Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Мой Крым.Фотоочерк.
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Мой Крым.Фотоочерк.  (Прочитано 18862 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 29 Июля 2017, 20:23:39 »

ХОЧУ ПРЕДУПРЕДИТЬ СРАЗУ,ЧТО ЭТО МЕГАФОТООЧЕРК,НАВЕРНОЕ САМЫЙ КРУПНЫЙ ИЗ ВСЕХ,ЧТО Я КОГДА-ТО ДЕЛАЛА.

ПОЭТОМУ ,ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЕГО ПОСМОТРЕТЬ-СОВЕТУЮ НАБРАТЬСЯ ТЕРПЕНИЯ!



Недавно я вернулась из Крыма.Расскажу сразу ,что попала я туда чудесным образом.
Когда в Москву привезли из г.Бари частицу св.мощей свт.Николая Чудотворца,то я ,как и многие православные,тоже пошла поклониться и помолиться  святыне .
И попросила святителя,чтобы мне съездить куда-нибудь на юг.Даже перечислила то,что именно мне хотелось там встретить.
  На юг можно было поехать и самой,это собственно не сложно,но у меня и безденежье,и болезни,и домашние проблемы.Есть у меня ещё несколько «но»,что тормозит моё проживание в некоторых местах.
  Помолилась я Николаю-Угоднику-и вернулась домой.
А на другой день одна малознакомая френдесса из соцсети стала меня убедительно приглашать приехать к ней в Ялту и жить у неё совершенно бесплатно.

Удивительно то,что она мне действительно малознакомая.Я даже не знала её возраста,характера.


…Лет пять назад в одной музыкальной группе в соцсети я разместила какую-то песню в исполнении Муслима Магомаева,и какая-то женщина написала мне личное сообщение,где поблагодарила за неё.Я откликнулась,написала ей пару строк-о том где и когда я видела этого великого артиста-и взяла её в друзья – и всё этим ограничилось.Изредка я лайкала её фотки и пару раз поздравила с Новым Годом-обыкновенная вежливость при общении с незнакомыми френдами в соцсетях.

И в этот раз я, ссылаясь на моё затруднительное сейчас по многим причинам положение,вежливо отказалась,но эта дама не отставала от меня,убедительно зазывая в Крым,чтобы я поправила своё здоровье,и что я продукты,мол,для Вас уже закупила,приезжайте, я жду!

Тогда я решила,что это приглашение от самого святителя Николая Чудотворца,ответ его на мою тогдашнюю молитву.И стала собираться в путь-дорогу.

У меня уже была  такая ситуация,когда святитель Николай нашёл для меня отдых  на южной Волге на даче родственников моей подруги.Тоже это было «случайно и «вдруг»,и я ездила туда пять  лет подряд,и как говорится,ловила кайф от всего,что там было!Накануне я тоже молилась святителю  и св.вмч.Пантелеимону-целителю о подобном отдыхе,где  исполнилось всё то,о чём я тогда просила в молитве: «Тишину, свежий воздух,спокойное окружение,возможность посещать там в церковь,плаванье,молоко и минимальные денежные траты»

А в этот раз Николай Чудотворец направил меня в Крым,в Ялту.

 Удивительно было ещё то,что моя новая знакомая ,которая оказалась 75-летней бабушкой,учёным-ботаником,взяла на себя обо мне все заботы.Она и готовила мне еду из своих продуктов,и кормила меня, и даже не позволяла убираться на кухне
«На кухне должна быть одна хозяйка-сказала она,-оставь посуду,я буду сама всё убирать»

  Я была потрясена скорым откликом святителя и такой большой мне незаслуженной мной милостью.Просто так.В этом и есть любовь.

А сейчас просто фото Ялты и некоторых других Крымских мест с небольшими комментариями.

Я уже где-то упоминала,что в детстве прожила более года в приморской Махачкале,и меня теперь подсознательно влечёт в те места,где я могу встретить эту советскую Махачкалу своего детства.
Поэтому и в Ялте я много внимания уделила именно этим моментам.
Фото получилось очень много,но я не смогла отделить  совсем избранные,потому что здесь собрано всё то,что меня обрадовало,удивило,поразило в этом черноморском городе.





Я прилетела вечером.Добралась до Ялты.Там меня встретили на машине..Была уже глухая ночь ,и мы почти сразу же легли спать.Проснувшись и взглянув в окно, я решила,что всё ещё вижу сон.Однако нет,я на самом деле находилась в Крыму и всё это было наяву!!!

Вид из моего окна.



Вид с балкона .Слева в горах зубцы вершины Крыма Ай-Петри



И так-Ялта,море,горы!
К морю от дома в горах,где жила я,ходит маршрутка.Каких-то полчаса-и я на море!

Самое синее в мире
Чёрное море моё.






Улицы,ведущие к морю,набережная.













То в нос тебе магнолия
То в глаз тебе глициния



Это,правда,не глициния,а олеандр






Бювет минеральной воды.Сюда я ходила на водопой!
Здесь тень и прохлада






Приморские переулочки










Судна и яхты





Штормит



Так,гуляя,я вышла к собору св.Александра Невского, построенному в память уб.Царя Александра II(19-20 вв)



Здания и дома






Вывешенное на балконе бельё придаёт домам,дворам и улицам особый южный колорит



В католическом храме в центре Ялты  несколько раз в неделю проводятся органной музыки.
Я была на одном из них.




Храм свт.Иоанна Златоуста на горе .Восстановлен  в 90-х гг,был взорван в годы войны,а первая его постройка-первой половины 19 века.




Дома.Кот Мурчик.


« Последнее редактирование: 31 Июля 2017, 23:47:27 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 29 Июля 2017, 20:25:10 »

Один день выдался ненастным,и я решила провести его в Гурзуфе.Но я тут ограничусь только одними фото,без комментариев.

















Памятники Шаляпину и Коровину.
Великому певцу и великому художнику.














« Последнее редактирование: 30 Июля 2017, 07:24:36 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 29 Июля 2017, 20:26:03 »


Однажды я пошла на море пешком.Обычно туда люди едут на маршрутках,которые ходят также часто как и метро у нас.

Вообще-то в Ялте есть лестницы,ведущие с горы на море,но я об этом сначала не знала,а когда узнала- не пошла по ним,а вот по дороге,крутой с постоянными поворотами,обрывами, зигзагами ,-по которой к морю спускается маршрутка- я с горы вниз спустилась.И получила полное эстетическое удовольствие от созерцания старой Ялты, и от неожиданных  ракурсов и видов


С самого начала моего пути, море уже стало манить меня к себе и призвало торопиться спускаться вниз!







Для жизни дерева специально проломили забор



Дикой сливы алычи там видимо-невидимо.Жёлтая сладкая-пресладкая.



Улицы петляют,некоторые из них ведут в горы.



В низине перемешаны новостройки и частный сектор.



Крыши- это поэзия!



Это часть той самой лестницы,ведущей в море с горы .Старая лестница,ещё довоенной поры.



Заборы слеплены из камня.А вдали видно море!




Дома и дворы. Именно в такой архитектуре жизнь!

Вспоминается рассказ Паустовского про Одессу,соседку Ялты по Чёрному морю:

«Мы вошли в первый же двор. То был типичный греческий двор. Описать такой двор почти невозможно, его надо видеть или даже пожить в нем несколько дней, чтобы понять всю его прелесть. Сухое описание вряд ли что-нибудь даст читателю. Но все же я попытаюсь описать эти дворы.
   Это прямоугольные дворы, окруженные со всех сторон старыми двухэтажными домами. Единственный выход из этих дворов — ворота на улицу. Все комнаты и квартиры изо всех этажей греческих домов выходят на старые наружные деревянные террасы и на такие же старые лестницы.
     Террасы тянутся вдоль всех стен дома, шатаются и скрипят. Они служат самым оживленным и любимым придатком к комнатам и квартирам.
           На террасах жарят на керосинках скумбрию или камбалу, готовят знаменитую икру из «синеньких», купают детей, стирают, ссорятся (этаж с этажом), слушают патефоны и даже танцуют»



Нечто похожее я замечала в других приморских городах-старой Махачкале(там это ,правда,с азиатско-исламским налётом),в очень южной Астрахани,находящейся в устье Волги и поэтому почти приморском городе,в крымской же Феодосии,где мы жили в центре в коммуналке дома во  дворах какого-то бывшего ремесленного заведения,-и вновь я ощутила это сейчас тут, в Ялте






Бабушка-крымчанка



Закоулочки, домишки.Я влюблена в эти кварталы,в их быт









Церковь святого великомученика Феодора Тирона.Это один из старых храмов Ялты,но это уже построена заново в конце 19 столетия.В её строительстве принимал участие писатель А.П.Чехов.
Здесь в этой церкви произошло чудо с лилиями.Лилии которые цвели летом у храма засохли,но в Праздник Рождества Богородицы одна из сухих лилий расцвела сама!

Очень красивая есть там икона Казанской Божьей Матери,и также несколько старых икон,названия которых я не знаю.Наверное местночтимые.

Храм ниоткуда не видно,надо очень углубиться в ялтинские дворики,чтобы его найти.





Старая чинара (платан)




Интересное дерево.Как будто животное какое-то лезет наверх!


« Последнее редактирование: 30 Июля 2017, 07:27:21 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 29 Июля 2017, 20:27:05 »

Моё имя  увековечено в Ялте!)



А это –я!)



Проходя мимо ялтинской речки Учан-Сумень ,меня посещала забавная мысль:
«Это главная артерия Ялты!Она питает Чёрное море!»)))

Россия-то привыкла к более могучим рекам!)От этого и скептицизм!)
Другое название реки – Водопадная,в центре Ялты она идёт этакими каскадами



Последний день в Ялте  брожу среди старой хаотичной застройки.Не хочется расставаться.



Найди кота)



Архитектура Крыма местами напоминает архитектуру колониального периода дальних городов заморских стран.




Уж очень мне этот дом приглянгулся.
Я его и так,и эдак,со словами и без слов фотографировала!)







Лестницы ,лесенки.

 


Вот тут даже видно кухоньку,незатейливый уют ялтинцев.



Дома.Смеркается.Темнеет.Ночь.Горы.Вдали можно разглядеть полоску тёплого синего моря!






« Последнее редактирование: 29 Июля 2017, 20:39:26 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 29 Июля 2017, 20:27:39 »

И под конец немного кадров керченской переправы!
Это ради неё я поехала обратно в Москву из Ялты на автобусе!

Автобус едет по Керчи




На пароме












« Последнее редактирование: 29 Июля 2017, 21:24:39 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #5 : 29 Июля 2017, 21:13:04 »

Лена, спасибо! Вспомнила молодость, правда это был Севастополь, но и в Ялту периодически наведывались.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 29 Июля 2017, 21:14:29 »

А я вот не бывала в Севастополе!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #7 : 29 Июля 2017, 21:20:17 »

Леночка-Ладушка! Огромное спасибо! С удовольствием  виртуально попутешествовала с тобой! Храни тебя Господь!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #8 : 29 Июля 2017, 21:24:10 »

Я тоже в молодости была в Севастополе. Там жили родственники, правда, связь с ними давно утеряна...Севастополь оказал на меня неизгладимое впечатление. Была даже возможность там остаться, но мне очень захотелось к маме...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 29 Июля 2017, 21:26:42 »

 
Я сначала думала,что смогу поездить,но хотелось в то же время побольше побыть на самом море.И этим я ограничилась.Очень хотела к свт.Луке Войно-Ясенецкому съездить,но тоже,к сожалению,не получилось.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 29 Июля 2017, 21:29:14 »

Часто задаю себе вопрос:а смогла бы я уехать из Москвы и поселиться в приморском городе,таком как Ялта,Алушта,Керчь?Ведь я много жила на Каспии,меня тянет в эти места.Или все равно заскучала бы по шуму мегаполиса,по столице?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #11 : 29 Июля 2017, 22:02:33 »

Ой Лена! Спасибо тебе! Твои фото просто чудо, как они передают колорит. Я не видела такую Ялту.
Году в 94 мы отдыхали в Ореанде, в "Дружбе".


Рядом с нами были санатории, выглядевшие, как привет из 30-х годов. С вынесенными на веранды железными койками. Запомнилась еще "Массандра".

А в 2-тысячных муж с дочкой отдыхали на мысе Фиолент. Ездили в Севастополь.

Поездка твоя просто чудо. Очень добрая хозяйка у тебя была. Дай Бог ей здоровья.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2017, 22:13:36 от Наталья 1234 » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 30 Июля 2017, 07:32:53 »

Сейчас Крым стал другим.Не таким каким был при СССР,и при Украинском государстве-я была там в 1985,в Алуште,и в 2008-в Феодосии.
  Помню как в советские годы пляжи были закрыты-принадлежали разным санаториям,домам отдыха.А для "дикарей" и местных оставался небольшой клочок.Люди перелезали через заборы(сами так делали в Никитском)или же ютились вплотную на городском пляже.
А сейчас в Крыму совсем иная атмосфера!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #13 : 30 Июля 2017, 10:30:53 »

Лада-Леночка, ну полный восторг, спасибо большое за твой  очерк-путешествие. Есть добрые люди на свете, бабушка, которая тебя приютила! Мне очень понравилось и тоже захотелось туда. Тебе удалось передать местный колорит. Чудесная поездка получилась, спасибо, рада за тебя, проветрилась по югам. Ты, как всегда, щедро поделилась с нами кусочком своей жизни...
« Последнее редактирование: 30 Июля 2017, 13:52:35 от Галина*$ » Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #14 : 30 Июля 2017, 18:37:11 »

Чудеса в нашей жизни всегда рядышком, тайные и явные!
Леночка, очень рада, что тебе удалось побывать на море.
Как хорошо все Святитель Николай устроил!!!
Записан

Господи, помилуй!
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Мой Крым.Фотоочерк.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines