Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1045476 раз)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #360 : 01 Февраля 2013, 23:08:26 »

Ого! Ничего себе задание.
Сестры, какие вы умнички. А я, кроме, как для работы ни на какие курсы не хожу 
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #361 : 01 Февраля 2013, 23:08:32 »

Прилюдно или в личку?
Как пожелаете! Наверное всем будут интересны ответы,  если что-то личное, думаю, не стоит.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2013, 23:10:46 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #362 : 01 Февраля 2013, 23:10:24 »

Ого! Ничего себе задание.
Сестры, какие вы умнички. А я, кроме, как для работы ни на какие курсы не хожу 
У меня просто кроме дома и курсов - ничего нет. Правда суды еще, чтобы совсем не заскучала. Так, что по-поводу умнички - не про меня.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #363 : 01 Февраля 2013, 23:10:56 »

Ладно, Ксюша, подумаю. Сейчас уже поздно писать, а завтра можно. Об этом, конечно, интересно порассуждать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #364 : 01 Февраля 2013, 23:23:37 »

В первые века совсем другая жизнь была.
Хотя, я согласна, надо бы причащаться каждую Литургию.

Алла, а я была в монастыре в Пятигорске. Нас монах вез на машине. И он говорил, что каждую литургию причащаться нельзя (только в случае особого греха - исповедь и причастие). Что делается это раз в 30-40 дней (даже устав монастырский есть). Мол, что б страх Божий не потерять - не просто ведь хлеб едим и вино пьём.... его мнение было такое. Ну, он его и обосновывал
Мнения священников по вопросу частоты причащения очень расходятся. Поэтому желательно прислушиваться к мнению окормляющего батюшки в каждом конкретном случае. Что я и делаю. Я замечала за собой, что когда причащаюсь чаще, чем  обычно, благоговение уходит. А это недопустимо, по-моему.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #365 : 01 Февраля 2013, 23:27:34 »

Ксюш, правда , интересное задание. У меня тут было 2 недели, когда я размышляла именно над этим вопросом.Просто так получилось, что по какому-то интересному стечению обстоятельств меня взяло и вышибло из колеи моей размеренной жизни и поставило в иную плоскость.
И , если интересно, вот к какому выводу пришла. Лично для меня весь смысл жизни оказался- это необходимость быть нужной кому-то. Когда я почувствовала свою ненужность, как-бы появилась некая дыра в душе, которую требовалось обязательно заполнить своей нужностью кому-то другому, но обязательно я должна чувствовать, что во мне нуждаются.Тогда жизнь начинает играть всей палитрой красок.( Но опять-же, у меня не было тяжких ситуаций с родными и близкими,Слава Богу- болезни, утраты..Может, тогда всё бы представлялось в другом цвете)
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #366 : 01 Февраля 2013, 23:30:22 »

Наташа, спасиБо громадное за ответ! Так рада была ему!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #367 : 01 Февраля 2013, 23:31:06 »

Взаимно рада
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #368 : 01 Февраля 2013, 23:33:37 »

Ксюша, ты потом (после наших ответов) напишешь про Франка?  Хотя бы в двух словах. В чем суть его философии.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #369 : 01 Февраля 2013, 23:34:49 »

Ксюша, ты потом (после наших ответов) напишешь про Франка?  Хотя бы в двух словах. В чем суть его философии.
Хорошо, я думала об этом. Как бы файлы скинуть на форум? научите, пожалйста!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #370 : 01 Февраля 2013, 23:36:17 »

Положить в документы, я так понимаю. А оттуда прикрепленным файлом выложить. Наверное, так. ЛюдочкаН выкладывала акафисты. У нее надо спросить.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #371 : 01 Февраля 2013, 23:46:14 »

Пыталась, выдаёт вот что С. Франк.rtf.
Вы не можете отправить этот файл. Доступны только следующие типы файлов doc,gif,jpg,mpg,pdf,png,txt,zip,rar.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #372 : 01 Февраля 2013, 23:49:58 »


Мы пойдем другим путем!

Семен Франк Смысл жизни
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #373 : 02 Февраля 2013, 00:42:58 »

Доброй ночи. Решил вот попробовать ответить на вопрос о смысле жизни. А потом и Франка прочитаю, чтоб свериться.
Вопрос этот выяснить у меня появилась потребность сразу после обращения. Точней, это просто идёт рядом - вера и смысл жизни.
Сначала пришлось выделить-отделить одну вещь, сопутствующую и часто подменяющую "СМЫСЛ". Вещь многоликую и многообразную. Речь идёт о "ЦЕЛЯХ". Их много, целей то, в жизни нашей. И хороших, и высоких (хорошо, когда так). А чаще - мелких и суетных.
Смысл же жизни один. И зря "философы" и поэты ломают голову, сочинив миф о сложности этого вопроса. Всё ведь просто! Ответ заключён в самой форме слова: СМЫСЛ. Осмысление своей жизни, жизни вообще. Понимание самой природы, происхождения этой жизни. Её значение и назначение. Горизонт понимания всего этого открывает нам Вера Христова. Только так. Только жизнь во Христе несёт в себе осмысление себя. Так ведь? И чего там "умники" мира сего пухнут над такой ПРОСТОТОЙ?! А? Всё. А теперь пойду Франка читать.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #374 : 02 Февраля 2013, 00:52:06 »

Семён Франк:
" Искание смысла жизни есть, таким образом, собственно "осмысление" жизни, раскрытие и внесение в нее смысла, который вне нашей духовной действенности не только не мог бы быть найден, но в эмпирической жизни и не существовал бы."
-- Ну вот!    Я же говорил!
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines