Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1045531 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #525 : 22 Мая 2013, 17:23:22 »

Романтизм? Интересно. В таком случае, я сугубый реалист. Сюр.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #526 : 22 Мая 2013, 17:25:19 »

Так-так-так! Уже интересно! Аллочка, на всякий случай, мне импонирует твое мнение, так как оно и мне близко.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #527 : 22 Мая 2013, 17:39:46 »

Во какие реалисты собрались...
Знаете, есть красивый цветок, а есть труд садовода. Цветком восхищаются многие. А пот со лба вытирает только садовод.
Только тот, кто вырастил цветок, знает о нем всё.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #528 : 22 Мая 2013, 17:44:48 »

Консенсус, однако.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #529 : 22 Мая 2013, 17:59:02 »

Во какие реалисты собрались...
Знаете, есть красивый цветок, а есть труд садовода. Цветком восхищаются многие. А пот со лба вытирает только садовод.
Только тот, кто вырастил цветок, знает о нем всё.
Красиво! Очень!
Записан
Виталий*
Гость
« Ответ #530 : 22 Мая 2013, 18:06:24 »

Мне Алла манерой общения напоминает журналиста газеты. И пишет на редкость очень грамотно и лаконично.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #531 : 22 Мая 2013, 18:08:48 »

  Ты недалек от истины, Виталий.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Виталий*
Гость
« Ответ #532 : 22 Мая 2013, 18:12:25 »

Ты недалек от истины, Виталий.
Нет. Серьёзно? Журналист в газете?
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #533 : 22 Мая 2013, 18:13:59 »

Знаете, есть красивый цветок, а есть труд садовода. Цветком восхищаются многие. А пот со лба вытирает только садовод.
Только тот, кто вырастил цветок, знает о нем всё.
Ну вот это разговор!  Очень согласна. Дополню.

Только садовод знает все о своем цветке, который вырастил.
И садовод знает, сколько ему сил и терпения нужно было для этого цветка, но результата бы никакого не было, при всем огромном труде садовника, если бы у цветка, не было желания жить, цвести, радовать и восхищать.
А есть и другие разновидности цветов, которые вырастают и цветут вопреки.  И без садовода, в пыли, в трещине асфальта, они тянутся к Солнцу.

 (Не) Романтическая Притча в тему о садовнике и цветке:

Роза или верблюжья колючка

Человек, живший у края пустыни, посадил в своём саду молодой розовый куст, который ещё ни разу не цвёл. Долго он ждал, когда же тот, наконец, зацветёт, но цветов всё не было. И тогда садовник спросил розовый куст, почему он не цветёт.

- Почему я не цвету? – удивлённо переспросил куст. - А почему, собственно, я должен цвести? Посмотри вокруг, никто не цветёт. Вот такие же, как и я, кусты верблюжьей колючки, и никто из них не цветёт.
- Но ты же не колючка.
- Как не колючка?! Я такой же, как и они, и колючки на мне есть, - отвечал куст.
- Нет, ты розовый куст и должен цвести, - не унимался садовник.

Но сколько ни пытался человек убедить куст, что он роза и должен цвести, сколько ни показывал ему энциклопедию с описанием роз и верблюжьих колючек, указывая на их отличия, ничего не помогало. Розовый куст не слушал его и продолжал утверждать, что он верблюжья колючка, а колючки не цветут.

У садовника больше не осталось сил, терпения и доказательств, чтобы переубедить упрямый саженец, и поэтому он решил купить ещё один куст роз. Вскоре в саду появился ещё один питомец.
- Вот ещё одна верблюжья колючка, как и я, - подумал прежний куст, когда садовник посадил новый. - Теперь мне будет не так уж скучно, а то другие колючки слишком далеко от меня, даже поговорить не с кем.

Новые соседи быстро подружились. Они много говорили, и вскоре новый куст понял, что его сосед почему-то считает себя верблюжьей колючкой. Это было довольно странно и нелепо - слышать такие слова, ведь он знал, кто они такие на самом деле, но новенький не стал спорить и переубеждать своего нового друга.

Вскоре пришла весна, а за ней и лето. И новый куст зацвёл. Куст, который считал себя верблюжьей колючкой, удивился, он не ожидал такого от… от… от такой же, как он, верблюжьей колючки. Но цветок его друга был так прекрасен, что старый куст ахнул, и на его побегах появились капельки слёз. От вида такой красоты сердце его наполнилось радостью и умиротворением. Он так проникся красотой, что вскоре и сам зацвёл.

А ты, дорогой друг, знаешь ли о своей внутренней сути или по-прежнему считаешь себя верблюжьей колючкой и продолжаешь вести себя согласно своему убеждению?
Может, всё-таки ты признаешь себя розой и позволишь цветам любви распуститься в тебе?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #534 : 22 Мая 2013, 18:15:50 »

Всё в прошлой жизни, Виталий. И газеты тоже были. По второму образованию я тележурналист, а работала на радио редактором. Давно и уже почти неправда.

Олечка, пишу и вижу, что ты что-то написала. Иду читать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #535 : 22 Мая 2013, 18:21:23 »

Мне Алла манерой общения напоминает журналиста газеты. И пишет на редкость очень грамотно и лаконично.

Виталя, иногда очень глубокие мысли выдаешь, когда не поешь!    
Без Аллы трудно представить наш форум.Спасибо ей за очень многое!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #536 : 22 Мая 2013, 18:23:29 »

но результата бы никакого не было, при всем огромном труде садовника, если бы у цветка, не было желания жить, цвести, радовать и восхищать.

Олечка, конечно, да. Но есть масса всего такого, что не укладывается в схемы и наши представления. Есть неблагоприятные погодные условия, есть болезни и вредители, которые губят цветок. А есть Божия Воля на всё. И она нам неведома.
У меня есть причины для сугубого реализма. Он спасает от разочарований.
А притча очень красивая. СпасиБО за нее!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #537 : 22 Мая 2013, 18:24:54 »

Оля! Тут каждый за кусочки цепляется, в приведенных притчах. Я вообще долго не могла понять-зачем притчи. Я ихне понимала. А притчи на опыт рассчитаны.
Согласна, Наташа, на опыт и я бы добавила, на рассуждение.
И у нас оно, у каждого свое. Я люблю дискутировать со своими братьям и сестрами,чтобы понять их мысли, их мнение. И возможно изменить свое. У нас тут так частенько бывает. Я за три года, что на форуме, многому научилась. Мы все здесь понемногу растем, как мне кажется. И еще растет связь духовная между нами.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #538 : 22 Мая 2013, 18:29:20 »

Притчи - художественный образ. А настоящий удачный художественный образ всегда выше конкретного случая. Образ как бы вбирает всю конкретику и выдает главное - суть. Потому Христос проповедовал притчами.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #539 : 22 Мая 2013, 18:32:16 »

Чтобы Его все понимали. Универсальный язык, не требующий многословия.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines