Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1052130 раз)
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #15 : 28 Июня 2008, 12:59:47 »

Наверно добрый, радосный, любящии, готовый помочь. Такой вот получился образ.
Записан
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #16 : 29 Июня 2008, 14:31:37 »

Добрый; радостный; приветливый; всегда готовый  помочь; самоотверженный; терпеливый; неунывающий, но скорбящий (непостоянно конечно); нелицемерный, но терпимый; честный; правдивый; не ленивый; умеренный во всем; не гордый; не завистливый; регулярно молящийся, участвующий в жизни Церкви и церковных Таинствах; постящийся по мере сил, а самое главное - любящий Господа и людей, или хотя бы от всего сердца желающий и стремящийся обрести эту любовь!
Вот примерно так.
Записан
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #17 : 29 Июня 2008, 15:12:14 »

Знаете, когда я задумалась каким должен быть образ христианина мне в голову очень много слов пришло... он должем быть тем и тем, делать то и то.. а потом подумав я поняла что главное слово которое характеризует христианина - любовь!!! 
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #18 : 29 Июня 2008, 15:36:55 »

Мне очень понравились образы Ольги и Тамары.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #19 : 29 Июня 2008, 15:40:03 »

самое удивительное,  что в жизни все-таки действительно есть такие люди и я счастлива, что мне Господь дал такую возможность их встретить
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #20 : 29 Июня 2008, 15:44:48 »

самое удивительное,  что в жизни все-таки действительно есть такие люди и я счастлива, что мне Господь дал такую возможность их встретить


Согласен, аналогично.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #21 : 29 Июня 2008, 16:35:03 »

Добрый; радостный; приветливый; всегда готовый  помочь; самоотверженный; терпеливый; неунывающий, но скорбящий (непостоянно конечно); нелицемерный, но терпимый; честный; правдивый; не ленивый; умеренный во всем; не гордый; не завистливый; регулярно молящийся, участвующий в жизни Церкви и церковных Таинствах; постящийся по мере сил, а самое главное - любящий Господа и людей, или хотя бы от всего сердца желающий и стремящийся обрести эту любовь!
Вот примерно так.
Я думаю, что даже  человек не являющийся христианином может обладать многими из перечисленных качеств.  Может я и неправильно считаю, но для меня христианин -это человек, старающийся каждую минуту посвящать все дела и мысли Господу своему, готовый пожертвовать для Бога всем.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2008, 16:50:11 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #22 : 29 Июня 2008, 20:01:04 »

для меня православие и католичество это образ богослужения и социального служения. там все слишком уж все в земной плоскости.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #23 : 01 Июля 2008, 20:37:01 »

Наверно добрый, радосный, любящии, готовый помочь. Такой вот получился образ.
Мне кажется, если мы будем перечислять просто положительные качества, то получается, ну, скажем, пионер или добрый дедушка Ленин... Этакая патока, которой кормили наше поколение с самого раннего возраста. А Христианин - это живой человек и пока он во плоти, подвергается и страстям и искушениям. Помню, как меня поразили слова в житие бл.Ксении петербургской о том, что она не выдержала гонений уличных мальчишек, бросавших в нее камнями...
Мы читаем жития святых первых столетий и потрясаемся простоте и уверенности. Св.София благословляла своих девочек на мученическую кончину и укрепляла их во время нечеловеческих страданий! Как это???! Какая мать способна не умереть при виде страшных мучений своего ребенка? А здесь убивают вех трех... Правда есть предел и страданиям, и претерпев все до конца, Господь забирает ее душу...
А наши современники! Начало прошлого века, это совсем рядышком... Я не знаю, были ли они все добрыми и веселыми, и готовыми придти на помощь... "На земле святые не живут",-сказал мне как-то духовник. И это правда. На земле должны жить ВОИНЫ ХРИСТОВЫ! Вот мой образ Христианина. Христианин  - это человек, который находится в ежесекундном противостоянии. Борьба с искушениями, страстями, с простым, порой "таким замечательным" самим собой. Это и есть невидимая брань. Вот такой получается у меня образ...
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #24 : 01 Июля 2008, 21:49:25 »

полностью согласен с вами. святой человек прежде всего живой и ему свойственно страдать, переживать, ошибаться, горько плакать об ошибках, радоваться и.т.д. святым не свойственна слащавость и позирование на публику. для меня при выборе священника именно это и важно, что он не слащавый и не играет роль.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #25 : 04 Января 2012, 21:00:19 »

Предлагаю вашему вниманию ссылку,  это греческий монах с Афона, когда он умер, его отпели и отслужили панихиду, и он стал улыбаться.
Братия все это записала на видео, там все на греческом, вы можете немного пролистать,(пока там титры) , обратите внимание, как  удивительно  преобразилось лицо почившего монаха.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dPE2BI1XU64
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 21:08:18 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 04 Января 2012, 21:07:42 »

У нас лет 10 назад умер один родственник.Он был крещён,но креста не носил.А вообще мужичок был добрый-всем помогал безотказно.
    Когда его уже положили во гроб,моя тётя сказала его сыну:
-Отец-то без креста.Надо надеть на него крестик,ведь он крещёный!
Сын-врач был неверующий.Но однако согласился,чтобы крест надеть на отца.
 Усопший лежал со строгим видом.Только тётя и сын крест на него надели,лицо у покойника преобразилось,появилась мягкая улыбочка и успокоение.
-Ты видел?-спросила изумлённо тётка сына.
-Да!-сын был потрясён.
Даже он,неверующий,обратил на это внимание.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #27 : 05 Января 2012, 16:34:54 »

Спаси Господь, Оля! Посмотрела ролик, правда, лицо преображается!!
Посмотрите слева, где список роликов, там много чего интересного есть, и про Паисия Святогорца и про других монахов.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #28 : 17 Января 2012, 21:41:13 »

Интересный фильм об острове Патмос, на котором через св. апостола Иоанна Богослова миру был явлен Апокалипсис (Откровение).

http://vkontakte.ru/feed?z=video157875752_161784726%2F8b1b5daf2bc2ade5d2
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #29 : 18 Января 2012, 12:25:35 »

Дорогие сестры! Я уже как-то говорила, что мой двоюродный братик Сергей умер в возрасте 40 лет в первый день Пасхи (вечером). Шел домой от мамы (кругом новостройки и много строительных материалов), оступился и упал, ударившись виском о бордюрный камень  и сразу умер. Так вот, когда его отпевали и хоронили, он лежал с такой дивной улыбкой на устах, что все просто поражались. Никогда еще не видели такого счастливого , улыбающегося человека в гробу.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines