Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1054614 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #585 : 22 Июня 2013, 17:12:07 »

 Лена, все такое интересное и притчи и цитаты, спаси Господь, сестричка!
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #586 : 22 Июня 2013, 17:25:54 »

Здорово! Поздравляю!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #587 : 22 Июня 2013, 18:41:12 »

 
Мои поздравления!!!
Эх, наедимся на ночь!!! Даже устрицы!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #588 : 22 Июня 2013, 19:52:33 »

 Наташа, поздравляю!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #589 : 26 Июня 2013, 13:13:14 »

Жить надо так, чтобы каждый, кто общался с тобой, потом жалел — что ты не рядом…

"Любая негативная ситуация во взаимоотношениях с окружающими людьми — урок, который расскажет о ваших собственных, часто неосознанных установках. Отражённые вовне личные поведенческие механизмы, будучи осознанными, становятся прочитанными посланиями себе самому."

Глядя в «глаза» другому — ты смотришь в «глаза» себе.
Ни в одном из «мест» и ни в одной из «вещей» ты не «увидишь» того, чего нет у тебя внутри…

Если вам что-то не нравится, вам нет необходимости оставаться рядом с этим. И если кому-то не нравитесь вы, то и им нет необходимости оставаться рядом с вами. Если вы уважаете свою свободу, то уважайте и свободу другого…
Только от вас зависит чем наполнять свою жизнь. Это только ваш выбор.
Когда нам что-то не нравится на вкус, мы можем запросто это выплюнуть. Но когда дело касается людей, мы не только не выплёвываем, а, иногда, даже, начинаем оперировать какими-то безумными духовными концепциями, вроде:
«… всё, что появилось в моей жизни — моё отражение, это значит, что «это» живёт во мне, и, значит, я должен проводить время рядом с «этим», чтобы разобраться в себе»…
Вам нет необходимости оставаться рядом с этим. Ведь если вам не нравится убийца, или насильник, из этого вовсе не следует, что вы — убийца и насильник, и вы их «отражение».
Это всего-навсего означает, что вы знаете, что это нечто такое, чего вы не хотите в жизни. Это ваш выбор и это ваша свобода.
Что же тогда «зеркало» и «отражение» о которых так много говорят?
Вы — «зеркало», и вы же — «отражение». Вы, а не то, что появляется в вашей жизни. В тот момент, когда вы эмоционально среагировали на «появившееся», вы стали «зеркалом» и «отражением». В вас, как в «зеркале», «отразилась» ваша реакция, ваше «видение», «понимание». Осознайте это и идите дальше. Выбирайте, чем «наполнять»

Жить надо так, чтобы каждый, кто общался с тобой, потом жалел — что ты не рядом…

Способность слушать — хорошее воспитание, способность слышать — талант.........
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #590 : 26 Июня 2013, 14:37:23 »

Как можно не обижаться?

Почему ты сердишься и обижаешься? Не лучше ли успокоиться и простить? — спросил Учитель.

— А почему я должен делать ему одолжение и прощать его, он же… — хотел было оправдаться ученик.

— Прости, что перебиваю тебя, — сказал Учитель. — Позволь задать тебе два вопроса, и тогда я отвечу на все твои «как» и «почему».

Ученик утвердительно кивнул.

— Тебе хорошо, когда ты сердишься и обижаешься? — спросил Учитель.

— Нет, конечно же, — ответил ученик.

— Так кому же ты делаешь одолжение, когда благодаря незлобию, спокойствию и прощению делаешь себе хорошо?

Человек хотел было что-то сказать, но, открыв рот, так и не смог произнести ни слова. Он стоял, потупив глаза в землю.

— Помни, от тебя зависит, что ты выберешь, обиду или прощение, страдание или счастье. Выбор за тобой, — сказал Учитель.

— Но скажите, как можно не обижаться? Это же так трудно.

— Ты главное пойми, что каждый раз, когда ты захочешь ударить кого-то хлыстом осуждения или обиды, первым, кого, замахиваясь, ты ударишь — будешь ты сам.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #591 : 26 Июня 2013, 14:42:29 »

Наташа, и я также делаю  Прочитала, что это тоже проявление гордости..
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #592 : 26 Июня 2013, 14:51:56 »

  Молодец!!! Очень советую почитать "Флавиана! Торика. В первом томе как раз есть разговор о "насущном" 
Переступи через свою нелюбовь к этому писателю - не пожалеешь!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #593 : 26 Июня 2013, 14:58:00 »

Цитировать
Гордыни во мне точно нет. А гордость? Вроде не горжусь ничем потому что нечем.
Гордость - мать всех пороков!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #594 : 26 Июня 2013, 16:12:20 »

Нет. Чревоугодие-мать всех пороков. Почитай Иоанна Лествиничика!
А еще у Отцов отмечены "три кита", на которых держатся остальные греховные страсти: сластолюбие, славолюбие и сребролюбие. 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #595 : 26 Июня 2013, 16:52:15 »

У мене сребролюбия нет.
Ну, тогда какая же ты грешница?!!! Ты - почти уже святая, только во плоти. 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #596 : 26 Июня 2013, 16:53:40 »

Голод и обжорство

 

Человек умирает от голода, и эти простые слова ни для кого не являются секретом. Но человек умирает и от обжорства, а об этом извращении уже знает не каждый. Лесков в повести «Смех и горе» описывает случаи смерти крестьян на строительстве железной дороги от объедения. Кормили их на этой тяжелой работе хорошо, так, как они в своих семьях есть не привыкли. Вот народ и стал от неумения с пищей обращаться ноги вытягивать.

«С месяц тому назад сразу шесть вытянулись: два брата как друг против друга сидели, евши кашу, так оба и покатились. Вскрывал их фельдшер: в желудке каша, в пищеводе каша, в глотке каша и во рту каша; а остальные, которые переносят, жалуются: «Мы, бают, твоя милость, с сытости стали падать, работать не можем»

- Ну, и чем же вы им помогли? Любопытно знать.

- Велел их вполобеда отгонять от котла палками. Подрядчик этого не смел; но они сами из себя трех разгонщиков выбрали, и смертность уменьшилась» (глава шестидесятая).

То, что было в девятнадцатом веке с едой, теперь происходит с информацией. «Вскрой» современного человека, и точно найдешь его набитым «информационной кашей». Чужие мысли, не переваренные мнения, обрывки фраз, слухов, мелодий и впечатлений. Одним словом: «в желудке каша, в пищеводе каша, в глотке каша и во рту каша». И ничего серьезного, глубокого, выстраданного.

Лишь только человек, переживший боль, имеющий опыт страданий, поражений, борьбы, способен отшелушить от себя все наносное, случайное и смотреть на мир умным и неторопливым взором. Воистину, поневоле согласишься с тяжелой мыслью о том, что если бы не страдания, остался бы человек дурак дураком и был бы вовсе бесполезен.

Но все это касается взрослых. А дети? Не ждать же нам, когда они поумнеют через беду? Да и несносно родительскому сердцу думать, что иначе как через боль дети его ума не наберутся. Тогда нужно постараться дать человеку ориентиры и критерии...

Человеческий мир — это мир нравственных и эстетических оценок. Как стыдно человеку жевать из корыта месиво, приготовленное для скота, так же должно быть стыдно некритично и без разбору относиться к книгам, музыке, моде, новостям.
 Протоиерей Андрей Ткачёв
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #597 : 26 Июня 2013, 16:54:33 »

И славолюбия тож.
Лен! А других грехов для тебя нет?
Как же нет?! я назвала те, которые возглавляют остальные..
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #598 : 26 Июня 2013, 16:59:39 »

Ну раз так, то надо, значит, нам с тобой победить сего дракона. Потому как, по сравнению с тобой, во мне страсти кипят. Пусть это сейчас уже не сильно проявляется в действии, но в мыслях - очень даже!!!  а чревоугодник я еще тот!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #599 : 26 Июня 2013, 17:37:42 »

Хорошая статья, Елена! Спасибо, есть над чем подумать. Но странное дело - чувствую, сама себя я ограничивать в информационном всеядстве уже, пожалуй, и не смогу. Нужны "разгонщики" 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines