Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1052113 раз)
Павел Малый
Гость
« Ответ #330 : 25 Января 2013, 20:21:40 »

Исповедь и Причастие два разных Таинства.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #331 : 25 Января 2013, 20:25:30 »

Это понятно, мы уже говорили об этом когда-то. А вот о частом и редком причащении что ты думаешь?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #332 : 25 Января 2013, 20:30:51 »

У меня почему-то не открывается ссылка 
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #333 : 25 Января 2013, 20:32:02 »

Думаю, что каждому своя мера. Но всех загонять в нечто среднестатистическое явно не верно.
И относительно подготовки тоже верно сказано в статье.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #334 : 25 Января 2013, 20:39:01 »

Помню, на исповеди в Солотченском монастыре батюшка спросил меня, как часто я причащаюсь. Говорю, раз в месяц примерно. Он так обрадовался, а я ну очень удивилась. Значит, для мирян в тех краях это редкость?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #335 : 25 Января 2013, 20:39:58 »

Спасибо, Павел. Статья хорошая, мне понравилась. Здравомыслящий автор  
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #336 : 25 Января 2013, 20:47:29 »

Мне понравилась статья, я стараюсь часто причащаться. Меня наш батюшка благословил, каждую неделю, по возможности. Хотелось бы, чтобы только Правила ко святому Причащению остались. Батюшек жалко, перед праздниками столько народу формально исповедуется. Для них праздник, целое испытание.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #337 : 25 Января 2013, 20:48:52 »

Ксюша, а сколько дней ты пост держишь? Ведь три дня надо. Получается - четверг-суббота. Плюс среда.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #338 : 25 Января 2013, 20:54:32 »

А кто угрожает Правила отобрать?
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #339 : 25 Января 2013, 20:55:30 »

у нас кто часто причащаются, постятся два дня, а то и один, в субботу, по моему о.Андрей так же говорил(о посте, если часто причащаться)
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #340 : 25 Января 2013, 21:33:35 »

Ксюша, а сколько дней ты пост держишь? Ведь три дня надо. Получается - четверг-суббота. Плюс среда.
Я во время постов стараюсь каждую неделю причащаться. А так  раза 2-3 в месяц получается. 2-3 дня пост держу, иногда один, как получится. Зимой чаще, чем летом получается.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #341 : 25 Января 2013, 21:38:36 »

Понятно, спасиБО, Ксюша.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #342 : 25 Января 2013, 21:40:25 »

А меня благословили в пост дважды  неделю причащаться.Кстати,так для меня вообще только-только -для моего состояния.
Раз в месяц это когда я в отъезде,когда болезни,много дел.

Главное,чтобы страх Божий был,надо понимать Что ты делаешь.А если привычкак Причастию  вдруг возникнет,благоговение отступает,то нужно повременить,разобраться -что к чему.

(Как-то сумбурно высказалась).

Крёстная мне советует часто причащаться.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #343 : 25 Января 2013, 21:42:27 »

А меня благословили в пост дважды  неделю причащаться.Кстати,так для меня вообще только-только -для моего состояния.
Раз в месяц это когда я в отъезде,когда болезни,много дел.

Главное,чтобы страх Божий был,надо понимать Что ты делаешь.А если привычкак Причастию  вдруг возникнет,благоговение отступает,то нужно повременить,разобраться -что к чему.

(Как-то сумбурно высказалась).

Крёстная мне советует часто причащаться.

Мне после Причастия и дышать легче, а когда аллергия, только Причастие и спасает.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #344 : 25 Января 2013, 21:45:06 »

Я пришла в храм на этой неделе 21 числа.Настроение ужасное!У нас ещё осталась крещенская вода.Меня попросили налить.Когда стала наливать-такой радостью от неё на меня повеяло.Сразу стало хорошо,тепло на душе!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines