Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1054889 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #750 : 28 Августа 2013, 21:28:16 »

ВЕРИТЬ В ЛУЧШЕЕ

Почти в каждом человеке, в его биографии – внешней или внутренней – есть нечто такое постыдное, о чем мучительно и страшно вспоминать, но что неизбежно всплывает иногда в памяти и в чувствах, отравляя существование. И даже если есть такой человек, который самодовольно заявляет, что нет и не было в его жизни ничего подобного, то, скорее всего, память о поступках или пожеланиях постыдных попросту затмевается в этом человеке самоуверенностью, которая не терпит осознания собственного ничтожества. Больше того, часто именно самые «правильные» люди и бывают самыми жестокими тиранами, но отказываются это понимать с упрямством слепца, отрицающего существование света.

Но вот в чем вопрос: означает ли наличие в жизни человека темных событий то, что его можно оценивать именно через призму этих фактов, видеть и считать его ничтожеством? Отчасти это, может, и так, но человек многосоставен по своей внешней и внутренней биографии. И целостность его личной истории складывается как из эпизодов постыдных, так и светлейших, возвышенных, если брать крайности. А между ними существует еще множество событий, относительно добрых или худых – если можно так сказать, так что абсолютное большинство из них попросту забывается потому, что не затрагивает глубин жизни. Но и будучи забытыми, эти события созидают, ткут сложную и неповторимую индивидуальность каждого.

Но часто, увы, мы с легкостью выносим суд и составляем представление о ком-нибудь на основании… даже не то чтобы знания фактов его биографии, а гораздо чаще на основании слухов, домыслов и собственных мнений, ничем не подтвержденных, но влияющих на нас с такой силой, что мы эти свои мнения считаем единственной и точной правдой о том или ином человеке. А ведь это совсем не так. Совсем не так даже не в 99 случаях из 100, а во всех 100. Потому что если мы говорим о негативном, неприязненном, подозрительном отношении к человеку, то мы должны непременно сказать и об отсутствии любви к нему. А это отсутствие и даже само нежелание осознать его как ущербность много говорит о нас самих. О том, как мы далеки от действительно христианской жизни.

А ведь любовь к человеку вовсе не подразумевает слепоту и бездумность, вовсе не подразумевает какой-то самообман. Любящий видит недостатки, пороки и немощи другого, но над всем этим видением стоит иное и высшее знание. А именно: что человек – это нечто неизмеримо большее, чем совокупность его пороков, грехов и недостатков. Каждый человек – это чадо Божее, безусловно заслуживающее любви. И всё то темное, что восстает на него, присутствует в нем и как бы является его частью, – это всего лишь часть, в большей или меньшей степени влияющая на целое, но ни в коем случае не способная его поглотить окончательно, пока человек еще жив на земле.

Больше того – сам факт его пребывания в земной жизни говорит о том, что для него история сотворения «личной вечности» еще не окончена и Господь дает ему время и шанс предпринять осознанные шаги к преображению жизни. И значение этих шагов определяется даже не очевидными для нас, людей, поступками, а силой доброго произволения, сознательной устремленностью к Богу. И только один Господь может оценить подлинное значение этого сердечного устремления в контексте всех обстоятельств – внешних и внутренних – жизни человека, в контексте тех трудностей, которые ему приходится преодолевать, устремляясь к Богу.

Есть два самых распространенных соблазна в отношении к ближнему. Первый можно обозначить так: «Я думаю, что я думаю…» Это значит вот что: лукавый нам нашептывает в отношении того или иного человека худые помыслы, и если мы их принимаем за свои, то они начинают в нас прорастать с разрушительной силой, превращая жизнь в кошмар, избавиться от которого бывает очень трудно. Чтобы такая тяжелая духовная болезнь, как неприязнь или ненависть, не развивалась, нужно быть внимательным к себе и никогда дурным помыслам о другом не доверять. Это, опять же, не значит, что тот человек не может быть тем, кем он нам кажется. Иногда нужно быть и бдительным и осторожным, и даже избегать общения с некоторыми людьми, но при том никогда не надо думать, что мы знаем о человеке всё, знаем, каков он есть на самом деле, и именно потому, что жизнь человека сложнее любых неприязненных о нем представлений.

Второй соблазн тесно связан с первым, и его можно определить словами: «Я думаю, что он думает…» Ну, здесь просто поле непаханое: столько примеров и случаев, когда человеку кажется, что о нем думают плохо. И опять же, независимо от того, соответствуют ли наши подозрения действительности или нет, не станем этим помыслам верить. Потому что враг рода человеческого именно так и действует: одному внушает о другом худые мысли, а тому, второму, внушает мысль, что первый думает о нем худо. И если хотя бы один отказывается в эти внушения верить, а верит в лучшее в человеке и молится Богу – то злокозненные замыслы лукавого бывают посрамлены.

И прежде чем в мгновение ока составить о том или ином человеке неприязненное мнение на основании слухов ли, собственных наблюдений или подозрений – остановимся. Остановимся и вспомним, что в каждом из нас без исключения есть то, за что можно от нас отстраниться с неприязнью, подозрительностью или брезгливостью. И если мы сами не хотим, чтобы «темная правда» нашей биографии стала основанием отношения к нам людей, то не станем верить в темные слухи, факты и мнения – не потому даже, что они недействительны, а именно потому, что они не определяют полноту человеческой личности.

Лучше нам ошибиться, подумав о человеке хорошо, чем ошибиться, подумав о нем плохо. Потому что вера в лучшее в любом случае оставляет человеку шанс к исправлению, даже если он поступит худо. А это много значит! И мы не погрешим, веря в лучшее в человеке, даже если наши надежды по видимому не оправдаются. Потому что и Бог «верит» в человека и всеми силами содействует его исправлению.

И, напротив, если мы поверим в худшее, а наши подозрения не оправдаются, то мы тяжко согрешим оклеветанием и осуждением человека, пусть даже только в своем сердце; а если окажемся «правы» в своих подозрениях, то погрешим тем, что не противились своему подозрению и тем самым, быть может, содействовали укоренению зла в человеке. Потому что вера в чужое зло странным образом увеличивает вероятность его исполнения.

Так же и вера в лучшее в человеке не есть какое-то отстраненное созерцание, но непосредственное, пусть и не всегда понятное для окружающих, участие в его жизни. Участие сострадания и любви, неизбежно находящее выражение в молитве, потому что сострадание, пожелание лучшего в самом высоком смысле – это то, что «роднит» нас с Богом, Который более, чем мы можем себе представить, желает спасения и полноты любви и радости для каждого человека. И воля Его в отношении нас заключается в том, чтобы и мы сознательно и добровольно становились соучастниками Божиего попечения о каждом из нас.

Вот вера в эту возможность святости, полноты жизни для человека, вера в его возможное единство с Богом, а в повседневном смысле – вера в лучшее в человеке и есть то, к чему нам всем – именующим себя православными – нужно, безусловно, стремиться.

Общаясь друг с другом, общаясь с каждым человеком без исключения: близким или далеким, приятным для нас или нет, – будем помнить о связи человека с Богом, связи, существующей на самом деле, но понять и оценить которую одним усилием разума мы не способны. Будем помнить о том, что по-настоящему знает человека только любовь, потому что она одна видит его особенным образом, во всей его богозданной полноте и красоте, видит таким, каким он может быть, и… верит в эту возможность.

Священник Димитрий Шишкин

http://www.pravoslavie.ru/put/63609.htm

Храни Господь людей, в сердцах которых живет любовь!


Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #751 : 28 Августа 2013, 21:52:10 »

СпасиБО, Светочка!
По сути, вся христианская жизнь должна быть возрастанием, совершенствованием в любви. А на деле...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #752 : 28 Августа 2013, 23:58:07 »

ВЕРИТЬ В ЛУЧШЕЕ

Есть два самых распространенных соблазна в отношении к ближнему. Первый можно обозначить так: «Я думаю, что я думаю…» Это значит вот что: лукавый нам нашептывает в отношении того или иного человека худые помыслы, и если мы их принимаем за свои, то они начинают в нас прорастать с разрушительной силой, превращая жизнь в кошмар, избавиться от которого бывает очень трудно. Чтобы такая тяжелая духовная болезнь, как неприязнь или ненависть, не развивалась, нужно быть внимательным к себе и никогда дурным помыслам о другом не доверять. Это, опять же, не значит, что тот человек не может быть тем, кем он нам кажется. Иногда нужно быть и бдительным и осторожным, и даже избегать общения с некоторыми людьми, но при том никогда не надо думать, что мы знаем о человеке всё, знаем, каков он есть на самом деле, и именно потому, что жизнь человека сложнее любых неприязненных о нем представлений.

Священник Димитрий Шишкин

http://www.pravoslavie.ru/put/63609.htm



Хорошая статья какая 

«Все - мечта, кроме любви истинной. Холодно обошелся брат, невежливо, дерзко, злобно: это мечта диавола; чувство вражды тревожит тебя из-за холодности и дерзости брата, говори: это мечта моя. А вот истина: люблю брата, несмотря ни на что; я не могу видеть в нем зла, которое есть мечта бесовская в нем, и которая есть и во мне».

святой праведный   Иоанн   Кронштадтский
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #753 : 29 Августа 2013, 05:59:13 »

Света, огромное спасиБо за статью: для меня, по крайней мере, она суперактуальная!

Поделюсь некоторыми собственными переживаниями на сей счет:

У нас с февраля месяца служит новый, молодой священник, который до этого 10 лет служил в чине дьякона в Алма-Ате и затем в Караганде. Рукоположен во священники этой зимой.
Весьма деятельный батюшка...

У нас певческий хор, хоть и состоит в основном из музыкантов, но отчего-то совершенно неслаженный. Очень тяжело молиться под разъезжающиеся звуки мелодии. Может у кого это и получается, но у нас из-за этого среди прихожан всегда ропот.
Вроде и настроишь себя на молитву, но с первым же  звуком все куда-то напрочь и улетучивается.

Я тоже довольно посредственный певец. К сожалению еще и не знаю нотной грамоты. Но отстояв 10 лет до этого на клиросе, навыкла к тем распевам, которые у нас у всех были на слуху. Мы к ним привыкли. Некоторые весьма красивы, как многим кажется, и многие из прихожан неумолимо имели на меня виды, чтобы я вернулась на клирос и опять запела прежними напевами..

И я, значит, решилась подойти к батюшке с предложением о содействии в пении. Батюшка сразу отклонил мое предложение, сказав, что добьется своего и так, как ему того хочется...

Чтож, нет так нет!...

Потом была на исповеди и , не успев буквально открыть рот, получила в ответ собственную оценку, которая продолжалась долго, перечисляя как бы все мои "достоинства"...

Прошло месяца три-четыре с того момента. И меня наша Ирина) позвала на клирос (она сейчас там старшая), потому как нет первого голоса, спросив перед этим: отчего я отказываюсь петь на клиросе, так как при обращении с этим вопросом к батюшке, получила ответ, что я сама, якобы, отказалась, чему я очень и очень удивилась.
 И тут же повернулась к священнику, зашедшему в храм с этим предложением. Он удивился. Спросил меня о моем желании. Ответила, что не столько хочу, сколько есть в этом необходимость.
В ответ: "Только после исповеди!"

Но на клирос благословил, предупредив о том, что "на клирос путь узкий, а с него - широкий"...

Отстояла несколько служб уже, но пока радости в душе отчего-то нет...

« Последнее редактирование: 26 Июля 2014, 17:51:00 от Елена 03 » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #754 : 29 Августа 2013, 13:11:16 »

Света, спаси Бог за статью! Очень актуально и полезно.

Иногда нужно быть и бдительным и осторожным, и даже избегать общения с некоторыми людьми, но при том никогда не надо думать, что мы знаем о человеке всё, знаем, каков он есть на самом деле, и именно потому, что жизнь человека сложнее любых неприязненных о нем представлений.[/[/u]b]


Господи, научи нас любить и прощать!


Лена  , продолжаем свой путь, уповая на Бога и радуемся всему, что Он нам посылает !А посылается нам все, как известно, для нашего же блага. Трудно, но никто не обещал, что будет легко.  
В общем надо ВЕРИТЬ В ЛУЧШЕЕ! Помоги нам всем, Господь!

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #755 : 29 Августа 2013, 14:01:01 »

Елена, не везет тебе с батюшками 
Есть такие священники, с которых нельзя брать пример. Есть такие, которых слушаться не стОит. Есть чудесные батюшки, которые ушли далеко вперед по Пути духовному. Всякие люди есть. Как-то надо всех стараться любить... Зачем-то Господь тебе посылает таких людей, Елена. Помоги тебе Бог!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #756 : 29 Августа 2013, 14:09:55 »

Когда один храм в населёном пункте-сложно всё.У нас есть куда пойти,если что.

Мне-то с самого начала встречались ОЧЕНЬ хорошие священнники.Но сейчас стала разборчива.Не пойду к некоторым,потому что знаю-будет искушение,смущение.

Камеры почти везде теперь-потому что стало много хулиганств и грабежей,налётов в храмах.Приходится следить,хотя это и не приятно.

У нас несколько шаромыг вертелось у свечного ящика,но увидев камеру,испугались и ушли.

Может просто стоять молиться,не участвовать в приходской,богослужебной жизни?

Насчёт хора-мне,как музыканту,иногда невыносимо некоорые хоры слушать,избытки профессии.Иногда кажется-лоучше бы неумелые две старушки пели вразлад,чем элементарные не соблюдения некоторых музыкальных ньюансов.


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #757 : 29 Августа 2013, 14:10:22 »

Да нет! Напротив, он - замечательный батюшка! Все старается делать, охватить, успеть.
А мне это надо для пользы души. Гордыни и, правда, через край! Как еще спасаться?!
Естественно, что сразу очень задевает самолюбие: мол, ничего себе: знать меня не знает лично, а вона че говорит! Мне это и , правда, нужно, значит..

Я вот обратила внимание вот еще на что: скорее всего каждый из нас еще сам позволяет с ним так или иначе поступать. Наверно, это на подсознательном уровне, но так и есть: что можно смело сказать одному, другому - ни в жизть!
Кстати, здесь на форуме, таже ситуация. С одним можно смело и обо всем (или почти обо всем), а с другим надо "держать ушки на макушке"
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #758 : 29 Августа 2013, 14:13:37 »

Так и всегда в жизни.Люди-то разные.Разный подход.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #759 : 29 Августа 2013, 15:51:42 »

Да, Еленочка, для чего-то такая ситуация попускается. Но с каким упорством. То один вариант, то другой...
Да, чем-то надо спасаться. Вот уж школа смирения. Помоги тебе Господь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #760 : 29 Августа 2013, 16:07:10 »

  Аллочка, спаси тя Христос!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #761 : 29 Августа 2013, 18:14:07 »

ШЕСТЬ С ПОЛОВИНОЙ ЧАСОВ.

Кому церковь не мать - тому Бог не отец.

Открытая концелярская папка лежала на моем столе. Я нашел ее сегодня на чердаке, недавно купленного старого деревенского дома. В папке было всего два документа. Я оставляю их без изменения.

Документ первый.

Дорогая моя доченька!

Сейчас поздний вечер, я смотрю на твою фотографию и пишу тебе это письмо. Сегодня я узнал, что завтра будут взрывать нашу церковь. Да, ту самую, в которой наша семья духовно окормлялась больше ста лет, где венчались я и твоя мама, где крестили тебя. За эти годы церковь стала нам домом, Богородица матерью, а Бог отцом. Это так прекрасно иметь дом, где нам всегда рады, где нас всегда ждут. И вот пришел враг, чтобы разрушить его. Зла вокруг все больше и больше. Я знаю, что не смогу победить его, но когда враг оскверняет твой дом, глумится над твоими матерью и отцом, ты должен их защитить. Должен, иначе, как ты сможешь жить дальше. И завтра, когда они придут, я буду защищать нашу церковь с оружием в руках. Как хорошо, что вы сейчас далеко! Зная, что вы в безопасности, мне будет легче совершить задуманное. Мне больно, что я больше не увижу тебя, но я не могу поступить иначе. Ты поймешь меня, когда вырастешь.

Прощай.
Твой отец.


Документ второй.

Главному управлению НКВД КФССР.

Рапорт.

По распоряжению Главного управления НКВД № 391/245 от 28.04 29г была произведена ликвидация церкви Покрова Божией Матери в г. Усть – Озерске. Проведение акции запланировано на 10.00. Однако во время подготовки к взрыву данного объекта зафиксировано чрезвычайное происшествие. Во время работы саперов по закладке тола из помещения церковной звонницы раздались выстрелы. Человек, находящийся в ней прокричал, что будет стрелять в каждого, кто приблизится к церкви. Проведение работ было сорвано. По прибытию оперативной группы была произведена попытка захвата, закончившаяся неудачно, в результате три сотрудника получили ранения. После прибытия подкрепления попытку повторили. Звонница была захвачена, человек, находящийся в ней, убит. В 18 часов 30 минут церковь была взорвана. Время задержки совершения акции от запланированного, составило 6 часов 30 минут. При проведении захвата четыре сотрудника получили ранения.

15.05.29г.
Старший лейтенант войск НКВД Петриченко А.В.


Два документа лежали на столе. Совершенно разные и составляющие одно целое. Есть такие слова:
- Чем ругать тьму вокруг, лучше зажги свою маленькую свечу.
Этот человек зажег свою свечу, и она задержала наступление Тьмы на островок Света. Задержала. На шесть с половиной часов.


Леонид Патракеев

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #762 : 29 Августа 2013, 18:43:38 »

Вот это да!!!!
Спаси Христос, Оля!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #763 : 29 Августа 2013, 18:48:38 »

И тебе Леночка, спасибо, за участие.

Вот ведь все как..
Пошел на верную смерть, причем понимая, что в одиночку не сможет спасти храм. Но и спокойно смотреть, как взрывают святой и родной ДОМ, он не мог.

Царствие Небесное и вечная память, этому человеку!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #764 : 29 Августа 2013, 19:00:02 »

Да. Вечная память герою!
Фото замечательное!
Записан
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines