Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1045439 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #735 : 09 Августа 2013, 18:08:45 »

Девчатки- вы удивительные, это нашему форуму спасибо.Дай Бог ему процветания!
Царствие небесное рабу Божьему Сергию!Да пошлет ему Господь Бог прощение его грехов.
Наташ, пишешь- почему от беса тот человек?Не знаю, но в Евангелии было сказано, что человек познается по делам его. А вся энергетика его направлена на разрушение. Мало того , один человек, идёт на прямую погибель как в физическом плане, так и в духовном, потому что если не прекратятся их отношения, произойдет полное разрушение личности человека, который несет ответственность за большое количество вверенных ему других людей.Все эти самые слова я попыталась донести до того человека- но увы и ах! Не слышит, и слышать не хочет. Мало того, пишу дословно , вот такие слова этот человек выставил на всеобщее обозрение в контакте на своей стене:" Какое ваше дело с кем я живу, на что я живу, и как я живу? Всё равно, так как у меня  у вас никогда не будет!"-ПОЛУЧАЕТСЯ ОДНА БРАВАДА. а у меня ( Господи помилуй!)- ОСУЖДЕНИЕ....
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #736 : 09 Августа 2013, 18:31:50 »

Если скажу - давай попробуем, возможно совру...
но ...попробовать можно, тем более надо же с чего то начинать.Покаяться, пожалеть, ну а там , как Бог даст.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #737 : 09 Августа 2013, 18:35:39 »

Мне Саша часто раньше говорил, когда на кого-то постороннего обижалась, а ты представь, какие его муки ожидают в вечности, если он не успеет покаяться, и пожалей.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #738 : 09 Августа 2013, 18:45:40 »

Наташа, помоги тебе Господь! В  тяжелой ситуации была и я. Несколько лет судебных тяжб, которые заканчивались неизменно в мою пользу, но кто меня только не проверял- прокуратура, мерия, администрация губернатора, департамент финансов. С четкой периодичностью в полгода появлялась новая жалоба и назначалась новая комиссия, которая трепала нервы не только мне, но и Департаменту образования. Писалось заключение- факты не подтвердились, но... проходило некоторое время  и новая жалоба куда-нибудь. Я очень себя уговаривала, что это больной человек, нельзя раздражаться, нельзя осуждать, пыталась молиться о ней, но, почему-то не получалось искренне, все это продолжалось, пока не возникла реальная угроза моей жизни- меня пытались убить. И тогда мой муж взялся за дело. Узнал адрес, пригрозил уж не знаю чем, не говорит... Но все прекратилось... Я так и не знаю до сих пор, как надо было поступать....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #739 : 09 Августа 2013, 18:49:29 »

Вот и у нас дошло до того, что мой тихий домашний Миша уже не стерпел- тоже всё повысказывал.
А мне ещё понравилось про забрало- опустил его и защитился, но этим себя только спасешь, а того, кто  рядом?
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #740 : 09 Августа 2013, 19:07:31 »

Забрало я тоже пыталась опускать,   что-то безуспешно...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #741 : 09 Августа 2013, 19:18:33 »

Не помню, у кого читала. Может быть, у митрополита Антония Сурожского, а может быть, у кого-то другого.
Такая мысль, своими словами, конечно. Простите, что коряво.
После того, как из комнаты выходит настоящий христианин, он оставляет после себя свет. И оставшиеся в комнате люди еще долго видят и чувствуют этот свет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #742 : 09 Августа 2013, 19:22:09 »

Наверное, от каждого теплого и светлого человека остается и тепло , и свет. Иногда и человек уже в мир ином, а тепло его согревает..
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #743 : 09 Августа 2013, 19:26:29 »

Давайте о радостном образе теперь поговорим. Вот мне очень нравятся улыбчивые христиане. На тебя смотрят, улыбаясь, и тебе кажется что ты такая-растакая хорошая.
Наташенька, я тоже люблю улыбающихся больше. Но иногда попадалась на таких людей( особенно в храмах такие встречаются)- улыбаются и похоже больше на фаянсовых китайских мальчиков, которые улыбаются и раскачиваются, улыбаются и раскачиваются...Поэтому, я например, лояльно отношусь и к неулыбчивым.Хотя улыбка, да от души-она, обезоруживает.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #744 : 11 Августа 2013, 11:50:51 »

Из окна дома, где жил маленький Ваня, была видна белая церковь, стоящая на высокой горе. Купола ее были зеленые, а кресты сияли на солнце золотым блеском. Мальчик любил рисовать и лепить из глины храмы. «Богородице Дево, радуйся!» – молился Ваня, обученный благочестивой бабушкой Евдокией. А та дивилась: надо же, храмы-то у внука получаются точно как в Печерах – в монастыре! Удивительно это было для ребенка, который никогда не выезжал из глухой псковской деревеньки, но знал он о многочисленных крестных ходах и торжественных монастырских празднествах со слов бабушки и родителей Матфия и Екатерины, часто посещавших святую обитель.

Родись Ваня не в 1905, а раньше, может быть, его жизнь сложилась бы иначе… Иван Тихомиров не стал ни церковным архитектором, ни иконописцем, но сотворил большее: построил храм в сердце своем. Вся его жизнь – урок любви и терпения, покаяния и крепкой веры.

Перелистывая автобиографию архимандрита Иеронима (Тихомирова), читая скупые строки характеристик, видишь образ простого мудрого монаха-труженика.

32 года прожил отец Иероним в Псково-Печерском монастыре, из них 31 год он нес послушание келаря. Келарская должность хлопотна и суетна, ведь накормить братию, паломников непросто. За 31 год келарства отца Иеронима братия не слышала от него ни слова ропота, ко всем обращался с ласковым словом: «Детки, детки!» (см. послание св. ап. Иоанна Богослова).

Иероним (Тихомиров)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #745 : 11 Августа 2013, 12:41:56 »

СпасиБо, Оля!


Наташенька, я тоже люблю улыбающихся больше. Но иногда попадалась на таких людей( особенно в храмах такие встречаются)- улыбаются и похоже больше на фаянсовых китайских мальчиков, которые улыбаются и раскачиваются, улыбаются и раскачиваются...Поэтому, я например, лояльно отношусь и к неулыбчивым.Хотя улыбка, да от души-она, обезоруживает.
Очень верно! Есть такое наблюдение. СпасиБо, Наташа, за высказывание!
« Последнее редактирование: 11 Августа 2013, 12:43:57 от Елена 03 » Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #746 : 11 Августа 2013, 12:45:29 »

У меня тоже просто наблюдение
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #747 : 11 Августа 2013, 13:08:33 »

У меня тоже просто наблюдение
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #748 : 12 Августа 2013, 20:20:31 »

Не знала, в какую тему лучше поместить. Выбрала эту.

Это из писем архимандрита Иоанна Крестьянкина, своим духовным чадам.

Интересно, актуально и очень полезно. Пастырские наставления и ответы на духовные и житейские вопросы.

Дорогой о Господе А.!
В преддверии великого праздника Святой Троицы молю о тебе: «Дух благий да наставит тебя на землю праву». Думы твои жизненно серьезные, и слава Богу.

Теперь, когда оскуде преподобный, всё время твержу я, что в наше время бездумно жить нельзя. Мутные воды нынешнего житейского моря и смрадный туман мешают ясно видеть Солнце животворящее. И вот, чтобы углубились твои думы в главном и обрели твердость, посылаю тебе программу на жизнь, которая, если ее исполнять, приведет к желанной цели – служению Богу и Его святой Церкви. Да, в этом полнота наших человеческих возможностей, но это же и мученичество на всю жизнь. Но, думаю, любое служение, не работа, а служение требует подвига. Вот и творчество готовит тебя к этому, и оно требует полноты отдачи от человека. Божие благословение тебе на успешное завершение учебы.

Об устройстве семейной жизни не печалься. Предоставь это Богу. Служителю Церкви нужна спутница – помощница, а не помеха. Вот в этом-то и кроется промедление в решении этого вопроса для тебя. Господь зрит далеко вперед, и ты устремляйся думой в будущее, верь Богу, но и сам будь верен. Маме скажи, что многие святые лечились гомеопатией. Святитель Игнатий Кавказский только ею и поддерживал свой крайне слабый телесный состав, а дух-то каков? А кто и что сейчас изобретает от скудости ума или изобилия – это нам не указ, одно ясно: и то, и другое – плотское мудрование. Верующему же всё во благо, что по вере и всё в помощь или научение. С Богом всё хорошо, и ничего не вредит нам.

О супруге маме надо только молиться и примером своей любви к Богу оживотворять пока хладное его сердце. Они двое плоть одна. И по слову апостола: «Откуда знаешь, верующая супруга, не спасешь ли своего неверующего мужа» (1Кор.7:16). Да ведь о папе-то нельзя сказать, что он неверующий. Но у каждого свои возможности и свои проявления чувств. А молиться надо. Господь с вами. И помни всегда, что Богу нужна жертва чистая. Береги ум и сердце, вернее, сердце и ум.

Божие благословение всей семье.



Дорогая Е.!
Вопрос о том, что духовности в учебных заведениях не учат, стоял всегда. Даже и во время учебы праведного батюшки отца Иоанна Кронштадтского он скорбел об этом. Но, видно, жизни учит сама жизнь, а духовность обретаем как дар Божий на наш малый, но личный труд, а главное – искреннее желание постигать Истину и жить в Боге. Лечиться тебе у о. П. не надо, а то и в самом деле заболеешь. А вот вопрос о том, стоит ли тебе после университета учиться в духовном училище, надо бы согласовать с мамой. Ты так много училась, что не пора ли уже и отдачу ждать от тебя? Молись и главное – читай ежедневно Святое Евангелие и Апостол, да еще воцерковляйся – вот и школа. А мы о тебе помолимся, чтобы Господь управил путь твой.

Божие благословение тебе.



Т.!
Бог-то не предаст, да мы-то Его на каждом шагу предаем. У нас одно на языке, другое на уме, третье на деле.

Вот и Вы, если бы знали, что значит для Вас жить в Боге. Но Вы этого знать не хотите, и обман громоздится на обман, а обманываем мы в конечном итоге в первую очередь себя.

Жить Вам надо с мужем, ибо пред ним Вы виноваты, а ведь при венчании дают обет любви и верности. Обет Вы взяли, а на деле ничего нет, и, значит, Вы солгали Богу.

А отец лжи известен, он-то и возымел доступ к душе Вашей через ложь Вашу. И дети, выросшие в атмосфере лжи, – несчастные дети. ИНН боитесь, а греха смертного, обмана не боитесь. А ведь именно наши беззакония сделают нас достоянием антихриста. И Вы без ИНН сделали к нему гигантский шаг – пожелав «любви» священника.

И не вините его – себя постарайтесь увидеть. Погибаете Вы во лжи, она гнездится в Вашем сердце. Я не скажу, как Вам поступать в частности. Скажу только: рассмотрите себя, покайтесь, пособоруйтесь и возьмите свой Крест, терпением идите вослед Христа.



Дорогая В.!
С праздником тебя поздравляю. Все просьбы о молитве за тебя и твоих близких и знаемых выполню. А для тебя пожелаю одной цели: всю жизнь прожить Им (Спасителем), от Него принимать всё, всё, и к Нему только стремиться. Не планируй сейчас свою жизнь, молись «Скажи ми, Господи, путь, в оньже пойду, яко к Тебе взях душу мою» (Пс.142:.

И увидишь чудо Божьего водительства по жизни. Главная цель – Богоугождение ради любви к Богу, из него возрастает спасительный плод. А как, какой дорогой, по каким ухабам пройти придется – это дело Божие. Живи, детка, дома, сама трудись во спасение и близким помогай. Да не проповедью одной, но любовью, только любовью – этот язык все и всегда понимают. Божие благословение тебе и близким.



Дорогая о Господе Н.!
Вам ничего нельзя делать без согласования с супругом, а то Вы бежите вперед, и в один из моментов окажется, что его рядом с Вами не будет. Работайте в миру, а в церковь ходите только молиться, и восстановите возможность ходить вместе с мужем. Ребенка я Вам брать не советую. А насчет болезни – обратитесь сначала к Врачу душ и телес в таинстве Соборования. Попейте соборное масло и им помазывайтесь ежедневно, а через месяц снова пройдите обследование, и тогда врачи решат, что надо делать.

Умудри Вас Бог!
« Последнее редактирование: 12 Августа 2013, 20:22:16 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #749 : 13 Августа 2013, 06:43:34 »

Спаси Бог, Оля, за приведенные советы почившего старца!
Абсолютно актуально и весьма полезно!
Записан
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines