Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1054824 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #930 : 13 Ноября 2015, 22:05:10 »

Гонения на Кураева

Кто написал?Кто автор, интересно?

Архимандрит Аввакум Давиденко, с Кременчуга
http://vk.com/id53167976   
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #931 : 13 Ноября 2015, 22:29:02 »

Посмотрела в разных местах о нём .Он ,показалось мне,всё-таки немножко левый.о.Кураева очень уважаю.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #932 : 13 Ноября 2015, 22:49:27 »

А "правые" все в народном соборе заседають
Принимают "резолюции" и "насаждают структуру".
Уж 25 лет подряд.
Дело наверное кому то и нужное, но абсолютно не живое.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #933 : 13 Ноября 2015, 22:53:09 »

Моя знакомая ,прочитав журнал МП,однажды мне сказала,что этот журнал по стилю похож на советскую публицистику.
Конечно,"живые" страдают.Их чаще всего задевают.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #934 : 13 Ноября 2015, 23:00:07 »

Лена, не успела тебе ответить, а ты постик свой затерла...

" Православная церковь - это своя собственная узкая субкультура, которую понимают и принимают люди воспитанные в ней...
Ее, эту субкультуру, понимают дети священников, духовенства, дети воспитанные в православных практикующих семьях. Ну, собственно и все. Остальной большой мир, взращенный и воспитанный на принципах гражданской свободы, нас не принимает и не понимает".
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #935 : 13 Ноября 2015, 23:03:22 »

Да,стёрла,решила не так поймут.
 Просто изредка хожу в одну общину на послушание.И что только там я не выслушиваю от тех,кому уже за...
  Иногда думаешь:зачем я рот только свой открыла?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #936 : 13 Ноября 2015, 23:04:44 »

А с другой стороны Христос предупреждал,о том найдёт ли Он веру на земле?И про малое стадо упомянул.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #937 : 13 Ноября 2015, 23:08:07 »

Кураев тоже устал уже с такими прихожанками спорить (т.е. они с ним спорят), чаще всего узнают обо всем друг от друга, иногда уже в приличном искажении и воинственно настаивают на своем.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #938 : 13 Ноября 2015, 23:12:28 »

о.Кураев сделал столько для обращения людей ко Христу,что гонениям на него быть уж точно.Жалко,когда внутри всякие нестроения и распри.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #939 : 13 Ноября 2015, 23:19:56 »

С большой теплотой отношусь к о. Кураеву, жаль, что гонения в такой ситуации неизбежны.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #940 : 24 Ноября 2015, 15:36:31 »

О справедливости Божественной и человеческой

Справедливость Божественная – это когда ты делаешь то, что доставляет покой твоему ближнему. К примеру, если тебе нужно разделить что-то между собой и ближним, то дай ему не половину того, что имеешь, а столько, сколько он хочет. Спроси его: «Сколько ты хочешь взять себе? Две с половиной, три части? На, возьми их». Отдавай другому хорошее, а себе оставляй гнилое. Отдавай другому большую часть, а себе оставляй меньшую.

Человеческая справедливость заключается в том, что, когда тебе нужно, к примеру, с кем-нибудь поделиться, ты одну половину даешь ему, а другую оставляешь себе.
Человеческая справедливость предназначена не для людей духовных, но для того, чтобы служить тормозом для людей мира сего. Если духовный человек возлагает надежду на человеческую справедливость, то он глуп, потому что в сравнении со справедливостью Божественной человеческая равна нулю. Но даже и человек мирской, добившись чего-то в этой жизни, применяя человеческую справедливость, не будет иметь подлинной радости и душевного покоя.

Меня поражает великодушие Авраама. Когда пастухи Лота и Авраама стали ссориться из-за пастбищ, Авраам пошел к Лоту и сказал: «Негоже нам с тобой ссориться, ведь мы родственники. Какая сторона тебе больше по сердцу? Хочешь пойти направо или налево?». Лот хоть и отчасти, но поступил из человеческих побуждений, он выбрал Содом и Гоморру, потому что там были зеленые луга, хорошие пастбища для скота (см.Быт.13, 1-13). И какого же лиха ему потом довелось там хлебнуть! А Авраам, движимый Божественной справедливостью, желал доставить радость Лоту. То, что Лот поселился в лучшем месте, даже принесло Аврааму радость.

Преподобный Паисий Святогорец
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #941 : 11 Декабря 2015, 14:31:15 »

Прочитала в ОД. Очень понравилось. Делюсь.

ПРОСТО КРЕЩЕНЫЙ ИЛИ ПРАВОСЛАВНЫЙ?

Просто крещеный - это когда в твоей машине висят иконы, но ты куришь в этом же автомобиле и произносишь мат (молитву дьяволу) и хулу на Господа!

Просто крещеный - это когда ты посещаешь Храм Божий только на Пасху и Рождество.

Просто крещеный - это когда суть Пасхи заключается в яйцах, ну и в день Крещения Господня, обязательно тебе нужно искупаться в проруби, но молитва ведь подождет...Правда?

Просто крещеный - это когда ты грешишь, спишь со всеми подряд вне брака, и говоришь: "Кто в наше время не грешный? Господь - Любовь, Он простит меня...".

Просто крещеный - это когда ты путаешь слова даже в "Отче Наш" и не знаешь, что такое Символ Веры.

Просто крещеный - это когда ты думаешь, что исповедоваться достаточно лишь дома перед Богом, но не на Таинстве Исповеди - которое установил Христос для народа своего!

Просто крещеный - это когда в пост у тебя постный майонезик на столе и постная колбаска в холодильнике.

Просто крещеный - это когда ты стыдишься перекреститься проходя мимо Храма, специально обходишь Храм стороной, ибо стыдишься своей веры!

Просто крещеный - это когда ты смеешься над теми, кто исповедует свою веру открыто и безбоязненно!

Просто крещеный - это когда ты называешь фанатиками тех, кто ходит по Воскресениям в Храм Божий и приступает к таинству Причастия.

Просто крещеный - это когда ты считаешь, что Православие - устарело, и Бог "вышел из моды", и вообще это глупо и смешно.

Просто крещеный - это когда ты! Крещеный! Обсуждаешь за спинами своих же священников и Святейшего Патриарха! Когда для тебя священники - это "бизнесмены на мерсах".

Просто крещеный - это когда ты тратишь десятки тысяч себе на новую одежду, и осуждаешь Церковь за то, что она строит золотые купола. И ты даже не удосуживаешься узнать сумму, которую тратит Православная Церковь на строительство детских домов, храмов и реабилитационных центров. Но это, видимо, тебя не сильно беспокоит!
Ведь гораздо проще осуждать, чем начать менять самого себя!!!

Просто крещеный - это когда ты бьешь себя в грудь, что ты православный перед любым. И позже оправдываешься, что ты не ходишь в Храм, ибо там "злые бабки" и "богатые попы" и "главное ведь верить в душе...".

Просто крещеный - это когда ты считаешь Триединого Бога - Своим Господом! И в тоже время веришь в гороскопы, ходишь к гадалкам, смотришь битву экстрасенсов, читаешь лжерелигиозную литературу, веришь в приметы, магию и обереги, которые якобы помогают тебе в жизни.

Просто крещеный - этот тот, кто захотел стать Богом сам на этой земле, и он не осознает, что лишь Бог захотел стать человеком...

Просто крещеный - это когда для тебя братья и сестры твои по вере - словно чужие люди!

Просто крещеный - это когда Библия - сказка, а лживые черные новости о православных батюшках - 100%ная правда!Просто крещеный - это когда ты портишь девушек направо и налево и хочешь себе чистую жену! И оправдываешь все это своей молодостью, мол бери от жизни все?!

Просто крещеный - это когда ты не веришь в Рай, Ад и Судный День, но веришь гороскопам по первому каналу!

Просто крещеный - это тот, кем я был до недавнего времени, и кем я никогда не захочу больше быть!

Просто крещеный - это тот, кому скажет ИИСУС ХРИСТОС В СУДНЫЙ ДЕНЬ:

БИБЛИЯ:

Мф:15-8"Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;"

Мф: 7-20 "Итак, по плодам их узнаете их."

Мф: 21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?


23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.


Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #942 : 11 Декабря 2015, 17:05:57 »

Все в точку. Некоторые тезисы прямо хочется показать знакомым "просто крещеным"  Но и от многих вроде бы "не просто крещеных" плоды так себе, а спрос - намного больше будет. На себя смотрю - и "просто крещеные" кажутся ангелами иногда. Так что неизвестно, может быть, некоторые последние будут первыми и наоборот.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #943 : 29 Января 2016, 17:19:02 »

Решил перенести сюда непрямое продолжение темы " Обсуждение статей". Послал Павлу в личку сообщение. Он не принял. Размещаю ниже.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #944 : 29 Января 2016, 17:19:30 »


А обвинение меня в раскольничестве (и тэдэ) будет обосновано каноническим каким нибудь? Или как всегда, токмо
"морда мне евойная не понравилась"?

По поводу пхай-пхай с католиками, sapienti sat, историю архимандрита Зинона чтите, главное дело, его, о.Зинона, оправдание своих действий.
Всё правильно, Паша, поставить тебе диагноз "раскольник" - это явно не здесь. А вот настроение твоё явно ведёт к расколу. Правда, в твоём случае это будет скорей просто откол. А с обоснованиями всё очень просто. Приличная половина твоих пОстов говорит сама за себя. И дело тут не в сути, даже, обсуждаемых тем. А в том, КАК ты об этом говоришь. Как относишься к церкви, к её внутренней жизни, к священоначалию. Как критикуешь то , что происходит в жизни "РПЦ" ( ты даже эту абревиатуру приправляешь презрением). Ты постоянно придираешься к каким-то решениям, документам, к особо нелюбимым тобой клирикам. Вершишь своё "суждение" с сарказмом, злой ироничностью... Вот с твоей , как ты выражаешься "мордой", полный порядок, выглядишь нормально, а не нравиться многим, как раз твой тон высокомерный. Нехороший это, Паша, тон. Оставь его. Это проявление опасного духа. Почитай жизнеописания святых, что касается той части, где враги рода человеческого вступают в разговоры с теми, кто попадает им в лапы. И обрати внимание на их тон. Вот почему некоторых на форуме подчас коробит от того, как ты пишешь. Даже когда дельное говоришь.
В твою защиту говорят, что ты, дескать, болеешь за церковь. Что это ты от переживания за неустройство и неправедное, якобы, злой такой... Но позволь, если от церковного института отсечь всё, что вызывает неприятие у тебя (и судя по тону полное и непримиримое), то ничего практически не останется! Так, абстрактно-аморфное, отвлечённое от реалий. Отвязанное от нашей повседневной жизни... Так чада не поступают! Да если оглянуть всё, что ты тут написал - злая критика, издевательская ирония и желчный сарказм. Тебе на реальные фразы указать?.. и ни слова любви, утешения, ободрения, надежды.. да даже извинений ты никогда не приносишь! (Ты же непогрешимо прав!). Сплошной блеск неотразимого острого ума...
Интересно. Ты и в чисто мужском общении так можешь, или только среди мягких и добрых женщин?..
 
Пока всё. Несогласные среди сестёр конечно будут. Но если возможно, хотелось бы чтоб этот разбор остался чисто между мной и Пашей. Не стоит поднимать спор между вами. Я и так долго не решался высказать наболевшее, чтоб не нарушать мирную идилию женского клуба
Записан
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines