровка, Тьма, Тверца, Молога, Шексна, Которосль и Унжа.

Средняя Волга
Наиболее крупные притоки Волги в её среднем течении — Ока, Сура, Ветлуга и Свияга.

Нижняя Волга
В нижнем течении, после впадения Камы, Волга становится могучей рекой. Она протекает здесь вдоль Приволжской возвышенности. Около Тольятти, выше Самарской Луки, которую образует Волга, огибая Жигулёвские горы, сооружена плотина Жигулёвской ГЭС; выше плотины простирается Куйбышевское водохранилище.

Нижняя Волга принимает сравнительно небольшие притоки — Сок, Самару, Большой Иргиз, Еруслан.

Волга в Московской области.
Протяженность Волги на территории Московской области всего 9 км, она протекает на севере области в районе города Дубна. Недалеко от Дубны, в 8 км ниже Иваньковской плотины в Волгу впадает река Дубна (167 км), это самый крупный приток Волги в Московской области.

На территории Московской области в 1932 — 1937 году был построен Канал им. Москвы (длина 128 км), соединивший Москву-реку и Иваньковское водохранилище на Волге. Без волжской воды, поступающей в русло реки Москвы, невозможно водоснабжение столицы и полноценное судоходство в черте города.
Ниже Дубны (166 км от Москвы) Волга опять поворачивает на северо-восток, и дальше течет в этом направлении в Тверской и Ярославской областях.

Кое-что о Волге

Затопленная колокольня в Калязине — красота, вопреки разрушению.

1.http://www.nice-places.com/articles/russia/european_part/665.htm

Какие стоят города на Волге

2.http://www.syl.ru/article/200559/new_kakie-stoyat-goroda-na-volge

Село Городня на Волге и храм Рождества Богородицы



3.http://anashina.com/selo-gorodnya-na-volge/


« Последнее редактирование: 09 Августа 2016, 17:17:08 от Галина*$ » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1 : 09 Августа 2016, 17:00:51 »

СпасиБог, Галиночка, за столь интересное и познавательное чтение...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 09 Августа 2016, 18:10:34 »

Галочка, спасибо! Прекрасная тема! Какая фотография красивая, глаз невозможно оторвать.
У папиного двоюродного деда, хлебопромышленника, были свои пристани на Волге.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 09 Августа 2016, 23:06:45 »

О,я фанат Волги!
Её авторитет непререкаем!
В неё можно влюбиться!

Режиссёр Станислав Говорухин родился в Казани.
Недавно его спросили:"По Казани не скучаете?"
"Нет,-ответил он,-по Волге скучаю"
Мне это чувство понятно и близко!

Друзья из Махачкалы ехали на поезде в Москву и нам потом говорили:
"В пути мы дважды пересекали Волгу,кормилицу нашу!"
Кормилица!Они имели в виду,что Волга впадает в Каспий,и даёт ему жизнь!


"Ктo cкaзaл, чтo Вoлгa впaдaeт в Кacпийcкoe мope,  
Вoлгa в cepдцe впaдaeт мoё."-была такая песня!  

...Мы сами  трижды плавали вдоль по Матушке Волге-от Москвы до Астрахани и обратно, и один раз до Нижнего,обратно вернулись по Оке.
Ока тоже красивая река,но не тот размах.
А Волга воспета не единожды,и не одним поэтом,а можно сказать целым народом и даже народами!

...Надо будет напрячь свой мозг -вспомнить про наши кругосветки на теплоходах!Если это произойдёт,то что-нибудь напишу!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 09 Августа 2016, 23:09:03 »

Тут среди форумчан много волжан,но они отсиживаются в катакомбах,молчат  
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #5 : 10 Августа 2016, 07:14:32 »

Город Плес.

Красоты Плёса покорили многих известных художников – здесь бывали Репин, Саврасов, Корин, Васильев, но в первую очередь город прославил Исаак Левитан, написавший в Плёсе многие из своих главных полотен.
Первый раз Левитан побывал в Плёсе в 1888 году – весной он вместе с друзьями-художниками Алексеем Степановым и Софьей Кувшинниковой отправился на пароходе по Оке из Москвы до Нижнего Новгорода, а оттуда – вверх по Волге. Во время своего путешествия они с удивлением открыли красоты маленького тихого Плёса, и решили остаться здесь на некоторое время.
 В итоге Левитан провёл здесь три чрезвычайно продуктивных летних сезона.
http://uritsk.livejournal.com/103676.html

Город Тутаев
http://arskvv.livejournal.com/247445.html

Очень красивые фото, посмотрите.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2016, 07:21:55 от Галина*$ » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 10 Августа 2016, 10:18:41 »

Спасибо, Галочка! Очень хорошие фотографии! В Плесе хотелось бы побывать, я его только по картинам художников знаю. В Тутаев ездили многие мои знакомые, но у них цель была не город смотреть, а помолиться у иконы Спаса Всемилостивого в Воскресенском соборе и побывать на могилке старца о.Павла Груздева. Жаль, если город пребывает в таком печальном состоянии, как пишет автор в ЖЖ. От своих знакомых ничего такого не слышала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 10 Августа 2016, 12:20:15 »

Плёс очень красивое место!Я бы там жила!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1490



Email
« Ответ #8 : 10 Августа 2016, 12:59:53 »

"...Нижняя Волга
В нижнем течении, после впадения Камы, Волга становится могучей рекой..."


 "...Как определить Кама впадает в Волгу или наоборот Волга впадает в Каму? Оказывается по количеству воды Кама больше Волги в месте их слияния..."
http://www.photokzn.ru/articles/0/58

Надеюсь, воспринято это будет, как ирония, а не призыв к ортодоксальному научному спору 
« Последнее редактирование: 10 Августа 2016, 13:04:35 от Валентина_ » Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #9 : 10 Августа 2016, 18:35:51 »

Плёс очень красивое место!Я бы там жила!
Да, красота. Когда смотришь на движение воды, речной простор, величие природы, свои проблемы мельчают и тускнеют. Получаешь как бы исцеление. Природа мудрее нас. Лен, я бы тоже пожила там.
Аллочка, я  вспомнила про эту икону, чудотворную.  Вот она. Спасибо.
http://www.liveinternet.ru/users/darina_mincheva/post313471273
Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #10 : 14 Августа 2016, 16:22:28 »



Углич – город, расположенный на Волге -  памятник истории и культуры России. Каждая эпоха добавляла имена людей, чьи судьбы так или иначе связаны с судьбой города, с судьбой и историей самой Руси. Именно в Угличе непостижимым образом соединились обе династии российских царей: здесь погиб последний Рюрикович – сын Ивана Грозного царевич Дмитрий и здесь родилась и выросла боярыня Ксения Шестова – мать первого царя династии Романовых – Михаила. В Угличе в разное время бывали писатели М.Е. Салтыков-Щедрин, И.С. Аксаков, историк М. П. Погодин. В Угличе жил знаменитый актёр М.А.Чехов, родился известный советский учёный академик А. И. Опарин, здесь прошли детские годы поэтессы О. Ф. Берггольц. Многовековая история Углича, его красота и очарование не раз вдохновляли художников. Нестеров М.В., Рерих Н.К., Юон К.Ф. запечатлели Углич и события его истории в своих полотнах...

 Здесь кратко об истории города
http://www.ote4estvo.ru/goroda-rossii/557-gorod-uglich.html

Предлагаю "полетать" над Угличем на квадрокоптере.
http://deadokey.livejournal.com/195611.html

О квадрокоптерах 
http://yablor.ru/blogs/kvadrokopter-chto-eto-takoe/4405018
« Последнее редактирование: 14 Августа 2016, 16:27:31 от Галина*$ » Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #11 : 14 Августа 2016, 19:49:39 »

"...Нижняя Волга
В нижнем течении, после впадения Камы, Волга становится могучей рекой..."


 "...Как определить Кама впадает в Волгу или наоборот Волга впадает в Каму? Оказывается по количеству воды Кама больше Волги в месте их слияния..."
http://www.photokzn.ru/articles/0/58

Надеюсь, воспринято это будет, как ирония, а не призыв к ортодоксальному научному спору 
камичи считают, что Кама главнее Волги.     😊                                Галочка интересную страничку открыла. Много раз была на Волге.   Мощь и красота. О прошлогоднем путешествии я уже писала. В этом году ехала на поезде через Волгу. Со мной в купе ехал дядечка из Казахстана. Он был потрясен. Ему сын позвонил, а он " я через Волгу еду - позже позвоню"
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #12 : 14 Августа 2016, 20:29:51 »


...Надо будет напрячь свой мозг -вспомнить про наши кругосветки на теплоходах!Если это произойдёт,то что-нибудь напишу!

ДА!!!!!Леночка, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!!!!!С тобой словно путешествуешь сама!!!

Я маленькой видела Волгу. Мама у меня из Духовницкого посёлка. Дом у бабушки стоял на берегу Волги. Помню, людей с её улицы даже расселяли, Волга размывала берега.Помню берег Волги крутой, я смотрю вниз.Страшно...А какие сады были в Духовницком!!! А на другом берегу Хвалынск.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #13 : 14 Августа 2016, 20:44:48 »

Люда, а когда сына в Ульяновске навещала Волгу не видела?
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #14 : 14 Августа 2016, 21:01:54 »

Очень люблю Волгу. Много лет отдыхали с палатками на Иваньковском водохранилище.
Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Издалека долго течет река Волга
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines