Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1045527 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #795 : 22 Апреля 2014, 16:30:37 »

Я с Ксюшей согласна. Я еще не на том уровне, чтобы только Бога благодарить. Не те у меня еще мысли и чувства... Надо и человека благодарить не забывать (без лести). Дающий ведь тоже не всегда такой "продвинутый", обидеться может  
И это , считаю, совершенно нормальным. А вот обратное (неблагодарность) - обычным плохим воспитанием.
Пожелать человеку спасения (спаси Бог!) искренне - хоть пред Богом, хоть по человеческим понятиям - и нормально, и довольно ценно.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #796 : 22 Апреля 2014, 16:35:09 »

Сестрички, просить очень тяжело! Нам с Соней фонд помогает, а это простые люди, дающие.
Давать надо легко! А принимать с благодарностью. Всегда молюсь о наших благодетелях, и о тех кто пишет имя свое и за анонимов. Без таких людей было бы сложно жить.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #797 : 22 Апреля 2014, 16:38:56 »

Оленька, спаси тя Христос!
Вероятно, большинство уже видели замечательный фильм о молодом монастыре возле границы с Румынией "Форпост".
И я его смотрела несколько раз. Но сколько смотрела, столько и плакала. в этом плаче не только боль за детей- инвалидов, но и , не смотря ни на что, за их внезапное счастье - воссоединение в большую очень дружную, верующую семью, где общая беда и общая радость...
Спаси и храни Господь отца Михаила, а ныне архимандрита Лонгина еще на многие и многие лета!
Очень достойный пример для всех такой безмерной любви!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #798 : 22 Апреля 2014, 16:48:15 »

Оленька, спаси тя Христос!
Вероятно, большинство уже видели замечательный фильм о молодом монастыре возле границы с Румынией "Форпост".
И я его смотрела несколько раз. Но сколько смотрела, столько и плакала. в этом плаче не только боль за детей- инвалидов, но и , не смотря ни на что, за их внезапное счастье - воссоединение в большую очень дружную, верующую семью, где общая беда и общая радость...
Спаси и храни Господь отца Михаила, а ныне архимандрита Лонгина еще на многие и многие лета!
Очень достойный пример для всех такой безмерной любви!
Лена, ты мои мысли выразила. Я тоже смотрела этот фильм. Рада за этих детей и восхищена  огромным сердцем о. Лонгина. Молюсь за него каждый день. У него сердце больное.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #799 : 05 Мая 2014, 21:05:35 »

                                  Это зарисовка из нашей жизни.


Вася наш появился прошлой зимой.На улице тогда было за двадцать градусов мороза. А мы что-то задержались в храме. Помню, мы и храм закрыли, т. к. было уже поздно . Служилась панихида. Вдруг слышу- кто-то в двери стучит, настойчиво так, что пришлось открыть. На пороге храма  стоял бомж, грязный, голова нечесанная и немытая,ну нормальный бомж , а глаза - детские." Пустите погреться, холодно очень и покушать бы что-нибудь...". погрелся, выдали ему поесть, что нашлось.Оказалось,зовут его Васей. Родом он с Иванова, города невест, женатым никогда не был. На мой вопрос, почему так, отвечал просто-" дак всё пьяницы попадались какие-то, мне бы вот нормальную жену, добрую, ох , я б и пить не стал..."
В той, прошлой жизни был у него и паспорт, и дом, потом пьяная  , тюрьма, вернулся- а уже и дома нет, и землю давно продали. Вообщем никому не нужным был  Василий.Как и почему он оказался в Переславле, того не ведаю, только стал он нашим - поселился в теплоузле неподалеку от нашего храма.Подкармливали мы его, понемногу. А он, добрый очень, так всегда старался угодить,всё время норовил чем-то помочь- мусор выкинуть, воды с колонки принести. Я его звала Васяткой, как назовешь его- а он и расцветает. Дуреха, не понимала. что в каждом бомже всё-ж теплится мужчина. Так до весны прошлой мы дожили, а потом на Васятку весна подействовала, сирень. Придет и на замусоленной бумажке мне признания в любви шлёт...Я обалдела.Сама, ведь, наверное, провоцировала, но мне стало так неловко, честнее сказать, стыдно- грязный, дурно пахнущий, пропитый бездомный несет букеты сирени, улыбается беззубым ртом, машет рукой, как увидит. Я , конечно, повернула в оборот. Резко высказала, чтобы не волокался к нам в храм, что у меня есть муж и дети, и вообще, не позорь меня , Вася.
     По тому будут узнавать нас, что мы Христовы, что будем иметь любовь между собою. Не хватило меня , Васятка, на этот высший пилотаж. Так, поверхностно, дать поесть, улыбнуться- только и всего...
     Когда он пропал из поля моего зрения, даже и не запомнила- а вот ведь думала, что и я Христова. На самом деле,такими вот Васятками Господь показывает, чего ж, ты на самом деле представляешь из себя...Пропал, и ладно- нет человека, нет и проблемы.
Много воды утекло с той весны. И в моей жизни, и в жизни нашей общины. Только перед страстной седмицей появился Вася- всё такой-же, грязный. улыбающийся, с добрыми глазами.Забирал его какой-то мил человек на зимовку в деревню за еду и проживание. Зиму Вася пережил- - и на старое место- в теплопункт, ну и к храму, естественно.
А теперь- совершенно другая история. Наш старый дед, всеми уважаемый Константиныч,абсолютно незаменимый вседелающий храмовый работник , решил немного помочь Васятке. Нагрел ему 2 бака воды. Отмыл его собственноручно, побрил, дал банку с краской и велел подкрашивать отшелушившиеся стены храма. Вася старался. как только мог. А вечером- как все, на помазание, к плащанице.А потом по секрету сказала верная супруга Константиныча- Тося, что её Митенька по утру Ваське наваривает суп на тераске.
Батюшка даже удивился на Васино старание. Сказал ему, что если придет на Пасху на ночь, то он его позовет на праздничную трапезу в храм. Васе - было счастье. Он молился.В пасхальную ночь, нарядный, как жених( Константинычевыми усилиями), Васятка пел :" Христос Воскресе!" вместе со всеми, ходил крестным ходом,а потом со всеми прихожанами был вместе на праздничной трапезе. А в самое воскресенье- наш отец просто позвал его одного и не погнушался просто откушать с ним вместе и прославить Светлое Христово Воскресение.

Через три дня пришел наш Константиныч- суровый такой и реальный дед , и впервые я увидела на его глазах слезы..." Я отмыл его, понимаешь,кормил, паспорт решил ему выправить...а он..., а он напился и ушел со своими бомжами дружками...Я его 3 дня на велосипеде по всему городу ищу, а его нет нигде."
Милый Константиныч, не зря же говорят, " не делай добра , не получишь зла. Черного кобеля не отмоешь добела".
Константиныч был непреклонен, сказал- вся эта краска, клумбы- хорошо, но если Ваське паспорт выправим- тогда дело действительно Божеское будет. Так думает решительный Константиныч.И ведь нашел же его, привел обратно, снова помыл.Васька потихоньку жаловался мне, какой же старый суровый- так меня матюгами покрыл, что мама не горюй.
А я ему сказала- " Ты, Васятка, слушайся деда. Он тебе дурного не сделает."
Вчера отец наш обедал с ними наравне- с Константинычем, Васяткой,и алтарником Мишей, сам заваривал и разливал чай. Васька был счастлив. Константиныч злой, потому, что Васятка вздумал поучать в работе старого, а я просто счастлива от того, что все живы и относительно здоровы, мои дорогие и любимые люди.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2014, 21:20:28 от Наташа S » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #800 : 05 Мая 2014, 21:12:06 »

НАТАША!!!
Обнимаю! СПАСИБО тебе за доброе сердце и свет души!
Всем участникам событий, летописцу Наташе - взаимной любви на многая лета!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #801 : 05 Мая 2014, 21:14:14 »

Смущаешь, Аллочка . Приятно. конечно. Но история с Васяткой ещё не закончена.Мы тут с ним могилу батюшки Константина чистили, он так старался, а мне, заразе, неловко было...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #802 : 05 Мая 2014, 21:16:59 »

А ты всё записывай, здорово получается.
Смущать не хотела, енто я от нахлынувших чуйствс.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #803 : 05 Мая 2014, 21:23:12 »

Девоньки, Спаси Бог за добрые слова!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #804 : 05 Мая 2014, 21:28:47 »

СпасиБо, Наташенька, за такие истории.
Побольше бы таких Константинычей, может и Васятки бы в себя поприходили.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #805 : 05 Мая 2014, 21:36:48 »

Людочка, Константиныч- это отдельная история. Он даже без Васятки, просто человек, заслуживающий того. чтобы о нем узнали. Была о нем статья в газете, да всё не то, не то...Души его не описали- а у него дел столько же, сколько огромной души...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #806 : 05 Мая 2014, 21:40:44 »

Дай Бог ему здравия и долгих лет жизни!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #807 : 05 Мая 2014, 21:43:26 »

Хороший рассказ, жизненный очень. Пиши еще, Наташа. У тебя получается сказать так, чтобы где-то в душе зазвенела струнка.
Интересно узнавать про твою жизнь, ведь у каждой из нас что-то похожее бывает.
Записан

Господи, помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #808 : 05 Мая 2014, 21:44:59 »

Наташа!!!! Я в восторге! Твоя история чуть ли не из сборника "Непридуманных рассказов". Возможно, в жизни не все так светло было, но ты именно этого свету и добавила в сюжет. И очень здорово получилось.
Храни Господь и героев и автора сего повествования!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #809 : 05 Мая 2014, 21:50:33 »

<iframe frameborder='0' width='1280' height='720' scrolling='no' src='//otr.webcaster.pro/iframe/feed/start/free_3df5f6c4c827d7e7f5aa607b34301ab2_hd/5_6989304884/1e4331c6a66c22a7bea3788d5617fc33/4548151460?type_id=&width=1280&height=720'></iframe>

Дорогие, вот в этом фильме наш Константиныч. А дом обычной пятиэтажки- где офис кабельного, это дом- моя общага. Фильм называется- МАЛЫЕ ГОРОДА РОССИИ: Переславль-Заллесский. Гляньте, кто может.
Вернее- вот такое название( скопировала)Переславль-Залесский: почему его называют перекрестком миров и кто живет в вигваме
Читайте подробнее на оtr-online.ru: http://www.otr-online.ru/programmi/programmparts_18193.html
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines