Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1045559 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #45 : 13 Августа 2012, 14:36:50 »

Спасибо, Алла!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #46 : 13 Августа 2012, 14:45:59 »

Коля, поверь, но ты полностью "списал" образ моего духовника! Вроде удивительно, а с другой стороны - слава Богу, что нам повстречались такие любящие Отцы на жизненном пути!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #47 : 13 Августа 2012, 15:14:06 »

Для меня деление людей идет примерно так: кому человек работает? Себе или Христу? Или кому-то еще?
Так я "отделяю" христиан от всех остальных. Свет Христов не в каждом христианине виден, но если человек служит Ему (как может, пусть даже не всегда хорошо), для меня он уже христианин.
А вот идеальный христианин - это, наверное, Сам Христос. И чем больше в человеке подобия со Христом, тем он "идеальнее".
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #48 : 13 Августа 2012, 17:38:28 »

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин:

http://www.hram-vsr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1019:byt-khristianinom-po-nastojashhemu-bylo-slozhno-vsegda&catid=65:catechism&Itemid=108
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #49 : 13 Августа 2012, 17:45:05 »

Показалось забавным:"Настоящий христианин — это человек, который стоит на ногах в мире, который стоит на голове."
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #50 : 13 Августа 2012, 17:47:43 »

Я смотрю, в конце интервью владыка Салтыкова-Щедрина помянул. Я читала "Пошехонскую старину". Сто лет назад, когда училась. Ошеломляющее впечатление произвело. Тогда.
Надо будет перечитать. Интересно стало.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #51 : 13 Августа 2012, 17:51:37 »

Цитировать
Святитель Иоанн Златоуст говорит о том, что богатый человек — это человек, которому Бог доверил попечение о бедных. Вот если человек воспринимает свое богатство как возможность и необходимость каким-то образом созидательно участвовать в умножении общественного блага, это очень хорошо.
...Хотелось бы все это видеть на практике.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #52 : 13 Августа 2012, 17:53:01 »

Ой как хотелось бы ,Лен!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #53 : 13 Августа 2012, 17:57:40 »

"Я не принадлежу к тем, кто, почитая крест, не видит на нем человека."Станислав Ежи Лец
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #54 : 13 Августа 2012, 17:59:55 »

Вдох - выдох...........Рожденный ползать - летать не сможет  
Видать, доля наша такая - нищенская. Ну. чтож, Людок, смиряемся с собственной ситуацией и продолжаем жить.  
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #55 : 14 Августа 2012, 12:35:19 »

Что-то унылый образ христианина у нас получается. Почитайте в тему "Невнимательность" прот. Андрея Ткачева

http://omiliya.org/content/nevnimatelnost.html
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #56 : 14 Августа 2012, 13:39:00 »

Цитировать
Невнимательность. Неблагодарность. Зависть. Мечтательность.

Сами религиозные порывы не лечат человека при неправильном устроении души; не лечат и приносят нежелательные плоды. Молитвенное подвижничество невозможно, если человек не способен оценить простую красоту и искреннюю теплоту. Вот он, духовный закон, действующий неумолимо: в жизни совсем ничего не возможно достигнуть, если невнимательность и неблагодарность закрыли человеку глаза на повседневное «обыкновенное чудо».
Мы все окружены милостями и погружены в сплошное чудо. Поэтому благодарное удивление должно стать одной из доминант нашего внутреннего состояния. Этому нужно учиться всем: и тем, кто, как ему кажется, воцерковлен; и тем, кто ищет дорожку в Церковь; и всему народу, наконец.
Не зря главные слова нашей главной службы: «Благодарим Господа!»
СпасиБо большое, Надежда, за статью. Тема злободневная. В той или иной мере мы все поражены этим. Спаси, Господи, отца Андрея!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #57 : 18 Августа 2012, 11:28:39 »

И еще одна статья нашего уважаемого  отца Андрея Ткачева. Аж дух захватило, пока ее читала. Все про нас, про нас... Почитайте комментарии, там неплохой разговор о пастырях наших. (это к вопросу о плохих и хороших).

"Как добродетели превращаются в карикатуру".

http://www.pravoslavie.ru/smi/54755.htm
« Последнее редактирование: 18 Августа 2012, 11:35:56 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #58 : 18 Августа 2012, 12:28:01 »

Как сильно написано!!!Спасибо, Наденька!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #59 : 18 Августа 2012, 13:21:07 »

В продолжение разговора. Интервью с протоиереем Андреем Ткачевым "О блудной страсти — с уместным оптимизмом "
http://omiliya.org/article/o-bludnoi-strasti-s-umestnym-optimizmom-yuliya-kominko.html
Умнейший человек!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines