Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1045504 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #660 : 30 Июля 2013, 10:41:27 »

Очень трудно бывает больным людям с сохранным интеллектом. Они социально дезадаптированы. Бывают нервными, срываются. С ними трудно. По моим наблюдениям, с ними могут общаться правильно очень немногие люди. Специалисты и те, кто знаком с проблемой.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #661 : 30 Июля 2013, 10:47:21 »

А кто не болен? Все больны. Другое дело, что один это понимает и чувствует, а второй... как та тетенька  из поста Елены ОО, имеет только видимость здоровья.

Вот у меня, откровенно говоря, проблемы с общением и передвижением, но чувствую себя здоровее многих. 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #662 : 30 Июля 2013, 11:56:15 »

Не дай Бог таким работать в социальной сфере,много зла могут сделать.

Как правило, такие там и работают! "Я вам не скажу за всю Одессу", но сколько я по "социалкам" побегала, везде были такие тёти.Пока "зубы" свои не покажешь, разговаривают как с "быдлом" (уж простите мою грубость, натерпелась от этих "тёть)
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #663 : 30 Июля 2013, 12:04:50 »

Кстати насчёт того самого Павла.Находясь у них,я рассматривала старые фотографии.И вдруг увидела среди них Павла в морской военной форме.Я удивилась-ведь больной-то-больной,но служил!И три года отмахал!

Мать Павла рассказала мне историю,что Павла в армии очень жестоко избили сослуживцы!Нанесли ему много травм.Им грозил серьёзный срок.Мать обратилась к отцу Павла(он был большим начальником где-то,а так они в разводе),чтобы он повлиял на исход дела.

Приходили командиры,навещали Павла в госпитале,обещали,что накажут негодяев.

А Павел как только пришёл в себя пошёл к начальству просить,чтобы этих бандитов простили,чтобы не преследовали их,не наказывали.

-Да ты что!-возмущзалсь,-их посадить надо!

И Павел всё-таки добился,чтобы тех негодяев помиловали.

Мать так рассказывала.И находящийся при этом Павел подтвердил слова матери:

-Я им сказал-они в тюрьме озлобятся,выйдут,станут злыми.Не надо их судить.Ну было-и было!

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #664 : 30 Июля 2013, 12:08:38 »

Блажен этот человек!

блаженны чистые сердцем, блаженны миротворцы
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #665 : 30 Июля 2013, 12:09:33 »

Господи, миленький!!! Как жалко!!!Почему добрые души так страдают?!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #666 : 30 Июля 2013, 12:11:14 »

Потому что Царствие их не в нынешнем веке...
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #667 : 30 Июля 2013, 12:13:10 »

 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #668 : 30 Июля 2013, 12:18:26 »

Потому что Царствие их не в нынешнем веке...

КАК хочется в это верить!!!Как хочется верить в то, что всякий плачущий будет утешен!!!Как хочется, чтобы они не страдали больше ни от болезней, ни от злых людей, а только были  бы счастливы!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #669 : 30 Июля 2013, 12:20:33 »

Мне встретился подобный случай, когда с Гошей на ВТЭК стояли. Парня избили до полусмерти за то, что у него денег не было. Он из института домой ехал, денег на самом деле не было с собой. Тоже травма головы была серьезная. Интеллект сохранился, но началась мания преследования и другие психические отклонения. Бывают обострения, тогда его мама в больницу кладет. Но он к вере пришел, мама тоже. Сейчас он чтец в одном храме. Иногда он в монастыре живет, но насовсем его туда не берут из-за болезни. А он по духу монах.
Гошку конфеткой угостил.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #670 : 30 Июля 2013, 13:15:23 »

Очень жаль, что так случилось. Такого много в быту. У маминой знакомой сын тоже получил травму головы, он классный специалист, на судостроительном заводе работал, потом на ЖД. Но как выпьет хоть чуть-чуть, и даже пива, теряет ориентацию, как при крайнем степени опьянения. Сколько раз его избивали, грабили в таком состоянии, сейчас, вроде, бросил. Иконки у них тоже везде висят, но так что бы в церковь ходить, к Таинствам прибегать, такого нет.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #671 : 06 Августа 2013, 21:10:45 »

Для чего пришёл Христос?

Он пришёл для того, чтобы умереть, и Он знал это, понимал и сознательно шёл на это.

Можно сказать, что Он всю Свою жизнь прожил зная, что придёт Его час и Он должен будет предан учеником,

оставлен учениками, унижен и оскорблён своим народом, зверски избит и убит на кресте иноплеменниками,

как самый отъявленный преступник ни сделав при этом абсолютно никакого греха.

“Ибо и Сын Человеческий

не для того пришел,

чтобы Ему служили,

но чтобы послужить

и отдать душу Свою

для искупления многих”(Мар.10:45).

Но более того Христос требовал, требует и сегодня, от Своих учеников того же, чтобы когда придёт наш час,

если Господь потребует, мы должны быть готовы расстаться со своей жизнью не раздумывая.

” …и кто не берет креста своего

и следует за Мною,

тот не достоин Меня.

Сберегший душу свою

потеряет ее;

а потерявший душу свою ради Меня

сбережет ее” (Матф.10:38,39).

И ещё один момент. Мне кажется очень важен для всех нас, что когда мы принимаем Вечерю Господню

мы всегда говорим о том, что Господь умер вместо меня, за меня, что вкушая хлеб и вино вы все…

“смерть Господню возвещаете,

доколе Он придет”(1Кор.11:26);

и дальше…

“Посему,

кто будет есть хлеб сей

или пить чашу Господню недостойно,

виновен будет

против Тела и Крови Господней.

Да испытывает же себя человек,

и таким образом

пусть ест от хлеба сего

и пьет из чаши сей.

Ибо,

кто ест и пьет недостойно,

тот ест и пьет осуждение себе,

не рассуждая о Теле Господнем.

От того многие из вас немощны и больны

и немало умирает”(1Кор.11:27-30).

В чём же собственно проблема?Почему Бог так  строг?Почему Он так суров к тем, кто не достойно принял Вечерю?

Почему Он и сегодня забирает жизни христиан в самом рассвете их сил? Проблема одна.

Мы перестали проповедовать о кресте, и воспринимать Господа Христа распятым. Мы перестали жить с распятым Иисусом

и почитать наше сораспятие с Ним как великое благо.

Что я имею в виду? Мы конечно проповедуем евангелие, что Бог послал Своего Сына на смерть, по великой Своей любви,

Он сделал так, что всякий верующий в Его Сына не погибнет, но будет иметь жизнь вечную. И это правда… – но не вся!

Хотя Бог всё сделал для нашего спасения и жизнь вечная-это Его дар, Бог требует, чтобы мы понимали,

какова реальная цена этого дара. А это не больше и не меньше жизнь, страдания и смерть Иисуса Христа!!!

Но далее…

Бог не останавливается на этом. Он хочет, чтобы мы не просто осознали этот факт. Он идёт дальше. Он приводит нас к тому,

что мы должны отдать свою жизнь за Него, как Он отдал Свою за нас, как Он отбросил ради нас богатство, славу,

благополучие в этом мире, чтобы взамен получить насмешки, оскорбления, издевательства, побои, изуверства, смерть…

- ради нашего спасения.

Его слова звучат очень серьёзно для всех поколений христиан…

“и кто не берет креста своего

и следует за Мною,

тот не достоин Меня” (Матф.10:38).

Крест – это олицетворение смерти, презрения и унижения, наготы внешней и внутренней. Это – покинутость и одиночество,

непонимание и безумие.

Но это с одной стороны….

а с другой…

сострадание и любовь, милосердие и верность, долготерпение и прощение, удивление и восхищение, воплощение красоты

и величия Божьего разума.

Вот именно всё это и влечёт нас к Христу, но одновременно и отталкивает от Него. И здесь опять возникает вопрос.

Как нам принять эту единственность Евангелия? Как нам принять Евангелие распятого Бога?

Либо поставить свою личность в центр спасения, видя в этом конечный, и главный мотив Бога в нашем искуплении;

восхищаясь Божьей работой над нами, отмечать во всём свою особую уникальность, превознося своё умение творчески мыслить и жить,

благодарить Бога, Который тебя возлюбил и ничего не пожалел ради твоей жизни?

Либо

вкусить горечь и сладость распятия, осознать  своё блаженство в нищете духа и покой в скорбях и утешении.

Пролить собственные слёзы бессилия, и в конце концов понять, что не ты выбирал для себя Бога, а Он ворвался в твою жизнь

через ужас распятия, и красоту благодати в прощении. Ты ничего не смог предложить Богу в ответ, кроме своей собственной нищеты

и слёз бессилия….

И это правда.

Ты был готов отдать даже свою жизнь, но собственно твоя жизнь, на тот момент была уже растрачена и пуста,

она утекли сквозь пальцы, как песок. Не осталось ничего…

Но именно в этот момент Бог склоняется к тебе, чтобы привлечь тебя к Себе безвозвратно, благодатью Своею,

даруя тебе Самого Себя, через смерть Собственного Сына, освящая твою жизненную пустоту,Своею святостью,

даруя Свою верность и уверенность в Его Слова, которые Он произнёс тебе в самое сердце, не оставив тебе

никакого сомнения в Его бесконечной любви к тебе, которая достигла, наконец и тебя, благодаря ужасу

распятия Бога Самого Себя, за твои грехи. И чтобы через это, прежде всего, прославилась Его праведность.

Поэтому

сегодня, и завтра, и послезавтра и всю оставшуюся жизнь, которую отмерит тебе Господь, ты будешь приобретать

уверенность в будущее, где отрет Бог всякую слезу с очей твоих, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля,

ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло (Откр.21:4).

И всю оставшуюся жизнь ты будешь прославлять, благодарить и восхищаться Им, как самым дорогим и прекрасным,

что ты имеешь сегодня или смог бы приобрести в будущем…

Помни!

Бог говорит к тебе сегодня, что ты должен умереть для Меня, как когда то умер за тебя Я.

Ты готов?

Не спеши с ответом!

Это не та смерть от которой умирают старики или больные, или люди, которые как живут, так и умирают,

в суете, в погоне за собственной славой и большей прибылью. Они умирают внезапно, стремительно и неожиданно…

так, как жили..

Но смерть, о которой говорит Господь – это смерть, к которой ты будешь стремиться, будешь желать, ломать ногти

и причинять себе страдания, мучиться и радоваться  от её приближения, гореть к ней страстью и любить её больше самой жизни.

Ужасные вещи говорит Бог, когда требует от нас нашей смерти? Нет! Это самое вожделенное наше желание!

“Ибо знаем, что, когда земной наш дом,

эта хижина, разрушится,

мы имеем от Бога жилище на небесах,

дом нерукотворенный,

вечный.

От того мы и воздыхаем,

желая облечься

в небесное наше жилище”

(2Кор.5:1,2).

Высшее проявление жизни в её смерти. А Господь это та цель ради которой мы и должны умереть.Бог даровал нам

великую привилегию умереть для Него – это то малое, что мы можем сделать для Него… и это Его милость.

Каждый из нас, Вкусивший Божьей благости, всегда должен быть  готов последовать за Ним не только в Его жизни,

но и в Его смерти.

Принимая Вечерю Господню, когда услышите слова “Он умер за нас” задайте себе вопрос, “а я умру за Него?”

“Он умер за наши грехи». А я умру  за Его святость?”
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #672 : 06 Августа 2013, 21:14:58 »

Спаси Тя Христос, Паша!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #673 : 06 Августа 2013, 21:18:48 »

Чьи это слова?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #674 : 06 Августа 2013, 21:29:12 »

"Еретика" протестанта, как водится Все о Христе и личном к Нему отношении... и никакой тебе благостыни!
Записан
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines