Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1045443 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #420 : 25 Февраля 2013, 20:38:03 »

Так мы его остановим, этот несчастный к соседу пойдет.

На самом деле, в магазинах, вижу иногда явный обсчет, не утруждаю себя, пересчетом, отхожу, думаю, значит ей нужнее мои деньги.
Но увидя вора в своей квартире, не думаю, что помогу ему выносить вещи. Муж явно не поймет.

Ну, если только смиряясь перед мужем. А так близка к святости, сестричка.

На самом деле, ощутив безнаказанность, вор никогда на достигнутом не остановится.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #421 : 25 Февраля 2013, 20:39:59 »

Но увидя вора в своей квартире, не думаю, что помогу ему выносить вещи.

Во-во! Прикопать заразу в огороде, а потом можно и "ослепнуть", когда спросят - куда дел?
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #422 : 25 Февраля 2013, 20:44:56 »

 
Во-во! Прикопать заразу в огороде, а потом можно и "ослепнуть", когда спросят - куда дел?
))))))))))))))))))

Ну, если только смиряясь перед мужем. А так близка к святости, сестричка.
И где тут святой стать!   Ни смирения перед мужем, ни жалости к вору. Да еще и братья с сестрами в единомыслии продуктивном, наставят на путь истинный, уходящий своими корнями в огород.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #423 : 25 Февраля 2013, 21:09:19 »

А я, помню, однажды три ночи в засаде провел. Охоту на дачных воров открыл. Сосед на такое "святое" дело торжественно вручил дубину из яблоньки своего сада, утерев скупую слезу умиления...
Повезло тогда, то-ли воришкам, то-ли мне. Обошлось как то. Так, по-мелочи чуть-чуть попугал. А сейчас вот думаю, далеко ли ушел? Справлюсь ли, попадись убогий?...(с собой)
Записан
Виктор П
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 265



Email
« Ответ #424 : 25 Февраля 2013, 21:13:25 »

Читал давно как-то про какого-то отшельника (может помните, подскажите!), как он, придя домой (в келью), понял, что его обокрали. Схватил единственное, что у него ещё осталось, догнал их и отдал, сказав, что мол не всё взяли. Деталей не помню, но сам смысл.
Записан

"...Господь Вас не оставит-Вы Его не оставляйте только."
Nika74 Наталья
Павел Малый
Гость
« Ответ #425 : 25 Февраля 2013, 21:13:50 »

А что вы думаете по поводу вот этого:

11. Крадут твое у тебя на глазах? Притворись слепым.


Ничего не смущает?


Тоже самое сказано в Евангелии: "кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую". Дело в том, что здесь говорится о зле, которое касается лично тебя, которое ты можешь стерпеть.
О зле, затрагивающем помимо тебя еще и общество, сказано другое, например: "не участвуйте в безплодных делах тьмы, но и обличайте" и наставление ап.Павла Тимофею: "настой во время и не во время..."
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #426 : 25 Февраля 2013, 21:21:36 »

  Саш, смеюсь не могу!!!Картина маслом! И сосед со скупой слезой и ты с дубиной, и бедный и несчастный воришка, желающий отведать молодильных яблок, из чужого сада...

Наверно надо, как то справляться. Мудрость здесь нужна христианская.  
Был момент в моей жизни, я как то на форуме уже приводила его. Украли у меня телефон новый дорогой. На рынке украли. Так жалко было, пошла в милицию, написала заявление. Нашли мой телефон, не отдавали до суда. Украла девушка, санитарочкой работала в больнице, маленький ребенок. Когда узнала и телефон мне стал не нужен. Даже в руки его не хотела брать.
Она наркоманкой была, до суда не дожила умерла...
Молюсь о ней на Псалтири, р. Б. Ольга, ее звали.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #427 : 25 Февраля 2013, 21:23:09 »

Надо же!...
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #428 : 25 Февраля 2013, 21:29:28 »

Три года назад разоружился. Распродал свои стволы. От греха подальше. Решил для себя так:  хватит сил - без них справлюсь, а если не хватит, то лучше уж сам "лягу". Пока такой себе рубеж определил.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #429 : 25 Февраля 2013, 21:38:17 »

Саш... Ты там енто... береги себя.
Вспомнила, как в мое детство на наших дачных участках были два сторожа. Женского пола. Две сестры-старушки. Одну звали Евгения Филипповна, а другую Клавдия Филипповна. Евгения была старшая и жутко строгая. Мы ее побаивались. Младшая, Клавдия, натуральный Божий одуван: тощенькая, седенькая и добренькая. Обе уже в изрядный возраст вошли. Плечи согбенные, походка хромоватая. Так вот зимой они ловили на наших участках воров. У них было ружье. Так одного вора они поймали, устремившись за ним в погоню на лыжах! У старушек спросили: как вы не боитесь воров ловить? Вокруг на километры - ни души. Никто не поможет. если что. А они говорят: а что нам бояться? У нас ружьё!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #430 : 25 Февраля 2013, 21:47:31 »

Павел, вот что касается "касается лично меня". Ведь в любом случае минимум двое участвуют. И одна из сторон - обижающая. Где та грань и есть ли она, за которой необходимо пресекать зло. Такой исконно русский вопрос: доколе?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #431 : 25 Февраля 2013, 21:52:30 »

дед наш вечно дарит Илье перочинные ножички, я прячу, даже выкидывала, он новый дарит, объяснение одно--как это мальчик без ножичка, у нас у всех были!! а я боюсь, не приведи Бог!! слежу, чтоб не брал в школу! 
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #432 : 25 Февраля 2013, 22:07:16 »

Да уж. Сколько бед и глупостей от этих ножичков в детских карманах! Вообще подлый предмет, когда становится оружием.
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #433 : 25 Февраля 2013, 22:15:10 »

сторож насторожился и вышел на пенсию!

спокойной ночи, Ангела-Хранителя!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #434 : 26 Февраля 2013, 16:13:20 »

http://www.pravoslavie.ru/smi/39133.

АРХИМАНДРИТ ТИХОН (ШЕВКУНОВ): «ЦИНИЗМ – ЭТО БОЛЕЗНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРАВОСЛАВИЯ»
Ссылка не открылась (УДАЛЕНО). Посему вот вариант на другом сайте:
http://www.pravmir.ru/arximandrit-tixon-shevkunov-cinizm-eto-bolezn-professionalnogo-pravoslaviya/
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines