Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1045509 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #630 : 26 Июля 2013, 10:46:01 »

Если говоришь А, надо и Б говорить. Если прошелся с критикой по организации праздника, предложи другой вариант.
Люди на праздник с детьми приходят. Что плохого в том, что ребенок сделает своими руками свистульку? Она у него на память останется.
А то, что мы поверхностные верующие, не спорю. Абсолютно так. От них же первый есмь аз.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #631 : 26 Июля 2013, 10:46:53 »

Про свистульки, думаю, что перебор потому, как не все же нам на гуслях упражняться с песнями, а хочется еще и, например, гитару послушать или аккордеон, хотя на них царь Давид тоже не играл, да и не слыхал, поди, о подобном! Мнение, что свистом беса привлекаем, так то когда звуки, сравнительные с Соловьем-разбойником, от которых уши сворачиваются в трубочку.
Здесь же позитивные пищалки!

Вот мнение, что,  " когда святой рядом — это не только тепло и светло, но очень неудобно", считаю верным. Примеры того есть.
На самом деле: находиться рядом с теми, для кого все в мире второстепенное - очень даже нелегко.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #632 : 26 Июля 2013, 10:48:38 »

Николай, со словом перформанс у нас с тобой все в порядке. В статье ошибка. Это я придираюсь, конечно. Я же редактор, хоть и в прошлом. Цеплючий и вредный.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #633 : 26 Июля 2013, 10:53:54 »

Поведай миру, Наташа!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #634 : 26 Июля 2013, 10:56:23 »

Николай, со словом перформанс у нас с тобой все в порядке. В статье ошибка. Это я придираюсь, конечно. Я же редактор, хоть и в прошлом. Цеплючий и вредный.


Просто, Алла, если ты имела в виду лишнюю букву Р (ПервоРманс), то она и имеет право на существование, если уж вообще решено употреблять это слово. По-английски, повторю, это - PeRformance. Устно, правда, все по разному произносят. Британцы после гласных звук Р вообще избегают - говорят таки да - Перфоманс. Американцы же находят его даже там, где его и нет, и у них будет ПерфоРманс..  
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #635 : 26 Июля 2013, 10:58:35 »

Николай, вот что на правмире:
Споры в интернете об исихазме вместо молитвы, акции и перфомансы вместо литургии, рецепты осьминогов во всех СМИ Великим постом…

Я знаю, как пишется это слово.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #636 : 26 Июля 2013, 11:01:57 »

Симулякр- это ложная копия оригинала.
Дурацкое слово. По крайней мере, по-русски звучит ужасно.
А смысл интересный. Стало быть, копия, не соответствующая оригиналу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #637 : 26 Июля 2013, 11:03:30 »

Николай, вот что на правмире:
Споры в интернете об исихазме вместо молитвы, акции и перфомансы вместо литургии, рецепты осьминогов во всех СМИ Великим постом…

Я знаю, как пишется это слово.

Просто они использовали британский вариант произношения.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #638 : 26 Июля 2013, 11:05:22 »

  Хорошо, будем считать так.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #639 : 26 Июля 2013, 11:21:44 »

  Паша хотел услышать наши мнения о другом, а вы плавно съехали на обсуждения импортного словечка. 
 Я его, кстати, впервые услышала.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #640 : 26 Июля 2013, 11:23:34 »

Симулякр- это ложная копия оригинала.
очень интересная трактовка. Копия - уже не оригинал, а тут даже ложная копия! и такое бывает, оказывается!!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #641 : 26 Июля 2013, 11:29:06 »

Паша хотел услышать наши мнения о другом, а вы плавно съехали на обсуждения импортного словечка.  
  

Дык мы вроде как высказались и о статье.  
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #642 : 26 Июля 2013, 14:59:12 »

Который раз убеждаюсь, что очень много зависит от автора: в каком цвете ты преподносишь!
В Правмире сейчас прочитала совершенно противоположного характера статью о проведении праздника, посвященному 1025-летию крещения Руси. Столько позитива! Даже радостно на душе стало.

http://www.pravmir.ru/1025-letie-kreshheniya-rusi-na-krasnoj-ploshhadi-foto/
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #643 : 26 Июля 2013, 15:10:41 »

Это точно, Лена!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #644 : 26 Июля 2013, 15:19:18 »

За неделю я уже восьмой раз слышу слово «черные» и раза четыре, от менее интеллигентных граждан — «чурки». Но в целом определение исходит от людей по большей части интеллигентных. От разных приятных людей. Последний раз — от доброй старушки, соседки по даче, которая дает всякие полезные советы, угощает вкусностями, и вообще — хороший человек.

Когда мы станем "чурками"...
http://www.pravmir.ru/kogda-my-stanem-churkami/
Записан
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines