Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1054174 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #690 : 07 Августа 2013, 18:30:44 »

Мне кажется, что это и есть самое трудное. Когда думаешь, что ты можешь исправиться, стоит только немного сделать над собой усилие. И все время откладываешь и откладываешь на потом...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #691 : 07 Августа 2013, 18:38:03 »

Мне кажется, что это и есть самое трудное. Когда думаешь, что ты можешь исправиться, стоит только немного сделать над собой усилие. И все время откладываешь и откладываешь на потом...

По себе знаю, что откладывается на потом, так и остается пожеланием...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #692 : 07 Августа 2013, 18:42:03 »

Аналогично...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #693 : 07 Августа 2013, 19:21:07 »

Равнодушный

Случайно он забрел в Господний храм,
И все кругом ему так чуждо было...
Но что ж откликнулось в душе его унылой,
Когда к забытым он прислушался словам?
Уже не смотрит он кругом холодным взглядом,
Насмешки голос в нем затих,
И слезы падают из глаз давно сухих,
И пал на землю он с молящимися рядом.
Какая же молитва потрясла
Все струны в сердце горделивом? -
О воинстве христолюбивом
Молитва та была.

 Алексей Апухтин


Совесть

Сколь неизбежна власть твоя,
Гроза преступников, невинных утешитель.
О совесть! Наших дел закон и обвинитель,
Свидетель и судья!


 Алексей Апухтин
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #694 : 08 Августа 2013, 04:45:13 »

http://www.foma.ru/article/index.php?news=4732
"...Известный богослов иеромонах Габриэль Бунге нечасто дает интервью. Он ведет отшельнический образ жизни в маленьком скиту в Швейцарии, не пользуется интернетом, а единственное средство связи с ним — телефон. Да и тот стоит на автоответчике в далекой комнате. Хотите дозвониться — оставляйте сообщение с указанием времени, когда собираетесь перезвонить, и если отец Габриэль готов разговаривать, то в указанное время он будет рядом с телефоном. Нам, однако, удалось обойтись без такой сложной операции, потому что с отцом Габриэлем мы встретились в Москве. 27 августа он перешел из Католичества в Православие. Присоединение совершил митрополит Волоколамский Иларион. В нашей беседе отец Габриэль рассказал о мотивах такого решения, о том, чем Валаам принципиально отличается от Швейцарии, и о многом другом...."
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #695 : 08 Августа 2013, 19:10:26 »

Не-а.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #696 : 09 Августа 2013, 07:23:20 »

Вот вопрос, а как исправляться, если после исповеди снова и снова повторяешь те же грехи. Стоишь перед Крестом и Евангелием, думаешь, ну ни за что больше не буду так делать, стыдно- то как!!! А проходит время, готовишься к исповеди и... опять двадцать пять...
а можно мне на минуточку забежать?((уезжаю в лес)))
Наташа очень правильно написала-НО Если ты действительно имеешь желание исправиться, это одно, Господь и Намерение целует. А если в душе такая волна страстей  бушует и только и можешь, что сожалеть, что они кипят , а исправить не можешь, например, ну никак не можешь полюбить или ровно относиться к ненавистному тебе человеку.Вот где тут  грань- православный ли ты или уже не Христов???((( наверное, это моё повторение и жевание одного вопроса всем навязло на зубах.Простите,пожалуйста, если что - напишите прямо-что надоело!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #697 : 09 Августа 2013, 08:40:37 »

Если молиться совсем перестал человек, и о Христе забыл - то уже, наверное, не Христов. А пока борется с собой...
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #698 : 09 Августа 2013, 08:56:49 »

Вера, не согласна с тобой! Уж, прости!
Господь попускает иным православным не только забвение Своего имени, но и опущение до дна ада.
Это, конечно, только для тех, кому Он видит в этом пользу.

К примеру еще С.Нилус описывал свое "восхождение" подобным путем, когда после горячего покаяния и созерцания потустороннего, он вновь пал, причем, по его же словам, весьма низко.
И это не значит, что Господь его оставил! Не всем, конечно, но некоторым нужно пройти стадию падения и унижения для их же блага.
Не даром есть такая поговорка: не расценишь хорошее, не познав плохого.
Как-то так.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #699 : 09 Августа 2013, 09:23:23 »

Елена, мы с тобой разных сторон смотрим, я со стороны человека, а ты со стороны Бога.  Конечно, Христос от нас никогда не отказывается.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #700 : 09 Августа 2013, 09:35:53 »

А если в душе такая волна страстей  бушует и только и можешь, что сожалеть, что они кипят , а исправить не можешь, например, ну никак не можешь полюбить или ровно относиться к ненавистному тебе человеку.Вот где тут  грань- православный ли ты или уже не Христов???((( наверное, это моё повторение и жевание одного вопроса всем навязло на зубах.Простите,пожалуйста, если что - напишите прямо-что надоело!!!
Наташа, не за, что прощение просить, ты у своих друзей просишь совета , рассуждения,  а как же иначе? Мы все здесь так и поступаем, прислушиваемся к мнению братьев и сестер, делаем выводы, поэтому то мы и все здесь братья и сестры, во Христе, в радости и в горе.
Думаю , что пока мы верим во Христа , В Троицу Единосущную и нераздельную, - мы Христовы.
Твоя душевная боль понятна, но и в глубине своего сердца, ты знаешь ответ, что никто тебе не поможет, если ты сама не захочешь простить ненавистного тебе человека. Полюбить сложно, пока и невозможно, но заставить себя простить, надо. С помощью Божией.
Я стараюсь в таких случаях найти у человека хорошие добрые качества, вспомнить про него все , что знаю, хорошего, потом думаю, может вот его путь такой в жизни был, что он сделался злым . А мне Господь может дал больше встреч с добрыми людьми, может больше оберегал меня от всего того, что озлобляет сердце.
Наташа, еще есть замечательная молитва, о людях, которые тебя обижают, или искушают. "Господи спаси и помилуй раба Твоего (имя этого человека), и его святыми молитвами помилую и меня грешную.
Просто нужно постараться от всего сердца молиться о нем. Это сложно, но только первое время, потом легче.
Это просто совет, опытно я прошла похожее , да и сейчас временами бывает возникают такие ситуации.
Мы должны заставлять себя, ради Христа, ради Его Матери, которая молиться за нас непрестанно.

Вот еще ответ отца Андрея, Наташ. Посмотри, может в тему?

— Батюшка, как научиться не осуждать и не оценивать, даже если это по делу, как научится молчать, а главное не реагировать мысленно? Ведь промолчать еще кое-как можно, а с мыслями проблема - за ними не успеваешь. Благодарю Вас за ответ! Спаси Вас Господь!

—Зло называйте злом, добро - добром. Так же и поступки человеческие, а самому человеку Судья Бог. Там, где не нужно, и говорить ничего не следует, а чтобы видеть и ничего не понимать, нужно стать безумным, что нам не нужно. Помоги Господь!
[/b]

Помощи тебе Божией , сестренка!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #701 : 09 Августа 2013, 10:11:06 »

Вот вопрос, а как исправляться, если после исповеди снова и снова повторяешь те же грехи. Стоишь перед Крестом и Евангелием, думаешь, ну ни за что больше не буду так делать, стыдно- то как!!! А проходит время, готовишься к исповеди и... опять двадцать пять...
а можно мне на минуточку забежать?((уезжаю в лес)))
Наташа очень правильно написала-НО Если ты действительно имеешь желание исправиться, это одно, Господь и Намерение целует. А если в душе такая волна страстей  бушует и только и можешь, что сожалеть, что они кипят , а исправить не можешь, например, ну никак не можешь полюбить или ровно относиться к ненавистному тебе человеку.Вот где тут  грань- православный ли ты или уже не Христов???((( наверное, это моё повторение и жевание одного вопроса всем навязло на зубах.Простите,пожалуйста, если что - напишите прямо-что надоело!!!

Исправить себя человек не может никак. Исправляет только благодать Божия, "всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая" (молитва хиротонии), человек же может только согласиться на это, разрешить благодати действовать. И еще может всячески ей со-действовать своей волей и желанием. Это содействие и есть самое обыкновенное подвижничество. И это на всю жизнь, "не верь себе, пока не ляжешь в гроб", как в патерике.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #702 : 09 Августа 2013, 10:20:21 »

Вот - исчерпывающе! И всем на пользу. СпасиБо, Павел.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #703 : 09 Августа 2013, 10:52:53 »

Вот - исчерпывающе! И всем на пользу. СпасиБо, Павел.
Да, спасибо!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #704 : 09 Августа 2013, 11:13:36 »

Вот еще немного в тему:

Мы должны НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ всех, кто нас обидел, оскорбил или унизил, всех, кто причинил нам зло. С этого начинается добрый человек. С этого начинается настоящая вера в Бога! Одного старца спросили: -- Можно ли простить человека в своём сердце? Обязательно ли надо идти к враждующему с тобой и пытаться с ним по доброму примириться? Нужны ли наши слова? Так ли они важны?


-- Да, обязательно, ответил старец. – Нужны слова, нужно примирение с этим человеком. Потому что, если ты сам в сердце простишь своего обидчика, -- то ты исцелишься лишь сам., а враждующий с тобой человек останется болен. Но, если вы видите, что он не желает с вами примиряться, что ваш визит к нему может его только разозлить – оставьте его. Молиться за него нужно.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines